бойкот биллы

топ 100 блогов saveoldkyiv28.06.2010 Билла снова начала строительные работы на месте детской площадки на Позняках.

В связи с этим стоит объявить им бойкот. Для распространения инфы можно использовать баннеры вроде вот этих.

"В Германии они сначала пришли за коммунистами, но я не сказал ничего, потому что не был коммунистом.
Потом они пришли за евреями, но я промолчал, так как не был евреем.
Потом они пришли за членами профсоюза, но я не был членом профсоюза и не протестовал.
А когда они пришли за мной — за меня уже некому было заступиться"

Мартин Нимёллер

К сожалению, известные слова немецкого пастора о нацистах как нельзя лучше характеризуют ситуацию, сложившуюся сегодня в Киеве. Строительные войны бушуют по всему городу, от центра до самых окраин, поэтому никто не может быть уверен, что сквер или детская плошадка рядом с его собственным домом, будь то на Печерске или на Троещине, не окажется "лакомым куском" для строительства очередного ТРЦ или "элитного" жилья. Однако те, кто уже сейчас вынужден защищать свое жизненное пространство от любителей быстрой наживы, оказываются фактически один на один с превосходящими силами застройщика и его бабла, за которое он покупает всех и вся. Солидарность как явление почти отсутствует, хотя иногда помочь может каждый, не прилагая особых усилий. И вот каким образом.

Достаточно вспомнить, что наше волеизъявление не ограничивается проходящими раз в несколько лет выборами. Ежедневно мы "голосуем гривной", покупая те или иные товары и услуги. И в этом случае наш голос не украсть и не сфальсифицировать: для любой компании, ориентированной на массовый рынок, спрос на ее продукцию - вопрос жизни и смерти. А потому любые действия такой компании, в том числе и преступные, это наш с вами выбор и наша ответственность: ведь мы их в буквальном смысле оплатили своими деньгами! Вывод очевиден: самое простое и в то же время эффективное средство борьбы с нечистыми на руку фирмами-застройщиками - бойкотировать их продукцию. Именно для этих целей на нашем сайте был создан специальный раздел "Черный список", где собрана информация о компаниях, которые так или иначе причастны к посягательствам на общественное пространство и уничтожению архитектурного облика города.

Вот лишь пара особенно ярких примеров.

Супермаркеты "Billa"

Международная сеть супермаркетов "Billa" почему-то не нашла лучшего места для возведения своего нового магазина, чем одна из немногих зеленых зон в спальном районе Позняки, на которой к тому же расположены несколько детских площадок:

бойкот биллы

Против местных жителей, которые выступили против таких планов застройки, были брошены боевики-наёмники характерной внешности:

бойкот биллы

бойкот биллы

Что ж, это, к сожалению, стандартная практика "переговоров" застройщика с киевлянами. Вот только в данном случае эти наёмники были оплачены, по сути, простыми покупателями "Билла" из своего кармана!

К счастью, в Киеве достаточно различных супермаркетов. Возможно, стоит пройтись чуть дальше или заплатить на несколько гривен больше, но не финансировать тех, кто уничтожает зеленые зоны и нанимает бандитов для борьбы с местными жителями?

Вы также можете помочь распространению информации про бойкот "Билла", разместив один из баннеров у себя в ЖЖ или на сайте:
 
 






Больше баннеров и HTML-код для вставки - здесь, информация про конфликт - здесь.

К.А.Н. Девелопмент

Компания "К.А.Н Девелопмент" впервые печально прославилась еще в 2008 году, когда стало известно о ее планах "украсить" днепровские склоны еще одним домом-монстром, аналогичным ставшему притчей во языцех шедевру Бабушкина на Грушевского, 9-А. Вот как это будет выглядеть:

бойкот биллы

бойкот биллы

На этих иллюстрациях видно, что "элитный" дом не только агрессивно вторгается в панораму днепровских холмов, но и абсолютно "задавит" своей громадой площадь Славы.

Строительство, кстати, идет полным ходом и проект под коммерческим названием "Diamond Hill" рекламируется на официальном сайте компании.

Позже имя "К.А.Н Девелопмент" всплыло в связи с еще одной конфликтной застройкой: возле центрального ЗАГСа по проспекту Победы был вырублен сквер, и на этом месте планируется возвести два 54-этажных офисно-отельных небоскреба:

бойкот биллы

Что станет в случае реализации этих планов с и без того весьма проблематичной развязкой на Воздухофлотском мосту - вопрос риторический.

В то же время, "К.А.Н. Девелопмент" строит и продает жилье, более ориентированное на "массовый рынок", насколько этот термин вообще применим в современных условиях. Это жилые комплексы "Паркове місто" на Вышгородской, "Комфорт-таун" на Левом Берегу и "Лыбидская роща" на И. Кудри. Поэтому если вы планируете покупать там жилье, задумайтесь, куда и кому пойдут ваши деньги (и немалые).

Вобщем, даже если вы никогда не были в районе конфликтного сквера на Позняках и вас абсолютно не интересует транспортная ситуация на Воздухофлотском мосту, не стоит полагаться на традиционное "моя хата скраю". Сегодня не повезло им, завтра это может быть ваш любимый сквер или двор. Давайте делать то немногое, что в наших силах, чтобы в случае чего и за нас "было кому заступиться".

Кроме того, здесь важен прецедент. Если хотя бы одна компания потерпит серьезные убытки из-за своей незаконной строительной деятельности, и случай получит огласку, то это заставит и остальных застройщиков призадуматься и в будущем более ответственно подходить к вмешательству в городскую среду.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в Петербурге прекрасная, по-настоящему весенняя погода. И в этот прекрасный, погожий день, состоялся митинг движения "Живой город" против сноса здания на Невском, 68. То есть,конечно, застройщик отрицает планы по сносу здания, но, к ...
Как сообщило информационное агентство ТАСС, контракт с Министерством обороны Российской Федерации на строительство серии из шести фрегатов океанской зоны проектов 22350 и 22350М планируют подписать на форуме "Армия-2023", его может получить Амурский судостроительный завод. Об этом ...
...
Что такое перевёртыш: В загаданных стихотворных отрывках слова или обороты речи заменяются либо на противоположные по значению, либо на слова того же смыслового ряда. Порядок слов может не сохраняться. Обязательное условие: сохраняется размер оригинала. Ты вышел в магазин, в желудке ...
  Национальный парк Игуасу, главная достопримечательность Фос-ду-Игуасу, входит в реестр достояния человечества и находится под эгидой ЮНЕСКО. Расположен на границе трёх государств: Аргентины, Бразилии и Парагвая. Символ охраны окружающей ...