рейтинг блогов

Болгарский след?

топ 100 блогов colonelcassad16.04.2015 Болгарский след?

В комментариях к материалу http://cassad.net/analytics/1549-struktura-karatelnogo-polka-azov.html о структуре карательного полка НГУ "Азов" внимательные читатели обратили внимание на один интересный момент.

10. Артиллерийский дивизион - 262 человека.
120-мм самоходные минометы на базе МТ-ЛБУ - до 6 ед.
Полковник, а вы знаете какие они ети минометы? И откуда они у Азова взялись?
( мне кажется, что "Тунджа" никогда не стояла на вооружение в СССР да и на Украину .


Болгарский след?

Я посмотрел открытые источники, действительно 120 мм минометы на МТ-ЛБ "Тунджа-Сани" производились в Болгарии по советской лицензии для армий стран Организации Варшавского Договора. Основным 120 мм минометом ВСУ является 2С12 "Сани", где миномет 2Б11 перевозится не на шасси МТЛБ, а на грузовиках примерно так, как показано на этих фотографиях дающих представление о том, чем отличается колесное шасси от гусеничного.

Болгарский след?

Болгарский след?

Открытые же источники указывают на то, что:

К середине 1960-х годов были начаты работы по созданию 120-мм самоходных миномётов. Работы велись под руководством ВНИИ-100. В исследований были проработаны два варианта самоходного миномёта на шасси БМП-1. В первом варианте на машине устанавливался миномёт М-120, во втором варианте устанавливался казнозарядный миномёт с автоматическим заряжанием.
13 сентября 1969 года постановлением комиссии по военно-промышленным вопросам при совете министров СССР была зада разработка самоходных миномётов калибра 120-мм для сухопутных войск и ВДВ. В ходе работ был проработан вариант размещения миномёта М-120 на базе лёгкого бронированного тягача МТ-ЛБ, работы велись под руководством ЦНИИ «Буревестник». В результате именно этот вариант был окончательным, однако на вооружение Советской армии машина не принималась, так как было разработано полуавтоматическое нарезное орудие 2А51


http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1653550 - цинк

В 70-е годы на базе лёгкого бронированного тягача МТ-ЛБ был создан самоходный миномёт «Тунджа».
Этот самоходный миномёт для армий стран участниц Варшавского договора выпускался в Болгарии. Всего построено около 400 таких машин.


http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=57947 - цинк

Что примечательно, на Цензоре в декабре в комментариях был пост, где предлагалось начать продумывать установку 120 мм минометов на шасси МТЛБ.

Наконец-то появился этот пост. Честно признаться ждал его. И есть замечания к ребятам (пока остальные МТЛБ не переделаны)!!! Устанавливать конструкции аналогичные той, которую они сделали -НЕПРАВИЛЬНО!!! В Украине уже есть готовые модули, например "Штурм -М и т.д. Я предлагаю ребятам сконцентрировать внимание на создании мобильных огневых точек на базе МТЛБ, а именно 120 мм!!! миномета. Не переживайте, эта конструкция уже работает в Казахстане, только там ее по заказу сделали израильтяне. Самое главное шасси МТЛБ позвроляет вести огонь 120 мм миномету. Да, может у вас не будет баллистического вычислителя, но.. его может заменить планшет с программой и GPS навигатор. Вопрос в поворотной плите, внутри МТЛБ и ее устойчивой фиксации. Поверьте мне на слово, два мобильных МТЛБ с 120 мм минометами в паре с беспилотником - это страшное оружие.

http://censor.net.ua/video_news/316667/mashina_horoshaya_poluchaetsya_nedorogaya_bezdorojya_ne_boitsya_bronya_derjit_otlichno_volontery_usovershenstvuyut - цинк

В обзоре различных модификаций МТЛБ http://voprosik.net/modifikacii-mtlb/ я так же не нашел упоминания о наличии серийных МТЛБ с 120 мм минометом на вооружении ВСУ.

Собственно в связи с этим у читателя и возник вопрос, не являются ли упомянутые в штатке "Азова" 120 мм минометы на шасси МТЛБ болгарскими комплексами "Тунджа-Сани", которые производились в 80х годах для стран ОВД и уже в 2014 году в рамках нелегальной поставки бронетехники заехали на Украину. В этой связи я пока ничего однозначно утверждать не буду и попрошу специалистов в вопросах истории артиллерии и минометов уточнить - имелись на вооружении ВСУ до 2014 года серийные 120 мм минометы на шасси МТЛБ? Если имелись (скажем были поставки из той же Болгарии или были куплены у Польши) или имелись похожие аналоги, то тогда конечно по одной только штатке ничего доказать нельзя, а вот если не имелось, то налицо доказанный факт поставки болгарской бронетехники на Украину, ибо не могли же они там из воздуха нарисоваться.

PS. И да, запись в ЖЖ про структуру карательного полка "Азов" заморожена. Судя по всему за публикацию личных данных карателей, что расценили как противоречие с правилами живого журнала. В этой связи следующие публикации структуры карательных батальонов будут в ЖЖ выходить без личных данных, которые будут выложены в полном объеме на других наших ресурсах в с указанием всех имеющихся личных данных карателей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В знаменитом не только в нашем городе кафе «Ромашка» решили положить конец безрассудной практике некоторых несознательных граждан заказывать много еды, чтобы показать своим друзьям щедрость своей натуры. Алевтина Леопольдовна, бессменная управляющая кафе, распорядилась, что никто не имеет ...
Тут местный "обозреватель" дешевых рыгаловок nemihail , разразился панегириком новой лубянской сети общепита. Это та новая сеть, которая хищно как коршун, в лучшем стиле российских рейдеров, налетела на "прикормленные" Мак-Дональдсом места. (Да-да в общепите прикормленность ...
У Израильского вопроса есть только одно решение, и оно должно было быть осуществлено десятки лет назад.     ...
Не могу найти контакт с папой, подскажите... Родители развелись и разъехались, когда мне было около 2лет. Но отец не бросил меня и каждую неделю забирал к себе, не то что бы он сам занимался мной, но оставлял у своей матери, моей бабушки. Так ...
Не кидайте в меня тапком, но я снова про баранину, и про маленькую историю, связанную с ней... Продавец мясного, зная, что мы с мужем постоянно покупаем бычьи яйца, выскочил из-за прилавка к к нам: "Сегодня завезли бараньи яйца, это - очень крутой деликатес, круче, чем бычьи" Мы тут ...