Большой театр решил не продлевать контракт с Цискаридзе - пресс-секретарь ГАБТ Смотрите оригинал ма

топ 100 блогов tsiskaridze08.06.2013События Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС
Премьер балета Большого театра Николай Цискаридзе уведомлен о том, что срочный трудовой договор с ним продлеваться не будет, сообщила "Интерфаксу" в субботу руководитель пресс-службы Государственного академического Большого театра Катерина Новикова.
Вчера, 7 июня, Н.Цискаридзе было передано уведомление о том, что с ним не будет продлен срочный трудовой договор", - отметила К.Новикова.
Она уточнила, что срок нынешнего трудового договора Н.Цискаридзе истекает 30 июня.

Москва. 8 июня. ИЗВЕСТИЯ
Народный артист России, премьер Большого балета Николай Цискаридзе покинет театр, в котором работает с 1992 года. Гендиректор ГАБТа Анатолий Иксанов принял решение расстаться с самым известным танцовщиком труппы и главным своим оппонентом.
― Николай Цискаридзе получил уведомление о непродлении обоих срочных контрактов, - сообщила "Известиям" пресс-секретарь Большого Катерина Новикова. ― Больше никаких трудовых контрактов с театром у него нет.
Сам премьер и его адвокат пока отказываются от комментариев.
В настоящее время Николай Цискаридзе трудится в Большом на двух должностях: как премьер балетной труппы и педагог-репетитор. В апреле г-н Цискаридзе рассказал "Известиям", что срок обоих его контрактов истекает 30 июня. Тогда танцовщик еще не знал о том, будут ли они продлены, но заявлял, что руководство постепенно выживает его из Большого.
― В театр набирают людей со стороны, а тем, кто проработал много лет, не дают танцевать. Последний раз я танцевал в Большом театре 16 марта, а следующий спектакль будет только в последних числах мая, - сетовал Николай Цискаридзе.
Конфликт г-на Цискаридзе с руководством тянется уже несколько лет. Премьер публично обвинял администрацию в масштабных нарушениях при реконструкции исторического здания и в давлении на артистов. Администрация же, не ограничиваясь пикировкой с Николаем Цискаридзе в СМИ, стала объявлять ему выговоры за неподобающее общение с прессой, а также постепенно сокращала число спектаклей с его участием.
Осенью 2011 года, после ухода из Большого танцовщиков Ивана Васильева и Натальи Осиповой, г-н Цискаридзе рассказал "Известиям", что ему тоже предложено покинуть театр. — Нас всех — лучших артистов Большого — выживают из театра. Моего чудесного друга Андрея Уварова (премьер ГАБТа. — «Известия») заставили написать заявление. Недавно художественный руководитель балета Сергей Филин и мне предложил уйти. Но этого не будет: для меня балет — значит Большой театр, и я никуда не уйду.
Первую попытку уволить г-на Цискаридзе с должности педагога-репетитора театр предпринял полтора года назад. После того как артист пригрозил администрации судом, он прочел на сайте Большого сообщение о том, что контракт все-таки не будет расторгнут.
Николай Цискаридзе неоднократно заявлял о своем желании и готовности возглавить Большой театр. В ноябре 2012 года 12 мэтров российской культуры, в том числе Олег Табаков, Марк Захаров и Алиса Фрейдлих, обратились к президенту России с просьбой назначить г-на Цискаридзе генеральным директором ГАБТа взамен г-на Иксанова. Когда текст коллективного письма попал в интернет, некоторые подписанты извинились перед Анатолием Иксановым и отозвали свои подписи. В частности, Зураб Соткилава тогда пояснил "Известиям", что текст письма он не читал, а присоединиться к обращению его попросил лично г-н Цискаридзе.
Увольнение Николая Цискаридзе ― в случае, если оно не будет оспорено или отменено ― станет очередным звеном в цепи громких и неспокойных расставаний Большого театра с выдающимися артистами и худруками: Александром Мелик-Пашаевым, Кириллом Кондрашиным, Мстиславом Ростроповичем, Борисом Покровским, Владимиром Васильевым, Анастасией Волочковой и другими.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня стойкое ощущение, что все решили дружно сойти с ума. Разумеется, все началось с кровавого шапито под названием "Съезд партии "Правое дело", которое можно было наблюдать на протяжении всей недели. Историю про Михаила Прохорова, который ...
Первый куплет. И каждый раз идя по небу босиком, Что отражается в лужах из слез и грез твоих, Моих сомнений, твоих мыслей «на потом», Мне не останется милый мой и не льсти себе Твоя моя игра – история, уже закончилась и не ждет других начал, Но если что-то в сво ...
Мэрайя Кэри приняла участие в торжественной церемонии зажжения огней на здании Empire State Building в Нью-Йорке, где каждый вечер до Рождества будет транслироваться световое шоу под легендарную песню Кэри «All I Want for Christmas Is You». ...
Пхунсан (кор. 풍산개, Pungsan) — порода охотничьей собаки из КНДР. Порода получила своё название от гор в северном округе Пхунсан (ныне — Кимхёнгвон), где была впервые выведена. Порода — очень редкая и почти неизвестна за пределами КНДР. Пхунсан — смешанная порода, выведенная от ...
Сейчас будет довольно разухабистый текст о том, что я делал в течение года. Года четыре назад, когда настало Ковидобесие, я понял, что дела не очень хороши и стал послеживать за здоровьем. В качестве лекарств и терапии я делал то, что делал, и таким образом оттянул развитие болезни и ...