рейтинг блогов

Бомба в 10 000 тонн!

топ 100 блогов picturehistory23.10.2017 Теги: Клинтон Он уже было собрался выехать из дому в редакцию газеты, как зазвонил телефон. Знакомый женский голос взволнованно сообщил: "Джонни, срочно приезжай! У нас в порту загорелся пароход. Дыму, как на войне! Сделаешь отличный репортаж. У тебя есть шанс! Мчись!"

Бомба в 10 000 тонн!

Протиснувшись сквозь толпу зевак, молодой репортер увидел серую громаду парохода. К разочарованию Клинтона, это не был роскошный туристский теплоход и из его иллюминаторов не высовывались молоденькие пассажирки с криками "Спасите!" У пирса стоял обычный "либерти" - американское детище военного времени - 135-метровый грузовик в 10 000 т с паровой машиной мощностью 2,5 тыс. л. с. На корме парохода лениво полоскался на ветру трехцветный французский флаг. Название - "Гранкан", порт приписки - Марсель. Из четвертого трюма судна валил густой белый дым.


Бомба в 10 000 тонн!

Шарль де Желлябон, капитан парохода, не отрывая пристального взгляда от открытого люка, нехотя отвечал на вопросы репортера.

- Да, уже пятый день под подгрузкой. Принимаем удобрение - аммиачную селитру. Чистый, безобидный груз. Уже погрузили 2300 т. На твиндеках арахисовые орехи, сизаль и фрезерные станки. Должны сняться на Дюнкерк и Бордо, как только закончим погрузку и отремонтируем машину. Думаю, что пожар скоро потушим...

Бомба в 10 000 тонн!

Ничего больше не добившись от угрюмого французского капитана, Клинтон, сделав на всякий случай два портретных снимка.
Через несколько часов его фотографии напечатают все ведущие издания страны.
Ровно через 2 минуты, когда автомобиль Клинтона уже мчался по улицам города, над пирсом, где был ошвартован "Гранкан", в весеннее небо взметнулся гигантский язык оранжево-коричневого пламени.

Бомба в 10 000 тонн!

Оглушительный, неслыханный доселе в этих краях грохот эхом пронесся над застывшими водами залива Галвестон. "Гранкан", как исполинская граната весом 10 ООО т, разорвался на мелкие куски, наполнив воздух гудением и визгом.

Конечно, слова "мелкие куски" следует понимать, учитывая величину парохода. Многие части корабля весом в тонну позже были найдены от места взрыва в радиусе 2 миль. Двухтонный кусок паровой машины, пролетев одну милю по воздуху, упал на проезжавший по центральной площади города автомобиль. Как подкошенные, рухнули портовые бетонные склады и 10-метровые нефтяные вышки, стоявшие на другом берегу залива. Находившиеся у борта горевшего парохода четыре пожарные машины перелетели через пирс и упали в воду. Стоявшие у противоположного пирса американские пароходы "Хайфлайер" и "Вильсон Киин", несмотря на то что от взорвавшегося "Гранкана" их отделял длинный железобетонный склад, оказались сорванными со швартовов и получили сильные повреждения.

Бомба в 10 000 тонн!

Вода у пирса, где только что стоял пароход, как будто испарилась, обнажив дно залива. Через несколько секунд высокая волна хлынула на берег бухты. Загруженная нефтью 50-метровая баржа, ошвартованная по носу "Гранкана", как щепка, была выброшена на пирс и опустилась в 70 м от его края на крыши стоявших в ряд легковых машин, раздавив их, как куриные яйца. В других местах, на служебных стоянках, волной накрыло 600 автомашин.

Бомба в 10 000 тонн!

Сила взрыва была чудовищна. Раскаленные металлические куски парохода, части его каровой машины и котлов, его груз - изуродованные взрывом фрезерные станки весом более тонны, сотни пылающих кип сиза ля - все это взлетело в воздух и упало на город и залив в радиусе 2 миль. Тысячи мертвых чаек камнем упали на землю. Два спортивных самолета, пролетавших в это время над городом, были сбиты воздушной волной и погибли в заливе.

Бомба в 10 000 тонн!

Роберт Моррис, рабочий химического завода, в момент взрыва ехал по территории порта в открытом "виллисе". Машину подняло в воздух на несколько метров и опустило на залитый водой пирс.

Большинство находившихся в порту людей было убито. Многие получили тяжелые ранения. Рабочий Фрэнк Тейлор находился в момент взрыва в складе инструмента. На него обрушилась крыша. Очевидцы рассказывали, что он, весь окровавленный, вылез из-под обломков здания, побежал по пирсу и прыгнул в воду. В состоянии шока он переплыл залив Галвестон и вылез на противоположный берег у своего дома. Увидев, что его жена и дети убиты взрывом, Тейлор схватил валявшийся под ногами молоток и начал лихорадочно прибивать доски разбитого жилища. Он сошел с ума.

Бомба в 10 000 тонн!

Сотни домов на другом берегу залива были разрушены полностью. Взрывом выбило все стекла в домах, которые находились на расстоянии 25 миль от "Гранкана". Взрыв "десятитысячетонной гранаты" зафиксировали сейсмографы, находившиеся в тысяче миль от Техас-Сити. Специалисты подсчитали, что сила взрыва была равна силе пяти 25-тонных, самых мощных авиационных бомб.

Бомба в 10 000 тонн!

Чудовищный взрыв, прогремевший над заливом Галвестон в 9 часов 12 минут 16 апреля 1947 г., был лишь прелюдией к катастрофе Техас-Сити - города химии на юге США.

Бомба в 10 000 тонн!

Упавшие после взрыва на город раскаленные осколки металла, горящие кипы сизаля явились причиной сотен очагов пожара. Одно за другим с быстротой цепной реакции вспыхивали нефте- и бензохранилища шести нефтеперегонных компаний. Из лопнувших в результате взрыва нефтепроводов текла нефть, она воспламенялась при первом попадании раскаленного куска металла. Горели склады, дома, целые улицы. Район порта оказался отрезанным от города огненной стеной. Тушить пожар было некому: 27 из 50 пожарных города погибли при взрыве. В городе началась паника. Никто не знал, что произошло.

Бомба в 10 000 тонн!

Исполинский пожар неистовствовал, и, поскольку попытки его погасить ни к чему не приводили, мэр города обратился к губернатору штата Техас с просьбой направить все автомашины химического тушения на помощь гибнущему в огне Техас-Сити. Это было исполнено и, казалось, победа над огнем близка. Но в 1 час 10 минут ночи, когда уже удалось ликвидировать основные очаги пожара, над заливом Галвестон один за другим взметнулись в черное небо два кровавых языка пламени, снова над городом прогремели взрывы. Это взорвались пароходы "Хайфлайер" и "Вильсон Киин".

Бомба в 10 000 тонн!

Назначенной сенатом США комиссии все же удалось установить следующее.
1. Фабрики, выпускавшие удобрение в стофунтовых бумажных мешках, нарушили элементарные нормы противопожарной безопасности. Тара для этого вещества должна быть только металлической.
2. Портовые власти Техас-Сити разрешали грузчикам во время работ в трюмах пароходов курить. Они курили и во время погрузки аммиачной селитры в трюме "Гранкана".
3. Ни капитан парохода "Гранкан", ни администрация порта не знали, каким колоссальным взрывным потенциалом обладает нитрат аммония (аммиачная селитра).
4. Ни руководивший тушением пожара в трюме "Гранкана" старший помощник капитана, ни руководство пожарной охраны Техас-Сити не знали, что тушить аммиачную селитру следовало только водой, причем большим объемом.
5. Причиной пожара на "Гранкане", вероятнее всего, следует считать брошенный грузчиками в трюме окурок, а причиной взрыва - преступное действие безграмотного в этом деле старшего помощника капитана - применение паротушения.

Бомба в 10 000 тонн!

Бомба в 10 000 тонн!

Бомба в 10 000 тонн!

Бомба в 10 000 тонн!

Бомба в 10 000 тонн!

Бомба в 10 000 тонн!

Бомба в 10 000 тонн!

Бомба в 10 000 тонн!

Бомба в 10 000 тонн!

Бомба в 10 000 тонн!

Бомба в 10 000 тонн!

Бомба в 10 000 тонн!

См.также:

Немецкий Титаник - «Кап Аркона» (нем. Cap Arcona), пароход класса «люкс»

Последний рейс танкера «Torrey Canyon»

Корабль против города

Взрыв в Североморске. 17 мая 1984 года

Форт Стайкин - взрыв в порту Бомбея, 14 апреля 1944 года



Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

RT на русском

«Вы знаете, за какую команду играете?»: Клинтон усомнилась в лояльности Трампа
RT на русском
Бывший кандидат в президенты США Хиллари Клинтон усомнилась в лояльности Дональда Трампа в преддверии саммита между Владимиром Путиным и американским президентом в Хельсинки, сообщает CNN. Клинтон опубликовала твит, в котором спросила у Трампа: «Вы знаете, за ...
Клинтон потроллила Трампа Чемпионатом мира перед встречей с ПутинымПоследние новости в мире
Клинтон раскритиковала Трампа за саммит с ПутинымИА REGNUM
Хиллари Клинтон использовала ЧМ-2018 для издевки над ТрампомДеловая столица
Национальная служба новостей -InfoResist -Liga.net
Все похожие статьи: 22 »

РИА Новости

Ничего, кроме тупой враждебности: Пушков сравнил Трампа с Клинтон и Обамой
РЕН ТВ
Дональд Трамп считает Россию не врагом, а соперником, и этим выгодно отличается от своих предшественников и оппонентов из Демократической партии США экс-президента Барака Обамы и экс-госсекретаря Хилари Клинтон. Об этом заявил российский сенатор Алексей Пушков.
Пушков объяснил, почему Трамп поздравил Путина с успешным ЧМРИА Новости

Все похожие статьи: 43 »
Архив записей в блогах:
Дорогие броняши и сочувствующие. Решил я недавно наушники прикупить, а именно гарнитуру игровую. Потом почитал, подумал, и понял, что музыку в них не послушать. Так что теперь ищу музыкальные наушники обычные(а для связи микро за 40 грн). Живу в ...
По сообщениям, комбинация ивермектина и доксициклина показала поразительные результаты при лечении пациентов с острыми симптомами коронавирусной инфекции Группа врачей в Бангладеш испытала комбинацию на группе из 60 пациентов с COVID-19, все из которых были вылечены в течение четырех ...
В последнее время как-то нервически-раздраженно муссируется тема о количестве френдов, о тысячниках,  о стремлении некоторых стать ими... И всё это под прихлопы да притопы, повизгивания да истерические вопли, раздачу каждому без разбору по ...
В северной Польше, в краю бесчисленных озёр и густых лесов, в двух шагах от границы с Россией (калининградский анклав) есть городок Кетцин (Ketrzyn), а километрах в шести-семи от него - место, известное как Волчье Логово : 1. Волчье Логово существовала как главная ставка фюрера с 2 ...
http://greenarine.livejournal.com/89878.html Наринэ, ...
  • truhtanov2012 : RT @Alina_Komarek: Сколько верёвочки не виться... Из всех, самых казалось бы безнадёжных ситуаций, Браудер выходил "сухим из воды". И дума…

  • zuev19 : RT @KremlinLana: ВОТ ЭТО Путина всёк))) Сдал схему Браудера и сказал, что Браудер не заплатил налоги ни в США ни в России. А вывели из Росс…

  • alexgrivtsev : RT @Ayzman: "Стоя рядом с российским лидером, Трамп клеймил демократическую партию, ФБР, спецпрокурора Мюллера, Хиллари Клинтон и представи…

  • SashaKushner2 : @Vitauskas_A @Alina_Zima @senior 4) Порошенко в открытую поддержал людей совершавших госпереворот в США - деньгами… https://t.co/MsXOsf175z

  • 719UWlePD9IV8nW : @mkomsomolets Это тот Чек..от демократов..в котором написано 400 млн.$ для Клинтон???

  • Lana___Rostova : RT @DzyubloO: "Путин заявил, что Хиллари Клинтон взяла 400 миллионов долларов из российской группы, но демократы называют Трампа предателем…

  • Andr2505 : RT @Alexey_Pushkov: Трамп поздравил Путина и Россию с великолепным футбольным турниром. Этого бы ни за что не сделали ни Обама, ни Х. Клинт…

  • Vatnik_OFF : RT @VVP2_0: "Стоя рядом с российским лидером, Трамп клеймил демократическую партию, ФБР, спецпрокурора Мюллера, Хиллари Клинтон и представи…