"Борец со взяточничеством проверяется в момент, когда ему предлагают взятку.

топ 100 блогов hippy_end04.02.2025 И о недавнем событии -- выступлении в Бундестаге еврея из Одессы Романа Шварцмана, но... каким его увидел наш соотечественник, который живет в Германии уже пару десятков лет

Борец со взяточничеством проверяется в момент, когда ему предлагают взятку. smart_crop_516x290

Источник кадра: https://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/491028-perezhivshiy-holokost-sravnil-v-bundestage-putina-i-gitlera-inoagent-deutsche-welle/


Заранее предупреждаю, что текст довольно большой, зато не столько о господине Шварцмане, сколько о явлении и психологическом состоянии немецкой аудитории в целом

Так что рекомендовал бы прочитать его до конца

Цитирую, выделяя некоторые места:

«Черный Человек: вид события с разных углов

Роман Маркович Шварцман, державший давеча речь в Бундестаге, стал заметным "профессиональным евреем" уже в почтенном возрасте: в 56 лет. В 1996 году он, бывший малолетний узник Винницкого гетто, вступил в Международный союз евреев — бывших узников гетто и нацистских концлагерей (созданный за год до того) и, видимо, начал довольно активную деятельность, быстро став заместителем председателя (а после переноса штаб-квартиры в Москву -- председателя регионального отделения) этой организации Леонида Сушона, автора книги «Транснистрия: евреи в аду» об оккупации прилегающей к Одессе области во время войны.

С 2002 Шварцман -- председатель. Один из основателей музея Холокоста в Одессе.

До этого года о жизни Р. Шварцмана практически ничего не известно. Приехал из-под Винницы, закончил институт инженеров морфлота, работает инженером на "Полиграфмаше" (работу никогда не менял). Совершенно ничего примечательного. Видимо, был активным членом еврейской общины, но кого этим удивишь в Одессе?

Так что его общественная деятельность заметна в публичном пространстве именно в украинский период истории Одессы.
<�…>
****

Выбор кандидатуры для речи в Бундестаге в конце января любого года -- практически идеален. Видный еврейский общественный деятель, основатель музея того, раскаяние за что в современной Германии является одним из столпов идентичности. Сын и брат красноармейцев, принесших в Германию 8 мая -- "День Освобождения", а отречение от нацизма вообще и от Третьего Рейха в частности -- второй столп современной немецкой идентичности.

А конец января -- точнее 27 число, день освобождения узников Освенцима -- день особенный в этом контексте.

Козырь для Украины настолько сильный, что даже странно, что он не был использован ранее.

****

-- Вы хотите со всем этим бороться?

-- Я что, похож на идиота? Я хочу во всём этом участвовать!

(Народное)

К сожалению, далеко не всегда борцы с неким злом хотят бороться с этим злом. Слишком часто их вполне устроит их персональная защита от этого зла. От соблазна обернуть это зло себе на пользу тоже не всякий устоит.

Борец со взяточничеством проверяется в момент, когда ему предлагают взятку.

То же и с расизмом и нацизмом.

В самом ли деле чернокожий является антирасистом проверяется в момент, когда ему предлагают угнетать белых. В самом ли деле еврей является антифашистом проверяется в момент, когда ему предлагают "записать евреев в арийцы", а в унтерменши внести кого-нибудь другого.

Эту проверку проходят далеко не все. Слаб человек.

Человеку в черном костюме на черной трибуне Бундестага Украина дала видную должность в юденрате еврейской общественной организации, а евреям, служению которым он посвятил жизнь -- ранг надлюдыны наравне с украинцами (и, кстати, крымскими татарами). Всего-то и надо: забыть о том, что он знал о жизни евреев в оккупации и о той роли, что сыграли в этой жизни те, кого в нынешней Украине считают героями нации.

А еще -- если не согласиться, то хотя бы не замечать того, что "унтерменши" все еще существуют в этой картине мира, просто на этот раз это НЕ евреи. Ведь евреям ничего не грозит, не это ли главное?

"Соглашайтесь, Роман Маркович. У ваших собратьев будет хорошая жизнь, а у вас будет музей дела вашей с Леонидом Петровичем жизни. Об остальном просто не думайте, это наши с москалями дела".

И не нужно ни подкупов, ни угроз, ни русофобии, ни даже какой-то особенной подлости. Просто -- думайте только о своих, не надо думать о чужих, Роман Маркович. Они ведь вам чужие, так же как и мы, верно? Ну и иногда вас будут просить о некоторых знаках благодарности Украине, которая вам это дала, но это потом, потом... Да и немного это: выйти да речь сказать.

****

Слушатели в Бундестаге вели себя совершенно предсказуемо.

В дни памяти о Холокосте еврей (и видный деятель еврейской общины) читает что-то с трибуны Бундестага. Всё вбитое в подкорку десятилетиями денацификации заставит встать навытяжку и аплодировать. Вслушиваться в текст не надо, наверняка там все то, что уже и так выучили наизусть.

А, на этот раз там еще что-то о России, Украине и Путине? Ничего, за три года мы это тоже выучили наизусть.

Выступление Шварцмана наотмашь вдарило по самому больному и натянутому нерву немецкой души, и реакция была как по-писаному, четко выраженной и максимально яркой.

Он мог произнести свою речь на древнееврейском, который в зале никто не понимает, и без перевода -- эффект был бы тот же. Особенно если в произвольном порядке вставлять в текст "Гитлер", "Холокост", "Гетто", "Украина", "Россия" и "Путин".

****

Но звезды сошлись так, что эффект оказался и еще сильнее.

Такие визиты планируются сильно заранее. И те, кто отправлял Шварцмана в эту командировку, еще не могли знать, что за несколько дней до его речи некто Илон Маск решит на митинге AfD заявить о том, что хватит с немцев комплекса вины.

Если кто-то из немецких избирателей за эти дни и задумался, дрогнул, помыслил о том чтобы выбиться из повестки -- после репортажа из Бундестага он немедленно одумался и снова встал в строй.

Платить и каяться! Каяться и платить! (Хорошо, каяться -- понятно, а кому платить? А вот вам и список получателей, как раз и президент-еврей...)

В этот же день в Берлине, а также Мюнхене, Гамбурге и некоторых других городах проходили митинги, преимущественно предпринимателей: требовали "улучшения экономической ситуации".

Не везде очевидные меры решались произнести вслух, но они и так всем ясны:

-- Восстановление торговли с Россией

-- Прекращение милитаризации экономики (то есть перекачивания последних денег в "Райнметал" и проч.)

-- Уменьшение налогового и административного гнета и безумий министерства экономики с "зеленым" министром-сказочником

Весь эффект этих митингов сведен в ноль. Как это -- прекращение милитаризации? У нас Путин на пороге, вы что, не слышали, что сказал старый еврей? Вы что, против евреев? И что вы имеете в виду -- уменьшение гнета? Вы же видите, как затратно нам бороться с Россией! Про восстановление сотрудничества с Россией и вовсе лучше молчите...

Я не знаю, в самом ли деле такое тройное попадание -- в немецких депутатов, в АфД и Маска и в митинги буржуа -- гениально спланированная Украиной акция ИПСО. По мне так -- вряд ли, просто уникально сложились звезды. Но уж очень они удачно для Украины на этот раз сложились.

Воевать с русскими будут теперь не только до последнего украинца, но и до последнего евро.

А кто в Германии вякнет чего против -- тот будет объявлен виновным в страданиях старенького еврея в кипе, что давеча был на трибуне Бундестага. Кто хочет быть мучителем бедного старика? Шаг вперед! Что, нет желающих?

Желающих -- нет. Всем страшно. И даже не властей страшно -- чего-то в себе очень страшно. слишком через многое пришлось бы переступить. И слишком многое при этом внутри может поломаться. Уж такая кривая конструкция внутри, и надо бы что-то в ней подрегулировать, да невозможно -- всё вообще рухнет.

****

P. S.:

Президент Путин слывет изрядным юдофилом, и на протяжении четверти века продолжаются его знаки приязни к еврейской общине как в России так и всего мира. В частности, иудаизм внесен в список "четырех религий - носителей традиционных ценностей"

Еврейские общины Украины проявляют завидный патриотизм и поддерживают государство своего проживания изо всех сил, и словом и делом.

Еврейские общины России не берут пример со своих коллег с другой стороны фронта и хранят гробовое молчание, вызывая этим изрядное непонимание как русских и других народов России, так и многих россиян еврейского происхождения/иудейского вероисповедания.

Мне доподлинно известно, как даже в высокого ранга российских раввинатах находятся люди, что пытаются продвинуть начальству заявления поддержки своей стране - и каждый раз это где-то останавливается, увязая в тишине.

Я рекомендовал бы лидерам еврейских общин задуматься о своей ответственности за благополучие их подопечных в послевоенной -- победившей - России. Было бы неплохой идеей как-то поактивнее налаживать отношения со страной, в которой они находятся.

Да и по отношению к главе этой страны такое поведение как сейчас выглядит, скажем так, невзаимным. Если не сказать -- неблагодарным.

Если задумываться о подопечных охоты нет, то задумались бы хоть о себе. Ведь лояльные России граждане еврейского происхождения однажды могут задуматься о том, что им бы больше подошли другие раввины и председатели культурных обществ»

Источник информации: https://daniel-grishin.livejournal.com/1187538.html


Вот такая псиологическая зарисовка с натуры от человека, который уже успел пару десятков лет пожить в современной немецкой психологической среде

И все же... все же я бы добавил в нее "ложку циничного дегтя" уже от себя лично

А именно -- рискнул бы предположить, что говорить прилюдно правильные вещи (ну прямо как во времена "Славы КПСС") и думать при этом внутри своей головы... может быть настолько диаметрально противоположными явлениями психологического бытия, что когда вдруг неожиданно начинается какая-нибудь "перестройка", вдруг оказывается, что на людях вроде бы все были убеждены в "Славе КПСС", а защищать эту самую КПСС почему-то хрен кто из них вышел, но ровно наоборот массово и даже возмущенно требовали: ату ее, эту долбаную КПСС с ее славой, ату!

Вот как бы и в Германии вдруг не оказалось нечто подобное между "обязательным дискурсом" традиционно лояльных требованиям власти и обязанных считать, "как общепринято" немцев и... тем, что в это время они таили для себя и для своих домов в своей голове

Впрочем, у меня, конечно, вообще нету опыта наблюдения за психологией современных жителей государства Германия в силу незнания немецкого языка

Так что остается подождать, что на этот счет думает непогрешимая Госпожа Практика

И о процитированном "психологическом портрете"

И о всего лишь предполагаемой, как возможность, "ложке психологического дегтя" от автора данного журнала

Надеюсь, поживем и как знать, может быть, получим возможность увидеть


Подписывайтесь на Телеграм-канал Хиппи Энда на случай блокировки Живого Журнала: https://t.me/hippy_end2021




Добавить в друзья


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Продолжаем публикацию стрипов Александра Ремизова о высадке американцев на Луну глазами известных режиссёров. Эта версия — от Спилберга. ...
Продолжение рассказа про Чимганские горы. Начало здесь . Первая поездка из поселка Чимган в горы была на горнолыжный курорт Амирсой. Хорошенько подумав, решили, что начинать сразу с восхождения, хоть и небольшого, не очень разумно, и захотели покататься на канатке. Благо Амирсой – уже ...
Вот несколько фильмов, которые мне случилось просмотреть, хотя я и не любитель ...
Легенда рунета, трепет ЖЖ, культовый сисечный конкурс переходит в фазу самого сока! Каждую субботу публикуются женские сиськи. Каждую неделю сбывается чья-то мечта. Каждый месяц проводится голосование за лучшие сиськи месяца. В результате ...
Европейские макаки с видом на Африку в естественной среде обитания. прячутся четверорукие в ветвях Пять лет картинки публикации ждали, сегодня выкопала а были картинки, где они себя хозяевами Скалы ощущают. После Брегзита с детёнышем Куда ж нам плыть?.. (за ...