Больничный беспредел

топ 100 блогов bubba_boop14.01.2010
Расскажу вам историю, и задам вопросы. Думала - не буду писать, забыть-забыть как страшный сон. Но не могу. Описала сумбурно, некогда вылизывать текст.

По известному закону Мерфи я заболела жуткой ангиной ровно во время «дыры» между страховками – старая закончилась, а новая еще не вступила в силу. Не страшно, думаю, поеду в свою клинику и заплачу за разовый прием.

Лор в клинике замахал на мое горло руками и порекомендовал госпитализацию, но сначала, мол, зайдите к терапевту. Терапевт тоже сделал озабоченное лицо и сказал ложиться.

Тут надо сделать отступление. В больнице я не лежала никогда, бог миловал. Если не считать родов – которые прошли, практически, в курортных условиях. Ну и неделю в Институте Педиатрии, где я была с дочкой – там тоже все было на уровне.

Не то что бы я не видела обычных больниц - я выросла в СССР и видела и знаю, что многие больницы находятся не в самом лучшем состоянии. И условия там далеки от курортных. Думаю, ладно, больница так больница, на общих основаниях, я не фифа, я могу потерпеть отсутствие личного туалета или советский сервис - если есть хорошие врачи, которые знают как лечить и что делать.

Ибо антибиотики, которые были прописаны мне до этого – меня не брали и мне нужен был ХОРОШИЙ ВРАЧ.
На худой конец - всегда есть возможность за деньги заполучить «коммерческие» палаты. Думаю – будет невмоготу – заплачу.

Мой терапевт посоветовал лечь в Первую Инфекционную. Которая на Волоколамке. На всякий случай позвала фельдшера со скорой и уточнила. Фельдшер подтвердил – да, там может и совок – но зато там ЛОР отделение, опытные врачи, там с ангинами работают десятилетия, на количестве и все такое. А это – главное.

И я туда легла. Какая я дура.

Сказать, что там пиздец – это ничего не сказать.

В приемном отделении медсестра больно ткнула меня тампоном в нос и болючие гланды (проверка на дифтерию) и убежала, не сказав ни слова. Я сижу. Время – около 14 часов. Пол часа сижу, час. Мне плохо, у меня температура под 40 и я приехала на скорой.  Мне холодно. Делать нечего, читаю объявы. За 2тыс рублей в сутки можно попросить палаты люкс. Попрошу, думаю, однозначно.

Время – 15:00. Сижу. Пришла нянечка и забрала у меня верхнюю одежду. Расписку дала, согласно которой мои угги проходили как валенки. Ну можно сказать и валенки, че уж там.

Сижу. Еще через три года пришла третья дама и сказала идти за ней. Урра! Иду. Вяло (еле говорю потому что!) интересуюсь насчет платных палат.

- У доктора спросите, - и как отрезала.
- А когда я увижу доктора?

Тишина была мне ответом.

На лифте мы поднялись на третий этаж и я просто охуела. Идем по ТЕМНОМУ коридору (видимо было уже часа четыре, ибо за окном стемнело) – в конце которого горит тусклая лампа. Там сидит дежурная сестра.

- На что жалуетесь?
Блять. На все!

Но приходится в стописятпервый раз рассказывать историю, про антибиотки, хронический тонзилит и все такое.
- Сейчас положим, оформим и ждите доктора.

Когда меня повели в палату – я не верила своим глазам. У меня было ощущение, что я совершила путешествие во времени и нахожусь в разбомбленном госпитале времен второй мировой. Сорри за качество - снималось телефоном и в темноте:

Больничный беспредел

Это так выглядит коридор ЛОР отделения первой инфекционной в будний день около 16:00.

Захожу в палату, где лежат еще 5 девушек, сажусь на кровать и не выдерживаю – натуральным образом зарыдала.

Вот моя кровать. И стена рядом

Больничный беспредел
Больничный беспредел


И розеточка прелестная
Больничный беспредел


И окно вот

Больничный беспредел

Больничный беспредел


И пол.

Больничный беспредел


Больничный беспредел

Больничный беспредел


- Как же так, - всхипываю, - это же инфекционное отделение, разве не в боксах мы должны лежать? (гляжу на пол и подозреваю там грибки всех видов форм и размеров)

Нет ответа. Сестра молча ушла. Клянусь - она мне ни слова не сказала.

В палате тишина, девушки спят, только одна, что напротив – молча на меня смотрит. Скашивает глаза на спящую девушку рядом с ней и шепчет мне:

- У нее свиной грипп.

Пиздец.

Я даже рыдать перестала с перепугу. Ну, блять, думаю, сейчас доктор придет, и я все скажу.

Доктор ко мне пришел около восьми вечера.  Я не забыла напомнить, что мне все это время было ПЛОХО ШО ПИЗДЕЦ???? Говорить я уже не могла.

Доктор оказалась по счастью - милейшей, но беспомощной. Осмотрела, прописала пенициллин и полоскания Фурациллином.

- Только Фурациллина у нас нет. Полощите пока содой. Возьмете на посту.

На самом деле, надо было подниматься и уезжать именно в тот момент. Но мне было плохо. И я не стала говорить, что полоскать содой можно и дома. Надеялась на волшебный пенициллин и целительную силу белого халата.

Ту мейк стори шорт – я провела в больнице 5 дней из положенных десяти. В отдельные палаты не перевелась - уже из солидарности с девочками. Но на пятый я таки сбежала домой. Потому что не могла разобраться в ряде загадок.

Вот примерный список этих загадок:

1.В инфекционном отделении разнообразные инфекционные больные лежат ВМЕСТЕ. Их минимально группируют, и то, если знают диагноз. Девочку со свиным гриппом от нас перевели только на второй день моего там пребывания. Она потом лежала вместе с девочками больными менингитом. Это почему?

2.При этом – посещения запрещены (это ведь инфекционное отделение! Тут ПРАВИЛА)

3.На уколы зовут всей палатой, строем. При этом надо ОБЯЗАТЕЛЬНО быть в именно в больничном халате (жаль я не сфотографировала, это отдельный пиздец – но это сейчас мне смешно вспоминать о той тряпице – тогда было не до смеха). Для чего это??? Для стерильности, полагаю. Правило, блять. А то, что у нас под линолеумом многовековой грибок – это не важно. И то, что все больные стоят толпой у процедурного кабинета, обмениваясь бациллами – это по ПРАВИЛАМ???

4.Душ – один на этаж и открыт с 7 до 9 и с 17 до 19. Попасть туда можно путем отстаивания в очереди среди девочек с менингитом, свиным гриппом и прочими красотами. И после них же мыться.

Скажите мне - ЭТО ПОЧЕМУ? Экономят воду??? Или для удобства сестер?  При этом в общем же туалете постоянно течет кран. Экономят что??? Или они боятся, что мы будем слишком чистые? Или это просто издевательство преднамеренное?

5.Туалет заслуживает отдельного поста. Вкратце, тезисами - три кабинки на весь этаж. Тут же весь этаж еще и курит. Окна законопачены, дышать невозможно даже курящей мне. Двери кабинок не запираются. Более того, чтобы пописать или не дай бог покакать в этот туалет – надо научиться делать это стоя. А если хотите зависнуть над толчком в позе гордого орла – то делать это придется с открытой дверью. Ибо если ее закрыть – то она упирается вам в лоб и… открывается. А так как сосредоточиться и покакать наедине с собой нет возможности – там никто почти и не какает – у всех запоры. Это психологическое, полагаю.

6. Передачи. Почти все – нельзя. Печенье – можно. Кипятильник – нельзя. Ножи - нельзя. (как мне оставили шнурки и пояс – не понимаю, проглядели, видимо). Когда мы попросили сестру одолжить хоть какой нибудь ножик – лимон порезать – она страшно удивилась и сказала (цитата)
- Шо? Ножик? Вы шо, в сказку шоль попали???

Ну и напоследок.  Добыть кипяток – целая история. Это при том, что почти ВСЕМУ ОТДЕЛЕНИЮ прописаны теплые полоскания. На завтрак обед и ужин в коридор выставляют пяток гигантских алюминиевых чайников. Они крайне быстро остывают – и усе. Кто не успел – тот опоздал. А там – хоть умри, кипятка не получишь.
На кулер, я так понимаю, в нашей стране денег нет. Все пошло на нанотехнологии. Кроме всего прочего - эти гигантские чайники с кипятком надо еще и поднять, и при этом не ошпариться. Я говорила вам, что это отделение для больных???

Этот кипяток и добил меня. Правила блять. Будят всех зачем-то в 6 утра для важной процедуры - измерять температуру. И все. Потом до завтрака хоть помри. Напиться - пусть не горячего, но хоть еле теплого – нет никакой возможности до 9 утра.

Когда СИЛЬНО болит горло – теплое питье (не говоря уже о полоскании) – это спасение.Очень надо теплое, понимаете?

Вопрос - нахер всех будить в 6 утра???? Ведь потом все не спят, а тихо сатанеют!

Короче я на 5 день своих наивных надежд на улучшение жизни - иду в 6-30 утра на сестринский пост, ну помираю! Ну надо мне срочно теплого!

Сестры сидят и заваривают себе кофеек.

- Девочки, говорю я ласково. - Горло болит, плесните кипяточку, не дайте помереть?

- Буфетчицу ждите! – пролаяла одна

Тут я начала терять человеческий облик, но все еще сдержано отвечаю:

- Послушайте, говорю. Вот у вас чайник. Буфетчица будет через 3 часа. Я – болею. Мне надо напиться теплого. Вы, может, и не давали клятву Гиппократа, но есть у вас хоть что-то простое человеческое???? Я же воду у вас прошу, не чашку капуччино! На что в ответ получаю:

- Вас тут 40 человек, всем что-ли наливать! Ходят тут!

И тут у меня отстрелило колпачок. Что уже я там орала – уже и не помню, но пообещала им небо с овчинку и им, и тому ворью, которое управляет этой больницей.

И вот теперь перейду к главному. У меня есть вопросы. По поводу всего вышеперечисленного. Кому бы их задать? Главврачу Малышеву Николаю Александровичу?

Вот мне интересно.

Когда в последний раз данное заведение проходило санитарный контроль?

Почему у первой клинической инфекционной больницы правила граничат не только со здравым смыслом, но и с элементарной медицинской этикой, не говоря уже о безопасности пациентов? Вот ошпарится кто-то кипяточком из их неподъемного чайника??? Почему нет средств на кулер??? Где деньги, уважаемый Николай Александрович?

Почему нет простейших лекарств, типа фурациллина – в ЛОР отделении?

Почему не соблюдается элементарная гигиена в ИНФЕКЦИОННОЙ больнице?

Хамство и безнаказанность мед персонала – почему, уважаемый Николай Александрович?

И не надо говорить, что, мол – разруха. Что, мол, госучреждение и все такое. Не надо. А вот понять куда идут бюджетные деньги – очень надо, Николай Александрович.

А еще там в одном из боксов (там они были, боксы, хоть в это сложно поверить, я просто приняла этот бокс за подсобку вначале) – лежала тяжелая пациентка с пневмонией. В одну ночь ей было особенно тяжко - она так кашляла, что ее периодически тошнило. Прямо на пол, и на себя тоже. И к ней за ВСЮ НОЧЬ никто не подошел.

Надо ли говорить, что этот бокс прямо напротив сестринского поста, где они дружно попивают кофеек?

Вот с такими вопросами – это к кому? Почему у страны есть деньги на нанотех, автодор и олимпийские игры и нет денег на самые простые лекарства и кулер в московской инфекционной больнице в разгар «инфекционного сезона»? Куда мне отправить эти хреновенькие фотки, чтоюы изменилось хоть что-то?
?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня вслед США в дипломатическую войну против России включились Чехия, Словакия, Латвия, Эстония, Литва. Намек остальной Европе понятен – давайте дружно поможем Чехии, правда остальные пока не спешат. Почему? Давайте разбираться… ...
Руководство российской ГИБДД дало комментарии по поводу нового правила, согласно которому при смене владельца на машине можно будет оставлять старый номер (такая возможность появится уже в ближайшем ...
Иногда мне кажется, что СССР рухнул потому, что в Российских университетах плохо преподавали Маркса и историю искусств. Впрочем истории искусств не было вовсе, было искусствоведение, да и сейчас в этом месте мало что изменилось. lj-user-friend: Вы же не будете отрицать, что марксизм ...
Министерство образования Израиля объявило, что уберет из учебных программ любые упоминания шведской активистки Греты Тунберг из-за ее высказываний в поддержку Палестины. Вообще если Грета Тунберг фигурирует в образовательных программах, это не очень хорошие образовательные ...
...