рейтинг блогов

Боюсь, тебе не справиться с "китайскою" красавицей...

топ 100 блогов nash_dvor26.05.2018 Боюсь, тебе не справиться с китайскою красавицей... chinese-prom-dress-ht-jpo-180501_hpMain_4x3_992.jpg

Завершая тему платьев для прома, внесших в этом году какой-то вклад в модные и политические дискуссии и тренды, расскажу историю Кезайи Дэум, американской выпускницы из штата Юта, которая на свой пром решила надеть национальное китайское платье чеонгсам, оно же ципао, красного цвета.


Напомню, что эти платья первоначально считались национальной одеждой и некой сословной "формой" для маньчжур, служивших в Восьмизнамённой армии (цижэнь — знаменные люди). В 1636-м даже вышел императорский указ, по которому все китаянки, входившие в сословие "знаменных людей", должны были носить ципао вместо собственно китайской одежды.
Современная форма ципао / чеонгсам создана в 20-х годах модельерами Шанхая.

Население штата Юта составляет чуть больше 3 миллионов человек, из них азиатов, включая китайцев, около 70 тысяч человек. Самый крупный город Юты - Солт Лейк Сити, название которого многие, видимо, вспомнили в связи с Зимней Олимпиадой 2002 года. В Солт Лейк Сити азиаты в основном и живут, там даже есть свой собственный Чайна таун еще со времен, когда китайцы были массово завезены сюда для работы на горных шахтах и строительства Трансконтинентальной железной дороги, которая сейчас называется Pacific railroad (Тихоокеанская).

Ну а там, где есть Чайна таун, всегда есть китайские магазинчики, где можно очень недорого купить аутентичную китайскую одежду для разнообразных праздников, включая китайский Новый год, когда многие женщины по традиции надевают красное платье для удачи.

При этом существует некое негласное правило, по которому американские выпускницы любой национальности и этноса на пром национальную одежду не надевают. Надевают западный вариант платьев, которые, кстати, шьются обычно в Китае. Этнически-религиозной вариацией может быть только наличие хиджаба или специальное сшитое закрытое платье, но фасон все-равно будет без каких-то национальных отличий. Китаянки из Китая национальных платьев не привозят, в Чайна тауне их не покупают, они, как все, на пром затовариваются в обычных для всех остальных школьниц местах. При этом магазины, продающие платья для прома, даже ведут записи, какое платье в какую школу продано, чтобы не было неприятных ситуаций, когда 2 девочки пришли на пром в одном и том же платье.

Единственным исключением является пром платья в западноафриканском стиле (с африканским принтом), которые специально шьют на заказ афро-американки, и даже появились специальные швеи и ательеры в этом конкретной нише. Но платья в африканском стиле — это не традиционный наряд, а некая стилизация, где фасон вполне западный, и только ткань специфически стилизована под что-то африканское.

И вот Кезайя Дэум решила выделиться на проме, надеть что-то совсем необычное и купила чеонгсам / ципао красного новогоднего цвета.
Боюсь, тебе не справиться с китайскою красавицей... DcDGPI7X0AEeors.jpg

Причем ей лично очень нравится и само платье, и вообще китайская культура, иначе бы она просто не знала о наличие таких нарядов и где их можно купить. И платье она купила для многократных выходов в свет, если понадобится выход на китайский Новый год или один из китайских фестивалей.

Ну и естественно Кезайя запостила фотографии в твиттере, как сейчас многие делают.

Боюсь, тебе не справиться с китайскою красавицей... 636607592935158610-Screen-Shot-2018-05-01-at-8.14.25-AM.jpg

Боюсь, тебе не справиться с китайскою красавицей... chinese-prom-dress-ht-01-jpo-180501_hpEmbed_2x3_608.jpgБоюсь, тебе не справиться с китайскою красавицей... chinese-prom-dress-ht-02-jpo-180501_hpEmbed_2x3_384.jpg

А далее началось очень интересное разделение мнений. C американской стороны раздались неодобрительные обвинения в культурной апроприации, причем больше всего со стороны американских китайцев. Oдин молодой человек китайского происхождения по имени Джереми Лам написал комментарий - "Моя культура - это не твое проклятое платье", и эта фраза стала мемом и начала распространяться по всему миру, дойдя и до Китая.  Основным обвинением было, что белые люди чувствуют себя хозяевами жизни, берут, что хотят, и все у всех, проклятые колонизаторы, украли, включая культуру.

А вот китайцы в самом Китае, когда история со скандальным платьем дошла и туда, Кезайю всячеcки поддержали, заявив, что в Китае не возражают, чтобы она носила китайскую одежду, и вообще это очень здорово, что кто-то в США хочет носить ципао. Мнение из-за океана: “Красивое платье на красивой девушке”

Видеоблогер serpentza провёл уличный опрос, спросив жителей Китая об их отношении к тому, что белые женщины носят ципао.  Среди опрошенных им людей не нашлось ни одного, кто счёл бы это за оскорбление или неуважение к культуре.

Вот такая вот странная разная реакция американских китайцев и китайских.

Получается, что в самом Китае китайцы не чувствуют себя "туземцами, обокраденными белыми колонизаторами", а в Америке чувствуют.

Впрочем, Джереми Лам вскоре поплатился за расизм. Над ним по поводу его культуры и платья тоже посмеялись.

Боюсь, тебе не справиться с китайскою красавицей... sup-2.jpg
Боюсь, тебе не справиться с китайскою красавицей... sup-6.jpg
Боюсь, тебе не справиться с китайскою красавицей... sup-5.jpg
Боюсь, тебе не справиться с китайскою красавицей... sup-4.jpg
Боюсь, тебе не справиться с китайскою красавицей... sup-3.jpg




Оригинал взят у Боюсь, тебе не справиться с китайскою красавицей... selyanka1 в https://selyanka1.livejournal.com/96173.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
картинка из сети интернет Не сильно обращал внимание раньше, но вот с год примерно вижу очень много женщин водителей большегрузов и даже автопоездов. Возможно связано с тем, что чаще приезжаем к строительно-садовым супермаркетам ( продовольственные как правило обслуживаются рано ...
Пока мой фотик доедет до сервиса, пройдет тысяча лет. К гадалке не ходи. А у меня же лежит отличный Зенит. Совсем новый. Может мама отщелкала три пленки и все. И почему бы ему не поработать? И оптика у меня для него разная есть. В Жуке лежит Мир и ...
Какого было моё удивление когда я проходил мимо зоны "Эн Тауэр" и узрел как эвакуируют неправильно припаркованную машину, это было — грациозно. Мы привыкли в России видеть достаточно массивные эвакуаторы, которые занимают половину проезжей части при этом мешая движению другим автомобилям, ...
Ну  а  ближайшие  пару  недель  у  нас  будут  посвящены  психологии  стиля.  А точнее тому,  что  о  нас  говорят  нравящиеся  образы,  которые  мы  не  воспринимаем  ...
Число заболевших коронавирусом в Башкирии увеличилось на 641 человека Общество 31.12.2021 15:26 Запуск фейерверков: правила Общество 31.12.2021 15:00 Минздрав Башкирии опроверг информацию о случае заражения штаммом «Омикрон» в Уфе ...