Борьба с пиратством: выигрывают все

топ 100 блогов temmokan28.11.2021 “Пиратство” давно уже стало нормой сетевой жизни. Не то пиратство, когда захватывают корабли, грабят или убивают экипаж и пассажиров. Речь о несанкционированном копировании объектов авторского права, в первую голову – литературных произведений, медиа-файлов. Книг, песен и фильмов, условно говоря. Поскольку слово “пират” в данном случае иносказательное, я употребляю его в кавычках.

Борьба с пиратством – давнее развлечение правообладателей. Страсти вокруг этого кипели (и кипят) нешуточные. Ведь правообладатели уверяют, что, во-первых, “пираты” – попросту воры (ложь, но речь не об этом), и что “пиратство” наносит огромный ущерб – и даже вычисляют ущерб в материальном выражении (тоже не соответствует действительности, но речь снова не об этом).

Астрономический ли ущерб на самом деле, или же его размах существует преимущественно в воображении правообладателей – но ущерб есть. Помимо нарушения закона: российский закон об авторском праве (см. соответствующий раздел Гражданского Кодекса РФ) чётко регламентирует, за кем сохраняется исключительное право на воспроизведение, копирование... и так далее объектов авторского права – и кому в каких ситуациях это позволено. “Пиратство”, действительно, нарушение закона. Законы нужно соблюдать в любом случае.

Не могли не появиться и охотники на пиратов. Вероятно, самым известным в Рунете является агентство АЗАПИ. Я отношусь крайне скептически к их победным реляциям (посмотрите хотя бы на третий сайт в секции “Наши победы” на их сайте и просто проверьте: сайт существует, никуда не делся, и на нём по-прежнему можно отыскать “пиратское”). Так же скептически я отношусь к тому, как они подсчитывают сумму нанесённого автору материального ущерба (за то, что “спирачено”, а не куплено). Но речь опять же не об этом. Польза от деятельности АЗАПИ (говоря о правовой стороне) всё же есть, но вот беда – частному лицу работать с ними сложно. АЗАПИ ориентируется на юрлиц, на крупных игроков. Что же делать авторам, простым людям, чьи литературные труды бессовестно “крадут” пресловутые “пираты”?

Выход не мог не найтись.

Борцы с пиратами

Они есть. Не стану делать им рекламу (ниже поймёте, почему). Они берутся – не бесплатно, действительно – удалять “пиратское”. Добиваться того, чтобы труды автора можно было найти строго там, где им место: там, где ими распоряжается сам автор. Благородное, вполне законное начинание.

Одна беда: “пиратство” невозможно истребить. Желающим могу легко пояснить почему, но пока только один намёк: создать новую сетевую копию, т.н. “зеркало”, популярных “пиратских” коллекций – задача не просто тривиальная, она легко автоматизируется. Закрывать такие “зеркала” законным путём – это процесс. Он относительно легко выполнимый, но не мгновенный и тоже не бесплатный (а может быть, и обходится дороже создания “зеркала”).

Потом, существуют сотни других каналов обмена информацией. Чтобы не утомлять подробностями: без тотальной слежки, полного контроля за тем, куда кто из пользователей всемирной Сети входит и что откуда копирует – без этого “пиратство” не искоренить.

Это легко проверить.

Но мы отвлеклись. Итак, есть люди, готовые за достаточно скромную (для кого-то) сумму удалить ваши труды, чтобы легитимные продажи плодов вашего кропотливого труда подскочили, с лихвой возместив вам потраченные на борьбу с “пиратами” средства.

Так и происходит. Нет, кроме шуток. Люди действительно удаляют ссылки на скачивание заявленных текстов с Телеграм-каналов, с упомянутых “зеркал” популярных “пиратских” коллекций. Говорят, что могут это сделать – и делают. А потом – следите за руками – ваши продажи, внезапно, растут.

Одна беда: закрытие нескольких каналов распространения “пиратского” не вынудит недавних пользователей “пиратского” покупать ваши книги – вместо того, чтобы бесплатно скачать.

Не поняли ещё, о чём речь? Немного уточняю: те, кто покупают ваши книги после того, как упомянутые борцы прикрывают из скачивание с некоторых “пиратских” каналов распространения контента – это вовсе не те самые люди, которые скачивали ваши тексты бесплатно. Разберёмся, почему?

Психология

Есть множество причин, по которым люди предпочитают “пиратить” – скачивать что-то бесплатно (при этом человек может и не осознавать, что нарушает закон), или же “раздавать” для скачивания другим (и даже здесь может не осознавать – в обоих случаях это не избавляет от ответственности).

Очень часто авторы – те самые обычно, что громче всех сообщают, как их грабят “пираты” – не желают давать т.н. ознакомительные фрагменты.

Например, если я вижу в книжном магазине книгу неизвестного мне автора – но с агрессивной, броской рекламой – я обычно беру книгу с полки, перелистываю несколько страниц. Читаю прямо в магазине. Обычно первых страниц хватает, чтобы оценить, стоит ли овчинка выделки. Видели когда-нибудь в магазинах книги, заваренные в пластик? Такие можно пролистать, только когда купишь. Но вам не вернут деньги за то что книга вам не понравилось: это обоснование не считается поводом для возврата.

О, если бы оно считалось... понятно, что возникло бы множество злоупотреблений, но орды бесталанных авторов и переводчиков (а именно их шедевры чаще всего так заваривают в пластик) очень быстро сошли бы со сцены. Поэтому так важно, чтобы вы купили книгу, прежде чем прочтёте и поймёте, что это – шлак.

В Интернете роль таких книг – почитал, подумал и только потом уже купил – играют фрагменты для ознакомления. По этой же причине такие фрагменты оставляют не все.

Так называемым “топовым” авторам на сервисах продаж литературы уже бояться нечего: у них есть преданная аудитория, которая легко простит любые технические огрехи. Тут всё понятно: всё, что напишете – пока удовлетворяете чаяниям читателей – будет принято на “ура” и раскуплено. Всем спасибо, все довольны.

А вот тем, кто только пробирается к заветному заработку литературным творчеством, сложнее. И очень часто люди искренне верят в то, что стоит только прикрыть “пиратские” каналы – и продажи взлетят до небес. Во всём виноваты “пираты” – эту незатейливую мысль внедряют в умы правообладатели – крупные издатели и те, кто зарабатывают на борьбе с “пиратами”. Ну а кто же ещё виноват? Не автор же, который в первом же абзаце делает ошибки, за который получил бы двойку даже на диктанте в средней школе?

К чему я веду? Те, кто вначале – или исключительно, это уже зависит от человека – хочет прочесть, а потом уже купить, не станет покупать только потому, что в данном конкретном канале этой книги больше не раздают. Ну не бывает таких чудес: наоборот, если человек так хочет прочесть именно эту книгу, и твёрдо решил её вначале прочесть бесплатно – а потом, возможно, купить – он отыщет другой канал. Не тешьте себя иллюзиями: если ваши книги хоть кому-нибудь интересны, они неминуемо окажутся в Интернете в свободном доступе. И никакими силами вы их из свободного доступа не удалите. Не нужно быть гением поиска, чтобы вычислить, где ещё можно взять книгу – и никакие запреты известных ограничительных органов не помогут. Сомневаетесь – просто проверьте сами или попросите специалиста.

“Ну и что?”, спросил у меня один такой автор – которому борцы с “пиратами” помогла прикрыть, как обещали, каналы распространения. “Пусть даже они не отовсюду убрали, продажи-то выросли!”

Выросли. Факт, автор не лгал. Вот только эти два события – закрытие каналов распространения и рост продаж – не связаны прямой причинно-следственной связью. Почему – см. выше, где я упоминал, почему убеждённый сторонник принципа “вначале прочту – а потом, может быть, куплю” не пойдёт покупать неведомо что только потому, что один из сотен каналов доступа к книге оказался перекрыт.

“После этого – значит, вследствие этого”

Заголовок выше – краткое изложение популярного логического заблуждения, на языке оригинала (на латинском) это записывается как “post hoc – ergo, propter hoc”, перевод буквальный.

Вам нужен пример?

День первый. Утром я надеваю свою любимую красную рубашку, иду на кухню, наливаю в кастрюлю воду, кладу туда яйца, ставлю кастрюлю на огонь и иду умываться. Когда возвращаюсь, яйца сварены вкрутую.

День второй. Утром я надеваю свою любимую красную рубашку... и так далее. Яйца сварены вкрутую.

День третий. Утром я надеваю свою любимую синюю рубашку – и далее по пунктам выше. Яйца сварены всмятку. Почему всмятку? Ну вот же причина: потому что я надел синюю рубашку. На самом деле я просто умывался быстрее обычного, и снял кастрюлю с огня на минуту раньше. Вот и всё. Но вы ведь об этом не спрашивали, не интересовались?

Перед тем, как заказать у борцов с пиратами прекращение раздачи вашего контента, поинтересуйтесь у них: каким образом это улучшит ваши продажи. Не “потому что это очевидно” и прочие “ответы” в таком же стиле – пусть укажут логически непротиворечивую причину, что это сразу же улучшит продажи вашей книги. Пусть продемонстрируют, что именно те люди, которые не смогли скачать книгу за здорово живёшь, пошли и купили её честным образом.

Только это создаст неоспоримую логическую цепочку и подтвердит, что от подобной борьбы есть действительная польза.

С другой стороны, если ваши доходы выросли, то какая вам разница, почему?

Ничего личного

Именно это – тот факт, что все довольны – и лежит в основе гениально простой бизнес-идеи: как зарабатывать на авторах, которых можно убедить, что борьба с пиратами выражается – почти сразу же – в росте продаж книг этого же автора. Правда, при этом неизбежно некоторое нарушение закона – но сами борцы с пиратами в этой схеме законов точно не нарушают. Более того, всё абсолютно честно: каналы доставки “пиратки” прикрыты, продажи растут. И благодарный автор будет раз за разом обращаться к тем же борцам. Ещё и коллег по несчастью пригласит.

По понятной причине я не стану публиковать подробности этой очевидной схемы. Она очень проста и безотказна. В ней один только изъян: она ничего не делает для подлинного искоренения “пиратства” (поскольку, без серьёзного изменения во всей схеме создания и распространения контента это не решить), и она формирует простое, но очень правдоподобное заблуждение: что борьба с пиратством может действительно немедленно приносить доход “обманутому” автору.

Но если ваши доходы растут, а очередные “пиратские” каналы прикрыты, то почему бы автору этих строк попросту не заткнуться и не мешать специалистам делать своё благое дело?

Sapienti sat.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у red_odysseus в В Мариуполе жителей расстреливают из тяжелого вооружения Вот так выглядит здание горотдела милиции Мариуполя после стрельбы по нему фашистов, присланных в городе хунтой. Судя по повреждениям долбили осколочно-фугасным, что стало с теми кто был ...
В КПРФ сейчас происходят мучительные тектонические процессы. С выдвижением коммуниста-олигарха (а на самом деле национал-социалиста) Павла Грудинина, КПРФ сделала себе сепукку. Известно, что сейчас очень многие истинные коммунисты выходят из КПРФ, потому что не считают возможным ...
А вам нравится "69" по вертикали или по ...
На 50-ый день голодовки Олега Сенцова власти Украины загнали в угол российскую власть. Загнали, обнародовав имена 23 россиян, осужденных в Украине, которых готовы обменять на 23-х украинцев , осужденных в России. Фотография отсюда В украинском списке и Олег Сенцов. Но ...
  но, увы))) ...