Более половины опрошенных россиян отметили снижение уровня жизни за 2022 год

топ 100 блогов storm10026.01.2023 Это около 65% опрошенных ЦСП «Платформа». В группе с низким уровнем дохода этот показатель выше — 73%. То есть те, у кого и так всё было плохо с деньгами, стали жить ещё хуже.

 Более половины опрошенных россиян отметили снижение уровня жизни за 2022 год

Причины: рост цен из-за инфляции (пока Путин рассказывает по телевизору сказки о её низком уровне) вкупе с потерей работы.
При этом 78% респондентов пожаловались на рост расходов на питание; ещё 68% считают, что к концу весны покупать продукты будет ещё труднее.


*
В группе с низким уровнем дохода этот показатель достигает 73%, говорится в материалах социологического центра ЦСП "Платформа"

МОСКВА, 25 января. /ТАСС/. Около 65% опрошенных россиян отмечают снижение своего уровня жизни за прошедший год, а в группе с низким уровнем дохода этот показатель достигает 73%. Такие данные указаны в итогах исследования социологического центра ЦСП "Платформа".

"Участникам исследования задавался вопрос "Как изменилось финансовое положение вашей семьи за последний год: улучшилось, ухудшилось или не изменилось". 65% говорят об ухудшении, а в группе низких финансовых возможностей находятся 73%", - пояснил ТАСС методику опроса руководитель проекта Григорий Аркин.

По его словам, в качестве основной причины ухудшения называют рост цен, на втором месте - снижение доходов, на третьем - потерю работы. "Кроме того, 78% отмечают рост расходов семьи на питание. При этом 68% считают, что к концу весны покупать продукты будет труднее с финансовой точки зрения", - прокомментировал эксперт.

В 2023 году негативная динамика экономической ситуации может сохраниться, что потребует использования дополнительных инструментов балансировки социальной политики. "Это может быть работа с социально незащищенными группами населения, то есть базовая помощь в виде продуктовой поддержки или создание возможностей для самостоятельного улучшения жизненной ситуации", - уточнил Аркин.

Исследование проводилось в период с ноября по декабрь 2022 года и основано на онлайн-опросе 1 300 человек старше 18 лет. 1 000 респондентов - представители населения России в целом, 300 - из социально уязвимой категории.


25 января, 18:55

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О чем думает канатоходец во время своего выступления? Может о том, что сейчас он выполняет свою ежедневную работу - то, чему посвятил столько лет своей жизни? Может о том, как ответственен сейчас этот момент для него и, что он не имеет право ...
В Австралии - сезон пожаров. Особенно горячий, потому что много поджигают. Уже задержаны сотни пироманов, и это лишь мизерное число от реального их количества. Тупой, хоть и с добрым сердцем, кретин ДиКаприо со слезами шлет 3 миллиона на помощь. От пожаров, вызванных, в том числе и его ...
Thanks, lifesaclimb В интернете появилась фотография из фотосессии Бритни для рекламы собственно разработанной коллекции молодёжной одежды Candie's. Под катом: снимки Бритни Спирс и Джейсона Травика возле Starbucks, в Пасадене, 25 июня. ...
Помните эту медсестру из Тулы, Надю Жукову, которая в мае пришла на работу в больницу в купальнике, потому что под прозрачной антикоронавирусной экипировкой даже дышать было тяжело, не то, что работать? Так вот Надю пригласили рекламировать спортивную форму бренда Zasport, который ...
«Славяне на Днепре» Н. Рерих, 1905 год Сегодня славяне всего мира, а их около 270 миллионов, отмечают День дружбы и единения славян. Наиболее широко эта дата отмечается тремя дружественными странами — Россией, Украиной и Беларусью. ...