«Боргхильд»: зачем для солдат вермахта создали резиновых женщин?

топ 100 блогов staryiy04.04.2021 «Боргхильд»: зачем для солдат вермахта создали резиновых женщин? 1

Вытряхнув содержимое походного рюкзака одного из пленных немецких офицеров, красноармейцы сперва потеряли дар речи, а потом расхохотались. Фашисты таскают с собой резиновых женщин! Новость мигом дошла до военкоров, и советские фронтовые газеты запестрели заголовками о «скотстве» и «развращённости» противника. Появилась версия, что гитлеровцы разработали первую в мире резиновую-куклу для солдат, получившую название "Боргхильд".

Куклы вместо француженок

Как рассказывается на немецком сайте borghild.de, к созданию резиновой-куклы нацистов подтолкнула ситуация в оккупированной Франции. В отличие от героини новеллы Мопассана «Пышка», которая отдалась прусскому офицеру лишь после долгих уговоров, французские женщины XX века делили ночи с оккупантами без особых угрызений совести. А «истинные арийцы», вопреки военной пропаганде, охотно пользовались их услугами. Это обеспокоило Генриха Гиммлера, который в 1940-м году писал следующее:

«Наибольшая опасность в Париже – это широко распространённые проститутки, которые ловят клиентов в барах, на танцах и в других местах. Наш долг – не допустить, чтобы военные рисковали здоровьем».

Венерические болезни действительно были большой проблемой для СС и Вермахта. Мало того, что солдаты-сифилитики становились негодны к службе, их лечение еще и обходилось в солидную сумму. Нацистские идеологи не могли также закрыть глаза на расовую сторону вопроса – большинство француженок, по их мнению, не относились к «нордическому» типу, а, значит, их связи с немцами представлялись нежелательными.

«Ничего общего с настоящей любовью»

Для создания резиновой-куклы функционеры СС привлекли учёного Франца Чакерта из «Немецкого музея гигиены» – его анатомически совершенная «женщина из стекла» наделала немало шума в 30-х годах.

Как ни странно, первоначально прототипом «арийской» женщины должна была стать венгерская актриса Кете фон Надь. Это лишний раз демонстрирует, что национальная доктрина гитлеровцев была невероятно гибкой – хотя венгры считались политическими союзниками, по языку и внешности они весьма далеки от немцев. Впрочем, сама фон Надь, узнав о выпавшей ей «чести», возмутилась и запретила использовать свой облик. Ей на смену пришла светловолосая и голубоглазая «похотливая арийка» с искусственно смоделированными чертами лица.

«Когда солдат занимается «любовью» с Боргхильд, это не имеет ничего общего с настоящей любовью. Поэтому лицо нашей антропоморфной интим-машины должно быть именно таким, каким у Вейнингера описано «распутное» лицо», — отмечал один из разработчиков резиновой-куклы, датский легионер СС Олен Ханнуссен.

Имя «Боргхильд» восходит к германскому эпосу, официально же кукла называлась «Полевым гигиеническим комплектом». Сначала предполагалось сделать твердую пластиковую модель с гнущимися конечностями, которую следовало возить за солдатами в специальном фургоне. Однако в конце концов нацисты предпочли надувную версию, изготовленную из полимера, который на ощупь напоминал человеческую кожу – насколько это, конечно, позволяли технологии концерна IG Farben в сороковые годы.

В 1941 году было изготовлено 50 экземпляров «Боргхильд», которую «опробовал» гарнизон оккупированного британского острова Джерси. Правда, до массовой раздачи резиновых-кукол войскам дело не дошло. Солдаты стеснялись брать резиновых женщин, опасаясь, что попав в плен, они станут объектами насмешек. Предположительно, все образцы «Боргхильд» сгорели на складе в Дрездене при бомбардировке.

«Дутая» сенсация?

Критики отмечают, что достоверных источников информации о «Боргхильд» не существует. Историкам Второй Мировой войны этот сюжет неизвестен.

Две фотографии резиновой-куклы, размещённые в Сети, считаются сфабрикованными. Сам сайт borghild.de, появившийся в 2010 году, вероятно, является мистификацией. Возможно, предприимчивые немцы хотели разрекламировать никогда не существовавшую «Боргхильд», чтобы затем зарабатывать продажами её «копий». Нет никаких данных и о биографии «независимого журналиста» Норберта Ленца, на которого ссылаются позднейшие публикации по данной теме.
источник



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня с коллегой Гудковым внесем альтернативный законопроект, подготовленный в фонде Кудрина и ИНСОРе. Предлагаемый законопроект основан на идее детализации регулирования массовых акций, конкретизации прав, обязанностей и ...
Современная примета —  чем климат холоднее, тем чаще  встречаются жители из тёплых стран))) В жарком Казахстане вместе с нами получала высшее образование только одна «иностранка», аж из Осетии. А в суровом сибирском городе невозможно пройти поблизости от политеха, меда или ...
Похуй что бойан. ...
Каждый раз, гуляя по улицам европейских городов, я задаю себе один и тот же вопрос – почему у них так красиво? Почему всюду ухоженные клумбы, аккуратно подстриженные деревья, великолепные цветочные инсталляции? Неужели мы так не можем? Ведь это же так просто… Ответ, увы, лежит на повер ...
как срочно перестать хотеть усыновить кота и прислушаться к уже охрипшему голосу разума?((Страдаю уже несколько дней, с тех пор как узнала что ЭТО существует на свете... Нужен ваш совет, дорогие сообщники, особенно тех у кого в доме повышена ...