Бомбит

https://www.mk.ru/amp/social/2022/09/19/rossiyskie-vuzy-ne-smogli-nabrat-byudzhetnikovtekhnarey-dazhe-v-khode-dopnabora.html
"У нас в Москве еще с 1990-х гг. разрушено большинство промышленных предприятий"
Шо такое, жареный петух таки начал поклёвывать? Внезапно до кого-то стало доходить, что без производства вещей, которые можно потрогать руками, ничего не получается? А вчерашний школьник, вбирая специальность, задумывается, где же он потом будет работать и получает ответ "нигде"?
Впрочем, я уверен, что кончится это ничем. Вбейте в поисковик "Собянин открыл бизнес-центр на месте промзоны" - только за этот год выпадет пять-шесть результатов. Я работаю на третьем месте работы за 20 с лишним лет. Все места - производство, все - в Москве. Все эти предприятия находились или находятся под угрозой сноса. Собственно, одно из них частично снесено, частично переведено в Омск; другое вывело производство в Курск, не дожидаясь сноса; третье, где я работаю сейчас, тоже не чувствует себя уверенно - регулярно появляются градостроительные планы, где на этом месте или ЖК, или развязка, и каждый год ходят всякие проверки, проверяющие, так ли мы эксплуатируем городское пространство (тм). Все эти производства не коптили трубами небо - механообработка, сборка, ничего страшного. Я не уверен, что в мегаполисе нужен, например, шинный завод, но, например, подшипниковый на Дубровке, где я работал на практике, вполне мог работать и дальше. Но там теперь торговый комплекс, и дальнейшая судьба его тоже известна - крольчатник из сорокаэтажных башен. Можно сколько угодно говорить, что оборудование на этих заводах было старым говном и кроме как в металлолом никуда не годилось, но это аргументы малолетних урбанистов. Потому что на этих заводах были производственные площади с подведёнными мощностями - электричество, вода, газ, вот это всё. Допилить это до нужного уровня кмк проще, чем построить с нуля. Собственно, на таком заводе я и работаю сейчас - от старого остались одни стены, за 30 лет оборудование полностью поменяли.
Не перестаю задаваться вопросом: если весь город застроить домами, чем будут заниматься их жители? Квартиры друг другу продавать?