рейтинг блогов

"Большие глаза" (США, 2014)

топ 100 блогов sari_s02.01.2023
По наводке Большие глаза (США, 2014) lolka_gr (спасибо!) посмотрела хороший фильм.
Лента ( режиссер Тим Бертон) снята на основе реальной жизни, реальных событий. В ней рассказывается об американской художнице Маргарет Кин. В 50-х годах 20-го века, будучи одинокой женщиной с маленьким ребенком, она начала писать портреты детей с большими глазами. Это была ее личная находка, ее собственный стиль.

Вскоре после развода с мужем она встречает интересного человека и выходит за него замуж. Уолтер (Кристофер Вальц), тоже художник, чрезвычайно предприимчивый, любящий в отличие от Маргарет быть в центре внимания, организовывает выставку картин в клубе. К его немалому удивлению и даже обиде, его картины у публики не вызвали интереса, а вот работы его жены привлекли внимание.

Уолтер оказался прекрасным маркетологом. Несколько картин сразу продались - для начинающих, безымянных художников большая удача. И тогда Уолтер, жаждущий славы и признания, решив воспользовался тем, что жена практически все время проводит за зашторенными окнами в мастерской и не бывает на публике, выдал ее картины за свои.

Большие глаза (США, 2014) tim-burton-big-eyes.jpg
Дальше... смотрите сами!

Понравилась актриса, исполняющая роль художницы (Эми Адамс) - особенно хорошо ей удалось сыграть моменты растерянности и смущения своей героини.

В конце фильма действие переносится в зал суда - после 10 лет подчинения прихоти мужа Маргарет решила доказать авторство своих картин. Это финал, случившийся реально. Суд проходил на Гонолулу.

Да, картины Маргарет Кин почему-то причисляются к китчу. Считаются однообразными и даже пустыми. Китч? Та нехай! Можно назвать и так. Но как же мне нравится этот китч - он идет от самого сердца!

Маргарет Кин прожила длинную жизнь - умерла в 2022 году, буквально несколько месяцев назад. Она оставила сотни (а может и несколько тысяч) чудесных картин.
Я собрала тут несколько, поглядите - они прекрасные, глубокие, искренние.

В фильме их много. Любуйтесь. Фильм для души.

Большие глаза (США, 2014) big-eyes-2.jpg

Большие глаза (США, 2014) big-eyes-1.jpg

Большие глаза (США, 2014) big-eyes-5.jpg


Большие глаза (США, 2014) big-eyes-6.jpg


Большие глаза (США, 2014) big-eyes-3.jpg


Большие глаза (США, 2014) big-eyes-4.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Два поста подряд улетели в «Другое». Два поста с ох....нным трафиком. Поклонская неудачно наехала на Собчак... «Верные» всегда проигрывают креаклам в открытых дискуссиях После победы я распущу Госдуму, этот бешеный принтер, - заявила сегодня Ксения Собчак В Живом Журнале про Ксению ...
...
Для меня существенные. У меня есть "пунктик", очень навязчивый и надоедливый. Не только в этой сфере, но и в этой тоже. Я очень тщательно классифицирую свою библиотеку и расставляю книги только в соответствии с этим по полкам. "Тут немецкая литература", "тут английская литература", "тут ...
В дополнение к теме с ультиматумом  https://colonelcassad.livejournal.com/7239423.html "Газпрома" Молдавии. Молдоване заявляют, что про долг знают и сейчас ищут деньги, чтобы его погасить, так как у "Молдавгаза" денег банально нет и чтобы оплатить долг, необходимо брать заем у ...
Кто-то не смотрел "Оливье-шоу" на Первом канале?Крутое ...