рейтинг блогов

Борьба с коррупцией по-научному

топ 100 блогов pavel_shipilin22.12.2015 Теги: Навальный В Министерстве обороны опять проворовались. На этот раз за крупную взятку задержан новый, проработавший чуть больше полугода начальник департамента аудита госконтрактов. По версии следствия, 38-летний Дмитрий Недобор входил в группу коррупционеров из сотрудников военного ведомства и предпринимателей-посредников, требовавших откаты.

Борьба с коррупцией по-научному


Удивительно, что бывший сотрудник ФСБ Дмитрий Недобор оказался таким легкомысленным. Совершенно очевидно, что после дела «Оборонсервиса» за военным ведомством присматривают особенно внимательно, и скорее всего, его же бывшие сослуживцы. С некоторыми из них он даже, возможно, когда-то обедал в ведомственной столовой.

Дмитрий Недобор возглавил департамент в январе, а уже 15 октября был арестован. То есть, попал он в поле зрения (или слуха) бдительно присматривающих за Минобороны спецслужб, вероятно, в тот же день, когда у него состоялся первый разговор об откатах.

Обратите внимание: чиновник являлся руководителем департамента аудита госзаказов, то есть, подразделения, которое должно проверять, насколько цены и технические условия совпадают с рыночными. Как раз для того, чтобы исключить коррупционную составляющую. И это пикантное уточнение заставляет нас задуматься о самой природе коррупции и о том, насколько могут быть эффективны меры борьбы с нею.

При этом считать, что коррупция — это уникальное свойство именно российской власти, ошибочно. У меня накопился небольшой список взяточников, окопавшихся в странах цветущего Запада, где, как почему-то считают наши либералы, коррупции нет совсем или ее доля ничтожно мала.

ВЗЯТОЧНИК ИЗ КАНАДЫ В администрации Монреаля раскрыта коррупционная сеть.
МЭР НОВОГО ОРЛЕАНА РЭЙ НЕЙГИН ПОГОРЕЛ НА ОТКАТАХ На Западе коррупции не меньше, чем в России.
МЭР ДЕТРОЙТА ОБАНКРОТИЛ РОДНОЙ ГОРОД Градоначальник приговорен к 28 годам лишения свободы за коррупцию.
МЭР ТОРОНТО, НАРКОМАН И АЛКОГОЛИК Полиция подготовила 500-страничный доклад с компроматом на Роба Форда.
ПАСКАЛЬ ЛАЛЬ, ФРАНЦУЗСКИЙ КОРРУПЦИОНЕР, сегодня отвечает за половину полиции страны.
КАНДИДАТ В СПИСОК МАГНИТСКОГО КАРЛА ДЕЛЬ ПОНТЕ Слободана Милошевича замучили в Гаагской тюрьме.
ГРЕХИ МОЛОДОСТИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА АВСТРАЛИИ Джулию Гиллард обвиняют в коррупции.

Вики-проект Руксперт предлагает нашему вниманию еще больше занимательных персон и дел в разных уголках мира.

Больше того, однажды я уже сравнил уровень восприятия коррупции в европейских странах с российским по методике Transparency International, и у меня получилось, что мы находимся где-то в середине списка, а вовсе не во второй сотне, как нам пытаются внушить. В таких странах, как Италия, Кипр, Испания или Португалия, не говоря о странах бывшего соцлагеря, местные жители куда чаще сталкиваются с коррупцией, чем мы.

Отношение к борьбе с коррупцией у нас, государственников, и наших оппозиционно настроенных граждан почему-то разное. Для них задержание того же Дмитрия Недобора — свидетельство расцвета взяточников в среде госчиновников, для нас — борьбы с ними. И договориться хотя бы о компромиссе мы никак не можем.

Только в сентябре возбуждены десятки уголовных дел — против районных, муниципальных и областных руководителей, следователей, судей, региональных министров и их многочисленных подчиненных. А за год их набежит не меньше тысячи. Что, я считаю, совсем неплохо.

Но то, что президент не подписал указ о расстреле генпрокурора прямо во время пресс-конференции, в присутствии десятков миллионов зрителей, если верить поклонникам Алексея Навального, сводит на нет все усилия по борьбе с коррупцией. Мне же кажется, что прокурорскую семью давно проверяют, просто до поры не выносят результаты проверки в публичную сферу, чтобы не плодить ненужных слухов.

Борьба с коррупцией по прослушкам и заявлениям граждан — дело, безусловно, полезное и при наличии государевой воли дает хороший результат. Который мы и наблюдаем уже пять лет, с момента создания Следственного комитета РФ. Однако сама коррупционная среда никуда не исчезает. Взяточники становятся лишь изощреннее, а сами взятки крупнее, поскольку теперь включают в себя дополнительную плату за риск.

Портал государственных услуг, на котором все покупки от муниципалитетов до федеральных ведомств стали вывешиваться перед всем честным народом, был первой атакой на системную коррупцию. Функционирование портала как государственного веб-сайта осуществляется на основе Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и постановления Правительства России от 24 октября 2011 года № 861. То есть, государство продемонстрировало свое желание если не искоренить, то, по крайней мере, значительно сократить коррупционную составляющую, которая, как всем известно, присутствует в госзакупках.

С того момента любой желающий мог ознакомиться, что и за какие суммы покупает в наших муниципалитетах, мэриях, областных администрациях и федеральных органах власти. Государство само пригласило гражданское общество к контролю за чиновниками. И гражданское общество тут же воспользовалось этой возможностью.

Все тот же Алексей Навальный и его единомышленники отлично потрудились над объявлениями о тендерах, выдавая, впрочем, эти «открытия» за собственные достижения. Хотя совершенно очевидно, что сам список нелепых и дорогостоящих покупок учреждениями и ведомствами появился благодаря высшему руководству страны, которому надоело бороться с чиновниками в одиночку. Государство призвало гражданское общество присоединиться к этой нелегкой борьбе (хотя в данном случае это, скорее, борьба с нецелесообразным расходованием средств).

Тем удивительнее была реакция гражданского общества, точнее, либеральной его части. Которая, сообразуясь с собственной логикой, начала бороться с самим государством, тряся перед носом своей туго соображающей аудитории созданным верховной властью Порталом госуслуг.

У меня порой возникает ощущение, что аудитория Алексея Навального до сих пор уверена, что это именно он создал пресловутый вебсайт и обязал все ветви власти размещать на нем дискредитирующую ее, власть, информацию. И все чиновники его почему-то послушались.

Недавно стало известно, что государство пошло еще дальше — организуются электронные торги. С 1 января 2016 года в публичном пространстве будут размещаться не только объявления о госзакупках, но и заявки тех фирм и организаций, а также, что особо подчеркивается, частных предпринимателей, которые хотели бы принять участие в тендерах. Поскольку уже давно стало ясно, что ведомства и учреждения нашли способы обходить закон и покупают товары и услуги известных им компаний. Часто — за те самые откаты.

«Под конкретную компанию прописывали, например, правила, когда, у меня такая жалоба была, подвеска на транспортное средство должна быть соответствующего производителя», — вспоминает глава комитета поэкономической политике Алексей Акаков. По его словам, раньше заказчики формулировали правила таким образом, что выиграть торги мог единственный поставщик, заведомо известный покупателю. С нового года прописывать эксклюзивные условия под одного поставщика при наличии разных будет запрещено.

Если бы такие правила существовали раньше, Дмитрий Недобор не оказался бы в СИЗО. А может, все равно бы оказался, ибо попытался бы найти способ обойти и новый закон. И, возможно, нашел бы.

На мой взгляд, усилия Фонда борьбы с коррупцией и других представителей нашего пока еще незрелого гражданского общества нужно направить именно в законодательную сферу. То есть, на создание условий, при которых личная честность чиновников не влияла бы на результаты торгов во время госзакупок. Ведь коррупционеры и компании, которые скоро начнут терять доходы, тоже не сидят сложа руки, а думают, усиленно думают, как перехитрить электронные торги.

Складывается впечатление, что Алексея Навального мало интересует системный подход борьбы с коррупцией. Для него важнее раскопать компромат на громкие имена, все сведения о доходах которых благодаря тому же государству можно, опять же, найти в сети. Эта работа, конечно, тоже важна, однако отставки конкретных чиновников, даже если они последуют, проблемы не решат. Именно поэтому возникают сомнения, что Фонд борьбы с коррупцией создан для борьбы именно с коррупцией, а не с государством — путем возбуждения жадной до сенсаций публики.

Ведь сам Алексей Навальный не предложил ни одного способа борьбы с этим общемировым злом. Он лишь прививает своим поклонникам ложную уверенность в том, что коррупция — исключительно российское изобретение, и стоит поменять власть в стране, как она сама собой исчезнет. Миллионы чиновников, главврачей, директоров школ, следователей, полицейских, судей, руководителей министерских департаментов, сотрудников областных и районных администраций внезапно станут честными и неподкупными.

Насколько мне известно, открытых электронных торгов в мире пока еще нет — все государства реализуют свои закупки по старинке, «молоточным» способом. Что, безусловно, порождает местную коррупцию, которая тщательно скрывается от посторонних глаз. Россия оказалась первой, как была первой страной, организовавшей выборы президента под оком видеокамер.

Между прочим, никто так и не перенял наш явно прогрессивный способ гласно подсчитывать голоса.


Оставить комментарий

Посты по теме:

Информационный портал antimaidan.ru

СК и Навальный: Новая проверка на клевету
Информационный портал antimaidan.ru
Следственный комитет РФ проверяет Алексея Навального. Блогера опять заподозрили в клевете. Оппозиционер в своей публикации «Взыскать 16 165 826 руб.» возмутился решением Никулинского суда в рассмотрении гражданского иска по делу «Кировлеса». Суд постановил взыскать ...
СКР проверит слова Навального о «сдирании кожи с продажного судьи»РБК
Картина «Сдирание кожи с продажного судьи» грозит Навальному новым деломBFM.Ru
СК проверяет на клевету слова Навального о "продажном судье" по делу "Кировлеса"NEWSru.com
Радио Свобода -Ведомости -Финам info
Все похожие статьи: 90 »

Газета.Ru

Образ Путина ЕР не поможет
Газета.Ru
В случае принятия законопроект коснется известного оппозиционного политика Алексея Навального. Сам он не может участвовать в выборах из-за наличия судимости, а значит, согласно нормам документа, использование его изображений будет под запретом и для поддерживаемых ...
Фотографии Путина и Навального запретят использовать на выборахРБК
Изображения президента Путина и оппозиционера Навального запретят использовать в целях агитацииВек - ежедневная газета
В Госдуме предложили запретить использовать в агитации фотографии Путина и НавальногоSnob.ru
Нефть России -Ura.ru -Twitter
Все похожие статьи: 70 »

Радио Свобода

Тверской суд Москвы отказался принять иск Навального к генпрокурору
Радио Свобода
По словам Жданова, это просто придирка, суд пытается найти повод, чтобы не принять наш иск. Иск был подписан Алексеем Навальным, Георгием Албуровым, Любовью Соболь и самим Ждановым, как представителем фонда. 15 декабря Пресненский суд Москвы уже отказывал ФБК в ...
Второй иск Фонда Навального к Чайке отклонен судомАгентство новостей "Хакасия-Информ"
Омич подал в суд на Навального из-за любви к родине и требует 100 тысячКомсомольская правда - Омск
Суд вернул иск Фонда Навального и его соратников к Чайке заявителямBFM.Ru
Санкт-Петербург.ру -РБК
Все похожие статьи: 75 »
Архив записей в блогах:
я сегодня был в гостях. снаружи дом как дом - одна из сталинских высоток. нарочно не скажу какая именно, а то сразу догадаетесь у кого я угощался. вот некоторые фрагменты интерьера: узнаётё мазок? а так? конечно, это пикассо! ...
Причин много. Главные? Страх перед настоящей реальностью? Стремление к выгодам и удовольствиям? Россиян устраивает чисто гедонистическая программа: “Подчинюсь кому угодно, лишь бы иметь ...
Официально национальность смертника не называют, просто "гражданин России", но неофициально говорят, что это чеченец (UPD: По уточненным данным, смертник - уроженец города Чегем в Кабардино-Балкарии, ссылка ). Похоже, наши пограничники предотвратили теракт в более людном месте. Вот, ...
По разным оценкам демографов была разная сверхсмертность произошедшая на фоне распада СССР и проведения либеральных рыночных реформ в постсоветских странах (даже в авторитарных странах, таких как Туркменистан и Узбекистан какие-то рыночные или просто реформы проводились). Но что ...
Бля.... Што у мериканского посла в ЖЖшечке творится.... Пиздец однако. Баааааальшую ошибку человек совершил, когда в день снятия блокады Ленинграда только про Холокост вспомнил. ...
  • Colgateee1 : Разоблачения Леси Рябцевой: Навальный — американский щенок, Касьянов пиарился на крови https://t.co/dRMb3ccxBz

  • rrubanov : @aleshru многие как услышат фамилию навальный убегают. https://t.co/d7ysHwSlTh

  • genericrussia : Навальный рассказал, как дальнобойщики могут отомстить правительству за систему ... https://t.co/fRJr6G0oZE

  • pdimka74 : Я конечно извиняюсь. Но придурошный Навальный сам заткнёт свой рот,или будет ждать посторонней помощи. #дебилгода

  • ehRK9D0isxXK0wW : @navalny за деньги от монетизации на ютуб постройте кардиологический центр!,ну или пенсионерам помогите.Тушенка Навальный пойдет на ура.

  • JuliaScherbet : один навальный целый день за вас твитит

  • pevnyy : Не иначе Навальный зараза! https://t.co/m1ir0nC3bh

  • SergeyUsatchev : RT @Sandy_mustache: Депутатское счастье — когда Навальный что-то нашёл у коллеги по фракции, а не у тебя.

  • alenalane27 : Откуда безработный экс-чиновник Навальный взял 4,5 млн руб.для погашения долга по делу «Ив Роше»? Рунет разберётся https://t.co/elCW3xabEt

  • nataglad1977 : RT @FreeRussianMan: ПЦ. #Навальный решил бороться с Ротенбергом с помощью наклеек. Шел 2015 год. 1.5 года войны с Украиной, 3 месяца помбё…

  • grigow : ЛДПР. предвыборная кампания 2015. мимо меня прошёл парень-турист и проговорил: "только Навальный, только хардкор!". помню, тогда я приуныыл.

  • polyspas : Фандраизинг все Но с другой стороны разве не за это боролись М. М. Касьянов и А. А. Навальный? "Яндекс.Деньги попали под санкции США"

  • sergemiro : @alla_nov навальный кстати только что их же корпоратив помянул

  • stava123 : @navalny Алексей Навальный пиши о том что Путин диктатор

  • stava123 : Алексей Навальный пиши о том что Путин диктатор