рейтинг блогов

Большие панды большого пути

топ 100 блогов raven_yellow11.06.2020 В России любят медведей, в основном, бурых, но есть и другие медведи, а может, не медведи, а может быть еноты, но их любят у нас не меньше.

Большие панды большого пути

Панды вернулись в московский зоопарк в 2019 году. Если прийти сюда в 9 утра, что само по себе и непросто, то можно увидеть, как их кормят бамбуком. Зрелище будет еще интереснее, если знаешь о богатой на приключения леденящей кровь истории московских панд.

Большие панды большого пути

1 октября 1949 года произошло великое событие: у советского народа появился Большой друг. В этот день на площади Тяньаньмэнь в Пекине была провозглашена Китайская Народная Республика. Коммунист Мао Цзэдун победил в гражданской войне при активной поддержке СССР, и стал главным китайцем на Земле.

Большие панды большого пути

Первое, что сделал новый хозяин Китая, это съездил в Москву на день рождения Сталина. Так и подружились. В 1957 году уже советский босс поехал в КНР, это был председатель Президиума Верховного совета СССР Климент Ворошилов.

Большие панды большого пути

Ворошилов встретился со своими китайскими аналогами, посмотрел парад, даже сходил в китайскую оперу, но окончательно потерял рассудок именно от бамбукового мишки. И он робко попросил китайских товарищей: «А можно нам… тоже… эээ… панду?»

Большие панды большого пути

И китайцы от широкого сердца подарили Московскому зоопарку панду-девочку Чи-Чи, вместе с еще одной пандой – мальчиком. В Москве подумали, что они оба мальчики, и выслали Чи-Чи обратно в Пекин. Но оттуда ее выкупил австрийский предприниматель, вернее, выменял на африканских зебр, и Чи-Чи снова проездом оказалась в Москве, а оттуда поехала в Восточный Берлин.

Большие панды большого пути

К этому времени Чи-Чи перекупили в американский зоопарк Брукфилда в Иллинойсе, и девочка уже было собралась в путь за океан, но Федеральное казначейство США объявило эмбарго на грузы из коммунистического Китая. И панда Чи-Чи поехала во Франкфурт-на-Майне, потом в Копенгаген, и, наконец, в Лондон, где и осталась жить.

Большие панды большого пути

В Москву тем временем прислали замену, большую панду-мальчика по имени Ань-Ань. Русский с китайцем, как известно, братья поневоле, и синусоида наших отношений то распаляла дружбу, то раскаляла вражду. Но, так или иначе, в 1959 году в московском зоопарке появилась панда сильного пола.

Большие панды большого пути

Ань-Ань, как это ни странно, предпочитал китайскую кухню. А в Москве по тем временам с бамбуком были некоторые перебои, приходилось летать то в Сухуми, то в Батуми. И ответственные работники твердо решили приучить капризного Ань-Аня к традиционной русской кухне. И приучили! Очень скоро панда-мальчик уплетал ивовые веники, кашу, и пил чай с сахаром.

Большие панды большого пути

Панда – животное стрессовое, в разведении капризное, они и в природе-то не спешат размножаться, а только жрут и спят, поиски партнера не просты, и при стрессе часто происходит выкидыш. А может самка и не подпустить партнера, если он не понравится, они будут драться, плакать, а вот размножаться – нет. Безответственные животные.

Большие панды большого пути

И Ань-Аня решили обручить с той самой Чи-Чи, после долгих странствий пребывавшей в Лондоне, городе на Темзе. Это был 1966 год, период потепления холодной войны. Потенциальное дитя панды социализма и панды капитализма могло стать лучшим символом мира и дружбы. Специальным рейсом из Лондона под прицелом десятков камер Чи-Чи прилетела в Москву. Мир замер в ожидании. И дружба замерла.

Большие панды большого пути

Директор Московского зоопарка И.П. Сосновский пишет: «Несколько минут Чи-Чи и Ань-Ань держались поодаль друг от друга, потом приблизились и вновь довольно спокойно разошлись. И вдруг совершенно внезапно самец набросился на самку, схватив её зубами за заднюю ногу. И началась жесточайшая схватка с отчаянными воплями и ревом зверей. Мгновенно заработали брандспойты, раздались холостые выстрелы из охотничьих ружей, поднялись свист и крики. Все это охладило пыл Ань-Аня, и он отступил. Его удалось загнать в изолированную клетку.

Большие панды большого пути

Прошло несколько дней, животных держали поодиночке, а потом вновь попытались соединить. При повторном выпуске в общий вольер панды поменялись ролями. Теперь, улучив момент, самка набросилась на самца: ударяла его лапами, хватала зубами. В результате никакой свадьбы не состоялось».

Большие панды большого пути

В 1968 году была предпринята еще одна попытка обручить панд, на этот раз Ань-Ань из Москвы поехал в служебную командировку в Лондон. Встречали его торжественно. А журналисты задавались моральным вопросом: можно ли лондонской леди выйти замуж за коммуниста?

Большие панды большого пути

Но – опять безуспешно, сердцу не прикажешь. Ань-Ань не захотел любить Чи-Чи. Было ли дело в партийной принадлежности, никто не знает. Разумеется, любовь панды капитализма и панды социализма не могла оставить равнодушным в Москве никого. Юз Алешковский даже написал стихотворение:

«Есть зоопарк чудесный
В районе Красной Пресни.
Там смотрят на животных москвичи.
Туда-то на свиданье
С холостяком Ань-Анем
Направилась из Лондона Чи-Чи»


Большие панды большого пути

Ань-Ань возвратился в Москву и прожил еще 4 года. В 1977 году гордого московского медведя не стало. За непреклонность перед западными красавицами и проявленное при этом мужество зверь был таксидермирован и вместе со своим другом и соратником Пинь-Пинем выставлен навсегда в Зоологическом музее МГУ на Большой Никитской.

Большие панды большого пути

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о медвежьем партбилете.

Большие панды большого пути

Идея взята из передачи «Москва Раевского», скрины оттуда же. Фото без моих логотипов взяты из Сети. На фото представлены панды Жу-И и Дин-Дин, правда, кто из них кто, я не знаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, Партнерская программа ЖЖ для поддержки медиапроектов продолжает свою работу и мы продолжаем знакомить вас с её участниками. Сегодня — плюс пять медиа, на которые стоит подписаться!
Вообще-то мне уже много лет, но я тебя никогда ни о каких подарках не просила. В моем советском детстве мы получали подарки не на Рождество, а на Новый год. Что, собственно было ничем не хуже. Ну, и мы ничего не заказывали Деду Морозу (не знаю уж, кем вы там друг другу приходитесь). Мы ...
Знакомый рассказал. Полюбил девчонку, полгода встречались. Предложил сьехаться, она согласилась. Ему 29 ей 21. Она детдомовская. Родни вообще нет у нее. Она найденыш, ее подбросили к магазину. Мать не нашли. Познакомил ее со своими родителями. Все было нормально, пока они не узнали, что ...
Это не трамвай. Это автобус, который едет по трамвайным путям: Почему вроде образованные, много ездящие по миру Чиркунов, Якимов и иже с ними не сделали такое в Перми на улице Ленина - для меня загадка. Честно говоря, на таких условиях, что ОТ ...
Сейчас в Кишиневе отмечается 200-летие создания Кишиневской епархии и ее первого митрополита - Гавриила (Бэнулеску-Бодони). Создание этой епархии, определение ее границ и ее судьба в первые годы напрямую зависели от хода русско-турецких войн. Молдова тогда не знала нынешних своих ...