Борщ-пюре. Или каждому – свой борщ)

топ 100 блогов natalikka09.11.2013 Этот суп мелькнул на фото с мясом по-бургундски. И напомнил мне о том, что я давно уже хотела рассказать о нем. Поэтому решила, не откладывая, сделать это прямо сейчас. Это не борщ – скажете вы. И будете по-своему правы. Это суп-пюре из борща.

Есть тут у меня один человек, которого до сих пор я не смогла приучить любить борщ. А я его обожаю! Так вот однажды мне пришла в голову идея поставить один эксперимент... измельчить с помощью блендера и подать его в таком виде...

В общем, эксперимент удался! Вкус, конечно, другой, но получилось интересно.

Борщ-пюре. Или каждому – свой борщ)


Кстати, готовку борща я практически полностью переложила на мультиварку. Были среди моих кулинарных  знакомых люди, сомневающиеся, что в ней получается нормальный борщ. Так вот же... получается! Прозрачный, насыщенный по цвету и очень ароматный. Совершенно правдивый цвет, без фотошопа.

Борщ-пюре. Или каждому – свой борщ)

Итак... (один уже был, этот похож, но с небольшими изменениями, варить можно в чем угодно – кастрюле, мультиварке, скороварке, разница лишь в выборе режимов):

200 г белокочанной капусты
2 небольшие картофелины
половинка луковицы
1 морковь
1-2 свеклы (в зав. от размера)
1 стебель сельдерея
2 ст.л. томатной пасты
1 помидор, очищенный от кожицы
несколько веточек петрушки и другой зелени
2 ст.л. растительного масла
1,5 ч.л. соли (или по вкусу)
1 зубчик чеснока
1 лимонная долька
щепотка сахара
большая щепотка орегано
лавровый лист
черный свежесмолотый перец
1,5 л воды или бульона (овощного или говяжьего)
сметана для подачи

1. Овощи промыть, обсушить и почистить. Капусту и лук нашинковать. Картофель и помидор нарезать кубиками. Морковь и свеклу – соломкой (морковку делаю потоньше, свеклу чуть потолще – так нравится больше, мелочь, а на восприятии сказывается). Стебли петрушки отделить от листьев и мелко нарезать. Стебли сельдерея нарезать тонко.

2. В кастрюле разогреть растительное масло, слегка обжарить лук, добавить сельдерей, стебли петрушки, морковь, свеклу, присыпать сахаром и сбрызнуть лимонным соком – продолжать обжаривать несколько минут. Добавить помидор, томатное пюре, перемешать и готовить еще пару минут. Затем сверху выложить капусту, картофель, залить бульоном и продолжать варить на слабом огне около 20 минут. Перед тем как выключить огонь, добавить орегано, лавровый лист, перец, соль, натереть чеснок и перемешать. Дать борщу настояться.

В вегетарианскую версию борща (девушка, только не называйте это борщом – чует мое сердце, сейчас кое-кто активизируется!) мне нравится добавлять чернослив или предварительно отваренную фасоль. Если решите добавить, сделайте это за 5 минут до окончания варки.

3. Подавать со сметаной и порубленными листьями петрушки и другой зеленью. Очень нравится добавлять немного кинзы.
Для борщ-пюре: пюрировать погружным блендером и подать, посыпав зеленью, перцем. Мне нравится украшать эту версию горохом нут или белой фасолью. Подаю такой борщ в кружке.

Если будете варить в мультиварке: после добавления бульона перейти из режима "жарка" (или обжаривание, или выпечка, если нет обжарки) в режим "тушение", выставить время – 20 минут.

У каждого свой любимый борщ.

У кого-то – такой. Хоть и было бы справедливее его назвать скорее овощным.

Борщ-пюре. Или каждому – свой борщ)

А у кого-то – такой.

Борщ-пюре. Или каждому – свой борщ)

Борщ-пюре. Или каждому – свой борщ)

Есть традиции, а есть  эксперименты, которые позволяют нам творить что-то новое и более подходящее под наше настроение и меняющиеся вкусы.

Чуть реже я варю этот борщ другим способом в нержавеющей посуде с толстым дном, тогда я вообще ничего не обжариваю, а выкладываю слоями: лук, петрушки, свекла, морковь, сельдерей и стебли петрушки, помидор, томатная паста, затем капуста и сверху – картофель. Заливаю подогретым бульоном так, чтобы жидкость покрывала овощи, довожу до кипения и варю на слабом огне около 25 минут. У моей посуды есть также термодатчик. По нему удобно ориентироваться, но, как правило, я о нем вспоминаю в последний момент. Такая технология мне нравится тем, что суп имеет экстранасыщенный цвет и, наверное, она позволяет сохранить больше витаминов – без обжарки, слабый огонь.

Вот еще один вариант) Сметаны не было, подавала с йогуртом)

Борщ-пюре. Или каждому – свой борщ)

PS Хочу порадовать фанатов техники Philips! Раньше в мультиварках в режимах "каша" и "тушение" не было возможности устанавливать время, меньшее чем 1 час. Мне приходилось ставить отдельный таймер. Теперь такая возможность есть! Кроме того, есть специальный режим, когда и время и температуру можно выставить свои, с шагом 10!  Еще одно полезное усовершенствование: прорезиненные ручки у чаши. Хоть и прилагаются силиконовые прихватки, я ими практически не пользуюсь. Кстати, эту мультиварку разыгрывает Таня Борщ-пюре. Или каждому – свой борщ) lapundrik у себя в блоге. Можете успеть.

Пусть кто-то считает эту штуку бесполезной, я скажу так: я долго отказывалась от самого первого предложения моих родителей подарить мне мультиварку, убеждая их, и себя заодно, что это совершенно ненужная штука в быту, особенно когда у тебя есть хорошая посуда, но первое знакомство оказалось далеко не последним. У нее есть свои неоспоримые преимущества...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бывший однокурсник пригласил на свадьбу. На его собственную. Третью по счёту. В общем-то бывает и больше, если задаться такой целью, но тут всё дело в деталях. Вся пикантность ситуации в том, что третий раз подряд он женится на одной и той же самке человека. С первого раза не распробовал ...
На фото пример, отсутствия силы воли(((Вот так ...
Сейчас вдруг все бросились давать оценки Иоанну Грозному. Типа, он был тираном, кровопийцей и очень жестоким. А ему вдруг памятники ставят. Непорядок. И это с серьезными лицами обсуждают довольно известные люди, которые не первый день торгуют лицом на телевидении. И некоторые из них даже ...
Список проектов с исходным кодом в области компиляторов, интерпретаторов... Кураторский список потрясающих ресурсов, учебных материалов, инструментов, фреймворков, платформ, технологий и проектов с исходным кодом в области компиляторов, интерпретаторов и сред выполнения. Этот список ...
...