Болгария (1) Инфо и дорога

топ 100 блогов rrrakita10.08.2012 Спасибо всем за ответы на вопрос в предыдущем посте, значит напишу с тех. подробностями.

Итак, отдыхали мы в Поморие. Выбрали этот городок, потому что он:

1. хорош для спокойного, семейного отдыха

2. с 3-х сторон омывается морем и, например, пока в других местах на побережье был шторм, мы себе спокойно выезжали на ту сторону, с которой ветра не было и вода была прозрачной

3. рядом находится шумный Несебр, в который можно съездить в аквапарк и в знаменитый старый город

Наш состав: мы с мужем, двое детей (6 лет и 1 годик) и моя мама



Визы (для граждан Украины)

Стоимость визы - 35 евро на взрослого, детям и песнионерам - бесплатно. Визу оформляли через посредника (это стоило 10 евро за одного взрослого). От нас потребовалось только заполнить анкету и предоставить копии паспортов, все. Забрали через 2 недели (по срокам вариантов нет - ни больше, ни меньше). Визу дают стандартно двухразовую на полгода с общим количеством дней - 30.

То есть с такой двухразовой визой можно спокойно заехать и в Стамбул, если позволяет время.

Эта же виза служила транзитной на территории Румынии (5 дней для проезда).

Страховку оформил тот же посредник, что-то около 30 евро за всех.

Жилье

Решение ехать мы приняли буквально за 2 недели до отъезда, но тем не менее жилье нашли быстро.

Искали на сайтах: booking.com и bulrest.com 

Наши аппартаменты вместе со стоянкой для машины (на улице машину оставлять нельзя, регулярно появляются эвакуаторы) обошлись в 40 евро/сутки. Аппартаменты были хорошие, с отдельной спальней плюс гостинная с кухней и ванна-туалет, была вся необходимая техника, единственное - не было стиральной машины. А так - свежий ремонт, новая мебель, два замечательных балкона, один с видом на море. До моря 30 метров. Внизу приятный дворик.

Но, как говорит мой муж, если искать и бронировать заранее, то за те же деньги можно найти варианты даже лучше.

Питание

С этим вообще красота. С утра мы покупали, как и многие туристы, свежую выпечку и киселе мляко (такой густой напиток-йогурт) или же плодово мляко (фруктовый жидкий йогурт). Обедали дома, с нами была мультиварка, продукты покупали в супермаркете и на рынке. Цены ниже украинских: мясо -3,5-4 евро, рыба - 5-7, помидоры - 0,6-0,7 евро, вкуснейшие персики - 0,8 евро (!) (в Крыму в этом году по 7 евро, по словам знакомых). Фрукты вообще очень недорогие и вкусные. Вечером выходили в кафе (их там множество), цены очень приятные. 


Дорога

Наш маршрут был: Киев-Черновцы-Сучава-Бекау-Браила-Силистра-Варна-Поморие
 
(Румыния, Болгария)

Маршрут составляли по гугловским картам, но учитывая, что лучше ехать по основными большим трассам. 

Расстояние: 1 300 км в одну сторону.
На бензин ушло порядка 300 долларов в обе стороны, при среднем расходе бензина 6,7. В Болгарии и Румынии бензин дороже процентов на 20 ( 95-тый стоил 1,35 евро).

Ехали мы почти 2 дня, но ехали не очень спеша, размеренно, учитывая ритм и желания детей.

Таможня

В общей сложности простояли 3 часа, но перед нами было несколько туристических автобусов. Прошли в принципе легко и без приключений. На границе Румыния-Болгария только один объединенный проверочный пост, что удобно. Про багаж просто задали вопросы, ничего не выгружали, не смотрели, но мы в принципе ничего и не везли необычного. При въезде и в Румынию, и в Болгарию необходимо виньетки (транспортный сбор), можно купить прямо на таможне, также есть и на заправках (стоят порядка 10 евро в каждой стране).

И да, в отличии от Украины, дети должны обязательно сидеть в креслах, все должны быть пристегнутыми, включая пассажиров сзади. Детское кресло впереди ставить тоже нельзя (предупреждая вопросы - в Украине можно).

Полицейские на дороге есть, мы встречали раза 3 в Румынии и несколько раз в Болгарии, но нас не останавливали. 

Румыния

Ночевали в Румынии, там лучше с мотелями и ценами на них. Например, номер в мотеле с ванной комнатой, 1 двуспальной кроватью и 1 односпальной стоил всего 20 евро. Путешествуя по России мы за мотели намного ниже уровнем платили в два раза больше. Торговаться при этом (в Румынских мотелях и отелях) можно и нужно, в одном отеле нас просто напрямую спросили "А на сколько вы расчитываете?" и мы сторговались за 4-х звездочный номер до 30 евро на обратной дороге (правда мы брали 2 номера).

Везде, где мы останавливались говорили на английском и принимали карточки. Позавтракали мы в Макдональдсе, где тоже и на английском, и карточки, и вай-фай. Леи (румынская валюта) мы не покупали, обошлись кредиткой.

Вообще, с Румынией перед дорогой нас пытались напугать, что это опасная страна и там на каждом шагу мошенники и вообще вампиры. Ничего подобного мы не заметили:) Румыния становится все больше похожа на Европу: хорошие дороги, дома симпатичные, чистенько, нет каких-то признаков разрухи. В общем, нам даже захотелось поехать как-нибудь ради замков и других достопримечательностей непосредственно только в Румынию.

Болгария

В Болгарию мы переправлялись на пароме через Дунай. Дорога по нашему маршруту там тоже хорошая, но в целом сама Болгария пейзажами и вообще обстановкой намного больше похожа на Украину, чем та же Румыния. Правда намного приветливее люди и можно спокойно останавливаться даже в придорожных кафе: и вкусно, и недорого. Была комичная ситуация с полицейскими. Владик сам подъехал к одному из них чтобы уточнить дорогу, он куда-то направил, через несколько км нас останавливает другой полицейский, мы уже насторожились... Оказалось, что первый полицейский по рации его попросил еще что-то нам подсказать)))) пугают, понимаешь, людей)))

Да, по-русски многие понимают. А вот мы понимали только письменный болгарский, с устным сложно)))

Про дорогу в общем, все.

*****************************************************



Если будут дополнительные вопросы - с радостью отвечу (если знаю ответ))



Из всех дорожных фотографий у меня только таможенные:) И то немного, дядя таможенник увидев камеру пригрозил сделать мне атата. А потом, с двумя детскими креслами сзади (да и с характерными персонажами в них сидящими), я сидела в такой позе буквы зю и с такими песнями-плясками, что было не до фотоаппарата...

В общем, пока просто покажу своих попутчиков (неслучайных).


Главный массовик-затейник:

Болгария (1) Инфо и дорога IMG_3072

Бетмен (долго объяснять) в отпуске (практически шпионская съемка):

Болгария (1) Инфо и дорога IMG_3073

Добрая фея и волшебница (благодаря ей мы с Владиком даже купались в море, иногда даже вдвоем):

Болгария (1) Инфо и дорога IMG_3053

Ну, и просто моя звезда (поэтому ее будет много):

Болгария (1) Инфо и дорога IMG_3055

Болгария (1) Инфо и дорога IMG_3067

Болгария (1) Инфо и дорога IMG_3082

Болгария (1) Инфо и дорога IMG_3077



Продолжение еще будет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Вы думаете, что Победа - это когда Егоров и Кантария поднялись на купол Рейхстага и закрепили там Красное Знамя? - Нет. Это великое событие, но это лишь малая часть, эпизод, по-настоящему Великой Победы СССР. На самом деле, Великая Победа состояла в том, что мы, советские люди, с ...
У Короны есть шанс сделать резвый ход, завтра, 16 июня. Вернее- уже сегодня.. Бдите всё. Не знаю, воспользуются ли, но сценарии просчитывали и они доступны в зазеркальном. Допускаю проблемы с Байденом или вернее - с его здоровьем. Допускаю инцидент с виллой. Вплоть до атаки небольшим ...
Вернуть смертную казнь призвали такие деятели, как лидер ЛДПР и бывший кандидат в президенты Леонид Слуцкий, бывший президент Дмитрий Медведев, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, а также, например, медиаменеджер Тина Канделаки или долгое время не выступавшая публично ...
Здравствуйте, Альфы) Очень прошу вашего совета. Обо всем по порядку) Моему малышу почти 1,1, активный, любознательный, немного скромный с новыми людьми, неагрессивный, как мне кажется, деревня привязанностей небольшая, но сильная. При своей активности и вездесуюсвойнос четкое знает слово ...
Максим Калашников ПОСТИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ГЕНОЦИД: ЧТО В АМЕРИКЕ, ЧТО У НАС Поразительно, как схоже то, что происходит в Соединенных Штатах и РФ сегодня. Что в Америке, которая вроде как победила СССР в Первой Холодной, что в РФ и на обломках Советского Союза. Один и тот же ...