рейтинг блогов

Бомба

топ 100 блогов 201503.04.2016 Теги: Путин Ковальчук Песков «Окружение Путина» вывело из России через сеть банков и теневых компаний около $2 млрд, утверждает Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ)

В докладе Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ), который был опубликован 3 апреля, утверждается, что люди «из близкого окружения» президента России Владимира Путина, перевели через офшорные компании по меньшей мере $2 млрд.

Бомба

В своем расследовании журналисты ссылаются на «беспрецедентную утечку миллионов документов» из базы данных Mossack Fonseca, четвертой по величине в мире офшорной юридической фирмы. 11,5 млн документов были получены немецкой газетой «Süddeutsche Zeitung» и предоставлены Международному консорциуму журналистов-расследователей (ICIJ) и Центру по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Хотя имя президента не фигурирует ни в одном из документов, данные показывают, что «друзья президента» заработали миллионы, утверждается в расследовании. Путь офшорной цепочки начинается в Панаме, идет через Россию, Швейцарию и заканчивается на Кипре, пишет ICIJ.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал РБК, что все комментарии по поводу документов даст позже.

Офшоры друзей

Особое внимание в документах, на которые ссылается ICIJ, уделено «другу Путина» Сергею Ролдугину​. Он накопил состояние на сумму не менее $ 100 млн, утверждается в расследовании. Фамилию Ролдугина назвал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, анонсировав «информационный вброс» против Путина на прошлой неделе. РБК подробно рассказывал о Ролдугине.

Ролдугин приложил усилия, чтобы тайно получить контроль над КАМАЗом, утвержают авторы расследования. По их данным, в 2007 году «Тройка диалог» Рубена Варданяна, владеющая крупным пакетом акций предприятия, передала все права по управлению своей компанией Avtoinvest Ltd (управлявшей акциями КАМАза) офшору Avto Holdings Ltd, получившей права участвовать в собрании акционеров Avtoinvest и забирать 95% дивидендов. 15% этого неизвестного офшора принадлежали Ролдугину через его компанию Sonnette Overseas, пишут журналисты.

В рамках сделки, компания Ролдугина получила потенциальное право голоса по всем аспектам функционирования КамАЗа, таких как «утверждение бизнес-плана и бюджета» и согласия, по которому иностранные корпорации будут иметь возможность инвестировать в компанию, если «Автоинвест» получит свое большинство.

Авторы расследования со ссылкой на оказавшиеся в их распоряжении документы также утверждают, что, в то время как банк «Россия» владел 16% созданной в конце 1990-х годов при участии Михаила Лесина компании Video International, офшорная компания Ролдугина, созданная при помощи банка, «тайно» владела еще 12,5% Video International (сейчас VI).

Адвокат, представляющий VI, отказался отвечать на вопросы ICIJ. Источник в VI сказал РБК, что Ролдугин никогда не участвовал в управлении компанией. От официальных комментариев в агентстве отказались.

В расследовании также упоминается российский бизнесмен Юрий Ковальчук, который, согласно документам Mossack Fonseca, вместе с банком «Россия» осуществил перевод по меньшей мере $ 1 млрд в специально созданную офшорную компанию под названием Sandalwood Continental. Эти средства поступили через серию крупных необеспеченных кредитов от контролируемого государством Russian Commercial Bank (RCB), расположенного на Кипре, и от других государственных банков. Почему банки согласились открыть эти кредитные линии, в документах указано не было.

Некоторые из денежных средств, полученных от RCB, также предоставлялись в виде кредитов в Россию при крайне высоких процентных ставках, прибыль от них шла на секретные швейцарские счета, утверждается в расследовании. Sandalwood Continental. Приобрела яхту за $ 6 млн, которая была отправлена в порт недалеко от Санкт-Петербурга.

В 2010-м и 2011 годах Sandalwood Continental выдал три кредита на сумму $ 11,3 млн офшорной компании под названием Ozon, владеющей элитным горнолыжным курортом Игора в Ленинградской области. Совладельцем Ozon является Ковальчук, говорится в расследовании. Через несколько месяцев после предоставления кредитов, на курорте Игора, как ранее писал Reuters, сыграла свадьбу Катерина Тихонова, которую агентство называло дочерью Путина.

Подготовились к «вбросу»

Ранее на этой неделе пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что против Путина готовится «информационный вброс», претендующий на сенсационность. По его словам, о готовящихся публикациях стало известно из-за запросов, которые в Кремль отправили представители СМИ. Как отмечал Песков, один такой запрос поступил от Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ).

Песков уточнял, что журналистов из ICIJ интересовала информация о президенте лично, о его «семье, друзьях детства, о бизнесменах (Ковальчук, Ротенберг), о каких-то офшорных компаниях, о бизнесменах, которых Путин и в глаза не видел».

Песков сообщал, что ряд запросов, направленных из некоего западного информационного агентства, касался известного виолончелиста Ролдугина, крестного отца дочери Путина и друга его молодости. Второй запрос, как рассказывал Песков, поступил от «весьма известного международного информационного агентства», название которого пресс-секретарь президента не указывал.​

В четверг, 31 марта, Песков снова вернулся к теме «информационных вбросов». Отвечая на вопрос журналистов о том, удалось ли его предотвратить, Песков сказал, что в Кремле «очень внимательно» отслеживают «информационную ситуацию». Он уточнил, что «речь идет о кампании, связанной с попытками раскачать обстановку в стране».

В тот же день агентство Reuters опубликовало материал о партнере Аркадия Ротенберга Григории Баевском, который, как утверждало агентство, передавал или продавал недвижимость нескольким женщинам, «связанным с президентом Владимиром Путиным». Как отмечало Reuters, Баевский ранее не вызывал большого внимания, а его связь с Путиным открыл журналист Роман Анин, проводивший расследование для OCCRP.

Пресс-секретарь президента, комментируя РБК публикацию Reuters, назвал ее «одним из» информационных «вбросов», о которых Кремль сообщал ранее. На уточняющий вопрос, будут ли в администрации президента расследовать факты передачи недвижимости, Песков ответил отрицательно.
http://www.rbc.ru/politics/03/04/2016/570159279a794763e7bd8d32?from=main

"Лучший друг" президента (читай - подельник и доверенное лицо): http://krug.novayagazeta.ru/12-zoloto-partituri

Оставить комментарий

Посты по теме:

СПОРТ - ЭКСПРЕСС

Ковальчук и Легенда №17
СПОРТ - ЭКСПРЕСС
... ответил тренер на вопрос "СЭ" о перспективах Ковальчука получить вызов хотя бы на сбор национальной команды. А после фиаско нашпигованного мировыми звездами "Ак Барса" в плей-офф-2005 Ковальчук сделал публичное заявление: "Не хочу играть в команде Билялетдинова".

и другие »

Чемпионат.com

Почему Ковальчук не попал в сборную?
Чемпионат.com
«Нужно быть полным идиотом, чтобы верить всему тому, что происходит», — говорил девять лет назад известный российский футбольный специалист Анатолий Бышовец. Эти слова применимы и к той ситуации, в которой оказался нападающий Илья Ковальчук. «Без сомнений, ставлю ...
Закат солнца вручную. День, когда Илья Ковальчук больше не нужен сборной РоссииСоветский спорт
Илья Ковальчук пропустит чемпионат мира по хоккею в РоссииРБК
Ковальчук пропустит домашний ЧМ по хоккею по решению тренераLenta.ru
ТАСС -Российская Газета -ТВ Центр - Официальный сайт телекомпании
Все похожие статьи: 121 »

Советский спорт

Илья Ковальчук поддержал «Реал» в матче с «Барселоной» на трибуне «Камп Ноу»
Советский спорт
Российский хоккеист Илья Ковальчук посетил матч 31-го тура чемпионата Испании «Барселона» - «Реал» (1:2), который состоялся 2 апреля на «Камп Ноу». Совместную фотографию с игроком СКА, сделанную неподалеку от стадиона «Камп Ноу» выложил чемпион России и мира по ...

и другие »

Агентство Бизнес Новостей

СМИ связали с окружением Путина сеть офшоров на $2 млрд
РБК
В докладе Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ), который был опубликован 3 апреля, утверждается, что люди «из близкого окружения» президента России Владимира Путина, перевели через офшорные компании по меньшей мере $2 млрд. В своем ...
СМИ: Путин держит в офшорах Панамы более $2 млрдАгентство Бизнес Новостей
Обещанный «компромат»: Журналисты нашли $2 млрд в предположительно связанных с Путиным офшорахБИЗНЕС Online
Расследование: Путин может быть связан с оффшорами с оборотом в $2 млрдУКРАИНСКАЯ ПРАВДА
euronews -Грани.Ру -NEWSru.co.il
Все похожие статьи: 165 »

Русская Весна (пресс-релиз) (Блог)

Путин призвал стороны карабахского конфликта немедленно прекратить огонь
Газета.Ru
Пресс-секретарь администрации президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин глубоко обеспокоен сообщениями о возобновившихся боевых действиях на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, передает РИА «Новости». Также, по словам Пескова, Путин ...
Путин начал войну в Нагорном Карабахе, — СаакашвилиРусская Весна (пресс-релиз) (Блог)
Путин призвал немедленно прекратить огонь в зоне карабахского конфликтаРБК
Путин, США и ЕС призывают Баку и Ереван остановить кровопролитиеinoСМИ.Ru
BBC Russian -Информационное Агентство "Хакасия" -Lenta.ru
Все похожие статьи: 4 741 »

«Ъ»: Путин рассмотрит варианты реформы электросетевой отрасли
Газета.Ru
Находящиеся в ведении государства «Россети» и их дочерняя Федеральная сетевая компания направят президенту России Владимиру Путину противоположные концепции реформирования электросетевого комплекса, передает «Коммерсантъ». По словам источников, глава ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Ребят, а вы когда-нибудь на работу/учёбу бухим/поддатым/въебавшим/вонзившим приходили? И были ли какие-нибудь ...
Провожу эксперимент по просьбе желающих. Да и для себя, конечно, тоже. Мне, вообще, карты посоветовали почаще разговаривать на эту тему))) Эксперимент-акция называется " Избавление от лишнего веса ". Во-первых, хотелось бы эту тему ...
Продолжение истории алмаза Куллинан. Этот самый крупный из найденных ныне алмазов имел высокую прозрачность и белый цвет без желтизны, однако внутри камня было достаточно дефектов, трещин и крупных пузырей. Эти включения создавали интересные оптические эффекты (радужные кольца внутри ...
По наводке Инны Кузнецовой прочитала The cage. Впечатления — неоднозначные. С одной стороны, чем-то напомнило интервью Екатерины Андреевой журналу «7 Дней». К сожалению, не смогла найти ссылку, так как не помню, в каком году она давала то самое фееричное интервью, где её и в ...
Традиционно, главными бичами лета считаются комары и проливные дожди, но положа руку на сердце – от комаров репелленты неплохо так помогают, а дожди в режиме сутки/через трое вполне такие освежают, не говоря уже про банальный полив городских зелёных насаждений и урожая. Но как только подсы ...
  • Ceramdec : Знарок: Ковальчук в этом сезоне не будет приглашён в сборную России: Главный тре... https://t.co/Fi35GE4Kyj #хоккей #новости

  • loqofyresax : RT @maznoneast: Ковальчук пропустит чемпионат мира по хоккею в России #новости

  • suqivezagyxa : RT @xyajtoni: Ковальчук пропустит чемпионат мира по хоккею в России #новостидня

  • Steplton : RT @dmitry_gordon: Замглавы Администрации Президента #Ковальчук: Сегодня нет оснований для увольнения #Саакашвили https://t.co/eiWWHL96pi

  • LenaKikteva : Спорт Mail.Ru: Ковальчук и Легенда № 17 https://t.co/OHCqAAdOxD

  • yeslovegod : 12 03-20-2016 Sunday 11am - Юра Ковальчук https://t.co/F99epWTH9d

  • Zoykinad : Ковальчук пропустит чемпионат мира по хоккею в России

  • KCheslav : RT @otdel_r: а сам Ковальчук на лыжах не катается https://t.co/EoBtHgDpqg

  • Magistr53 : Спорт Mail.Ru: Ковальчук и Легенда № 17 Такими игроками не разбрасываются!!!

  • onenovihi : Ковальчук пропустит домашний ЧМ по хоккею по решению тренера

  • clamkinru24 : Россия такая страна, которая ничего не боится. © Владимир Владимирович Путин

  • bekchanova1978 : RT @navalny: Путин, Турчак, Ликсутов, Геремеев. Лучшие люди страны держат свои миллиарды в Панаме. Патриоты, чо

  • ATCUkr : RT @gniloywest: Всегда думал, что Путин и Порошенко друзья, вот и первая зацепка, оба оффшорят в одном месте

  • ManningSinger : Владимир Владимирович Путин и китай первая красавица...

  • DgmAvFpgCZbVbq9 : RT @Bilguun_E: Mossack Fonseca гэх дэлхийд 4-т ордог оффшор хуулийн фирмийн мэдээлэл алдагдсанаар Владимир Путин тэргүүтэй хүмүүсийн нууц х…

  • rudexa1 : Неужели журналисты 80 стран врут, а Путин - Дартаньян...

  • RT_OccupyPutin : RT @Dobrokhotov: А ведь раз Путин ворует деньги (без которых сейчас может запросто обойтись), значит полагает, что его президентство все-та…

  • 89167830846 : RT @KremlinRussia: Владимир Путин направил поздравление Александру Лукашенко по случаю Дня единения народов России и Беларуси https://t.co/…

  • DgmAvFpgCZbVbq9 : RT @Bilguun_E: Путин болон түүний найзууд Оросын төрийн асар их хөрөнгийг тэрбум тэрбумаар нь хувьдаа завшдаг болох нь баримтаар илэрсээр л…

  • sergey69esenin : RT @JuliaDavisNews: Путин: "Деофшоризация - наше фсё!"