Босх. Блудный сын.

топ 100 блогов Сообщество «Волшебная сила искусства» — 28.02.2015

Знакомясь с творчеством Босха,мы с вами уже видели странника,когда обсуждали триптих ВОЗ СЕНА. Он был изображён на внешних створках.Земная жизнь — странствие человека от рождения до смерти, а потому понятие странника имело огромное значение в христианской жизни.

Оба эти странника очень похожи.Только изменились детали и смысл картины.

               Сегодня более подробно присмотримся к другой его картине БЛУДНЫЙ СЫН.Эта тема очень любима художниками.Вы все конечно знаете легенду о блудном сыне,но там он возвращается домой после странствий,а у Босха,наоборот,он уходит из дома.

Босх.Блудный сын(ПУТНИК)1510г

                      Но этот наш странник  ещё более измождённый и оборванный скиталец изображён на фоне одного из самых изысканных пейзажей, выполненных художником.   Приглушённый желтовато-серый колорит тонко передаёт пасмурный день, столь характерный для дождливой Голландии.

               Мы уже знакомы с пессимизмом Босха.Он считал,что Скиталец по земной жизни должен преодолеть тысячи искушений и избежать коварных ловушек. За исключением собаки, которая тоже должна ассоциироваться с клеветой, все прочие опасности подстерегают здесь не плоть человека, а его дух. 

РАССУЖДЕНИЯ О КАРТИНЕ.

            Как и прочие творения Босха, "Блудный сын" построен на символах и намеках.

               Нищий, несчастный и отвер­гнутый всеми, блудный сын отправляется в путь. Как жалок его внешний вид! Голое колено видно через ды­ру в штанах. На ногах разная обувь.

                Но на худом лице горят завороженные глаза — они прикованы к чему-то невидимому нами. А сзади него жизнь, покидаемая им.Полуразвалившийся дом,с оторванными ставнями.За углом мочится человек, рыцарь обнимает женщину, старуха выглядывает из окна, едят из корытца свиньи.

              И собачка — маленькая, с сумасшедшими глазами, — приспустив голову, смотрит вслед уходящему. Это та жизнь, которую ведет человек, с которой, даже покидая ее, он связан. Только природа остается чистой, бесконечной. Тусклый цвет картины выражает мысль Босха — серые тона объединяют и людей и природу. Это единство закономерно и естественно. А розоватые  оттенки лишь пронизывают это единство ощущением печальным, нервным, вечно изменчивым и все же постоянным. 

               Этот человек не совсем опустившийся, нет. В шляпе продето шило и что-то вроде ниток, шкурка убитого пушного зверя - на обмен или продажу на еду и кров в непогоду.Среди вещей также ложка, кошель у пояса, да и сама корзина вполне добротная - возможно, заработанная какой-нибудь черновой работой или той же охотой.

                Нож в ножнах, больное колено заботливо перевязано тряпицей... а вот обувь все же выдает его с головой - туфли на нем разные... - все это случайное, найденное. И путь ему до отчего дома Босх определил долгий - можно было идти и босиком, да и пейзаж служит здесь не просто фоном, а намеком - велика земля, протащила жизнь лихая блудного сына далече от заботливого отца...            

.

                Давайте рассмотрим его дом,что он оставляет за плечами.

            На то,что это таверна, указывают сразу несколько признаков - вывеска с белым лебедем, раскрытые в темноту двери, в которых зритель видит милующуюся парочку, оконные стекла, замысловато образующие бокал с вливающимся в него вином и что-то похожее на игральные кости.

              Женщина в окне глядит вослед путнику, и в её лице можно прочесть (или угадать, зная сюжет?) богатую гамму чувств - от глубокой печали до зависти - оторваться от распутной жизни и уйти в жизнь более счастливую.

              Присмотритесь.Некоторые посетители не гнушаются справлять нужду прямо за углом... Этим Босх показывает нам, что покинутый путником дом грязен не только изнутри, но и снаружи. Люди, живущие в нем, люди, приходящие в него... никто не уважает этих стен и хозяев - видимо от того, что они и не достойны уважения. 

           Интересно понять,почему именно лебедь изображён на вывеске? Известно, что в средневековых текстах лебедь предстает как олицетворение лицемерия и обманчивости внешнего вида.  Прекрасное белое оперение скрывает черное мясо, посему облик противоречит сущности.

              Что там и говорить , всем нам известно, что самый распрекрасный снаружи дом может таить внутри боль и отчаяние жильцов, радушный и милый снаружи человек - злобу и ненависть внутри. Времена Босха ничем в этом смысле не отличаются.

                         А сову вы заметили? Она сидит на ветке прямо над головой странника.Это любимый персонаж Босха. Она почти сливается с листвой дерева, и разглядеть её не просто. Это грустный и страшный символ .Нагие девицы близки к разврату именно под совой... влекомые бесами души осенены совами... совы сидят на сухих мертвых деревьях и властвуют в аду. И это пристанище порока тоже - "под совой" не случайно. 

       Не случайно возле дома мы видим свинью с маленькими поросятами.Это символ плотских грехов, чревоугодия, похоти.. Если бы Босх избражал не таверну с оторванными ставнями, а ухоженный дом какого-нибудь порядочного семейства, где царит любовь и благоразумие, такая свинья с поросятами означала бы прямо противоположное - материнство, заботу.

   ВЫВОД.

          Так бы мог выглядеть любой человек. Что оставляет он в этом гре­ховном мире? Рухнувшие надежды на спасение, не­прикаянность и разочарование?.От дороги,которую выберет путник, зависит его будущее. Опасности и искушения ждут на каждом шагу.Нужно задуматься, что следует делать в этой жизни, а от чего лучше отказаться.

          Это не просто иллюстрация библейской истории, а наставление зрителю и напоминание - это про всех, это не конкретные Нидерланды или Германия, или Святая Земля - это весь мир без преувеличений.

Источники.

http://smallbay.ru/article/bosch3.html

http://worldofschool.ru/iskusstvo/bibliya/novyj-zavet/iisus/pritchi-hrista/kartina-i.-bosha-bludnyj-​syn-opisanie

http://anni-manninen.livejournal.com/696643.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
70 лет назад, 13 апреля 1947 года в Ленинградской Духовной Академии произошел пожар. Ночью. Пасхальной ночью. Во время службы. Рухнула лестница. "Самой страшной бедой нависали над Ленинградом эти старые лестницы, когда рядом с очагами бомбежки в них возникали микротрещины и они в самый ...
Последнее время я злоупотреблял материалами, демонстрирующими, что в "Европах не так всё однозначно" и люди, категорически не желающие видеть в России врага имеются и представлены на всех этажах общественной жизни Запада. Однако эффект агрессивной русофобской пропаганды, накладывающийся ...
19 апреля вечером в небе над Киевом случились взрыв и яркая вспышка. Эта вспышка была видна даже из белорусского Гомеля. В СМИ обсуждают несколько версий произошедшего. Первая-что сошел с орбиты и сгорел в атмосфере американский спутник. вторая версия космическая-метеорит. А ...
Адмирал Нельсон получил много знаний и навыков когда еще был молод и нет сомнения, что его развитие (это знакомо всем успешным менеджерам) сильно зависел от ролевых моделей, встречались на пути его роста. Наивысшей стадией роста Горацио Нельсона ...
Байка, сами понимаете, про советского шахматиста Михаила Ботвинника, 6-го в истории шахмат и 1-го советского чемпиона мира. Когда Ботвинник готовился к матчу с Давидом Бронштейном, он захотел ознакомиться с новинками зарубежной шахматной мысли. Но в то время сделать это было не ...