Большая рыба. Этот безумный, безумный мир

топ 100 блогов yuri_grymov11.02.2010

Итак, четверг. Большая рыба.

Сразу отвечаю на вопросы по поводу выхода программы «Большая рыба». Мне всегда интересно делать проекты, которые имеют свою точку зрения. Они привлекают совершенно другую аудиторию: думающих, сомневающихся, ищущих людей. Поэтому и появился проект БР в таком формате: прямой эфир, 2 часа, открытый, максимально откровенный разговор, интересные немедиа-лица и т.д. Все это нравилось мне и, как я понял, и вам. Мы с вами прекрасно знаем, что этого нет сегодня в ТВ-эфире. Переводя на современный язык телевидения – это не формат. И именно поэтому это вам нравится. Вы же прекрасно понимаете, что на форматированном канале, где сегодня смеемся, а завтра политика, и все передачи идут строго по 26 или 52 мин., а прямой эфир это древнее ископаемое, которое уже вымерло, вероятность появления БР стремится к нулю. Ведь даже при всем интересе к такой передаче, она будет смотреться как вставная челюсть. После ее выхода надо будет переделывать весь канал. Поэтому – легче не брать. Я, по-прежнему, надеюсь на лучшее, и мои продюсеры заняты поисками площадки для выхода программы (у меня уже есть идеи ее усовершенствования). Выждем.

Отвечаю на еще один ваш вопрос: что делать, если кто-то авторитетный порекомендовал вам кино, а  «я, включив этот фильм, сижу десять минут, полчаса, и не понимаю...». Что делать? Досматривать это кино или нет? Скажу так: если человек, который вам кино рекомендует, является для вас действительно авторитетным или интересным, я бы не мучил себя, не досматривал. Но обязательно потом пересмотрел. Если кино у вас не пошло, не мучайте себя – отложите. Когда мне, в свое время, Улицкая порекомендовала прочитать Платонова, поверьте, я не залпом съел его рассказы. Но позже я понял, что это мое приобретение. Потому что ничего такого прежде я не читал и такого не испытывал. Поэтому моя рекомендация: не мучайте себя, но вернитесь обязательно позднее. И, кроме того, задайтесь вопросом, почему некий уважаемый вами человек именно этот фильм рекомендовал к просмотру?

Теперь о фильме этого четверга. Некоторые из вас просили рекомендовать фильмы, которые идут в кинотеатрах. Редкий случай, когда совпадает мой жизненный график с графиком выходов хороших картин. Поэтому сегодня я рекомендую «Воображариум доктора Парнаса». Терри Гиллиам – один из моих любимых режиссеров. Давно ждал выхода его новой картины, и буквально вчера посмотрел этот фильм. Конечно, я рекомендую его обеими руками. Почему? Потому что это Художественное кино. Большая редкость. В ней чувствуется работа художников с большой буквы: людей, которые писали сценарий, играли, ставили декорации, шили костюмы и т.д. Это живые люди, а не фокус-группы. Это не совет директоров кинокомпании, которые говорят: давайте это вырежем, здесь увеличим, здесь добавим немножко секса, а здесь нужны спецэффекты. Это живое художественное кино. В нем есть недостатки и есть достоинства. Оно вас путает, заводит в тупик и само же выводит из тупика. Но, самое важное, этот фильм оставляет вас человеком думающим.

Подобного рода картины поражают свободой мысли, фантазии, и ее реализации. Когда у меня была мастерская, я всегда говорил: пишите так, как вы чувствуете, нет никаких «но», хочешь рисовать так – рисуй так. Должна быть свобода изъяснения мысли, свободный полет фантазии. И вот этот полет часто натыкается на вопрос, а как это реализовать. Создается ощущение, что у Гиллиама нет такой проблемы. Несмотря на мое разочарование современным американским кино, существуют все-таки люди, которые подтверждают существование художественных фильмов.

Пару дней назад по радио слышал выступление одного из «критиков». Мол, вышел фильм Терри Гиллиама... и потом вдруг заявляет: ну, наверное, не хватило у них денег на спецэффекты... Мне так страшно стало и грустно. Такое мог сказать только человек с синенькими человечками в голове. Человек называет себя кинообозревателем, не понимая, что создать мир из гуаши, фанеры и компьютерной графики в 100 раз дороже и труднее, чем все оцифровать и нарисовать на компьютере. В своей картине Гиллиам удачно соединил живое с неживым.

В «Воображариуме...» есть яркая актерская работа. Очень интересный, страдающий Хит Леджер.

И в заключении... Мне очень понравилось, что в этой картине замешано все: быль и сказка, социальные аспекты и сумасшествие, найден баланс между фантазией и социальными событиями сегодняшнего дня. Поэтому кредо этой картины: этот безумный, безумный мир.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Свежий анекдот - Почему США собирается воевать с Ливией? - Обама хочет стать дважды лауреатом нобелевской премии мира. Запощенный анекдот про вторую нобелевку мира Обаме не исчерпывает моей позиции. Позиция в целом - "чума на оба ваши дома". ...
Сегодня в блоге goloskuzbassa, созданном 16 мая в 05:20  2010 года появилось нижеследующее ...
Мы постоянно слышим о «правилах» от женщин. Что ж, пусть будут и мужские правила. То, что все правила пронумерованы 1. НЕ СЛУЧАЙНО! 1. Слезы – это шантаж. 1. Если ты чего-то хочешь - говори прямо. Расставим точки над i: Полупрозрачные намеки не ...
Проживание по выходным на даче погружет меня немного в другой мир. Мир ближайшего подмосковья.Вот пошли мы гулять в парк. 2 недели назад на дорожку, где все ходят к станции, упало дерево. Лежало две недели, всем мешало, даже тропинку обходную ...
Выше представлен зернистый снимок фотографа Игоря Костина, сделанный утром 26 апреля 1986 года. На снимке изображен ядерный реактор после взрыва на Чернобыльской АЭС. Костин и еще четыре фотографа пролетели над атомной станцией на вертолете и сделали множество фотографий. Радиация ...