рейтинг блогов

Боль и страдания. Переход на Mac.

топ 100 блогов letohin21.01.2016 Летом я купил себе Macbook Pro и решил - раз уж он так хорош, сделаю его основным рабочим инструментом. Оставалось совсем ничего : купить монитор, достать жесткие диски, обзавестись периферией и нужным софтом, а главное - нервами ;)

Как это было и что из этого вышло - сегодня в посте.

Боль и страдания. Переход на Mac.



1. Сразу отвечу на вопрос "Зачем?". Всегда интересно попоробовать что-то новое, да, и имея мощный ноутбук - отпадает смысл в настольном ПК(который оказался слабее по-производительности).

Новая философия использования подразумевает модульность всей конструкции - хочешь работай дома, а хочешь - бери ноутбук в дорогу и продолжай сей процесс в любой точке мира, ну, или как минимум, летом на балконе :) Плюс два монитора - лучше чем один, можно и фильм включить на фоне и лишние окна туда перенести.

Начнем собирать. Первым делом - монитор. Почему не Apple Cinema Display? В нем мне очень понравилась реализация подхода к подключению ноутбука, в принципе, он для этого и создавался, но совсем не понравилось все остальное, а именно : хаб на usb 2.0 (Apple, ты серьезно!?), Magsafe предыдущего поколения, цена.

На замену ему идеально подошел Dell 2715H. Мы имеем нужное разрешение в 2560*1440 и хорошую IPS матрицу, DisplayPort, USB 3.0 хаб на 5! портов(что принципиально важно для меня), отличный дизайн(ничем не хуже apple) и цену в 560$ на момент покупки.

Боль и страдания. Переход на Mac. Photo_res_ 1.jpg


2. Следующий момент, который здорово тормозил весь процесс - вынос жестких дисков, нет, технически все просто: на Ali было куплено два внешних бокса usb 3.0 под 20$ за штуку, а вот навести порядок в файлах, сделать нужные бэкапы и рассортировать, наконец-то, съемки и т.д. - ой, как не просто.

У меня 4 внешних жестких диска: два по 3тб в боксах, один внешний на 2тб и один компактный на 2тб. Вот зачем нужен был хаб в мониторе.

Боль и страдания. Переход на Mac.


3. А вот дальше начались приключения - периферия.

У Apple есть две клавиатуры : урезанная блютуз и полноразмерная с хабом, но проводная, выбирай, дружок! Мне ну очень принципиально наличие numpad, я вообще не представляю, как вы набираете цифры без него.

От клавиатуры я в полном восторге - приятное нажатие клавиш и металл. В минусы можно записать высокую цену - почти 80$ и абсолютную неремонтопригодность, ну чего еще ждать от apple(хотя даже моя logitech за 15$ имеет отверстия для стока жидкости).

А вот мышь - сплошное страдание - при всей её технологичности и сенсорности она НЕУДОБНАЯ от слова совсем!
Со словами "Клин клином вышибают", я решил, что это знак, и купил себе графический планшет для обработки - Wacom 480S, про него будет отдельный пост, скажу лишь, что еще привыкаю, но уже понимаю, что это удобно и правильно!

Трекпад - пока не разгадал, лежит без дела.

Отступление про мышь. В кадре вы видите совершенство(не от apple конечно!) - моя а4 tech. Я могу слагать про нее песни и писать стихи, она как полноценный член семьи всегда со мной. Идеальный размер, широкий скролл(почему сейчас таких не делают?), удобные кнопки навигации. Глаза на провод можно закрыть.

Боль и страдания. Переход на Mac.


4. Насладитесь этим кадром, в нем все прекрасно : и костюм, и прическа, и плакаты, и конечно же, мышь. Сложно поверить, но она со мной 12 лет! ДВЕНАДЦАТЬ сука лет! И провод в ней не перетерся!

Не выдержал и подключил ее, отставив в сторону ее нанотехнологичную сестру. Боже, как же она хороша! Особенно после установки приложения для настройки всех кнопок и ускорения мыши, а в OS X я так его и не нашел, оно вообще есть?
Я понял, что не смогу ей изменить ;)

Боль и страдания. Переход на Mac.


5. Из мелочей еще купил usb 3.0 хаб от Orico в узнаваемом дизайне и тоже из алюминия, всего 15$ на Ali, защитный чехол для самого ноутбука, прозрачный и совсем не портящий внешний вид за 10$, все там же.
Зачем мне столько портов, возмутится отъявленый яблочник, ну как бЭ : 4 внешних жестких диска, планшет, принтер(реализация драйверов Epson на mac - просто пиздец, пока не догадываюсь, когда смогу получить нужный цвет) и еще иногда 1-2 доп. устройства, так что - нужно!

В Apple жутко напрягает то, что ты понимаешь - тебя доят. Вот только не надо про переплату за дизайн и ощущения прекрасного. Ладно, я еще могу смириться c 2! usb портами в прошке(хотя ничего не мешало сделать 3), но в том же последнем macbook - нет и одного! точнее, есть, но usbC и совмещенный с зарядкой, а если хочешь чуть больше - 80 баксов за разветвитель - вынь да положь, сукаблядь, там нет даже картридера!

Боль и страдания. Переход на Mac.


6. Про провода - я вообще молчу, купил ноут за полтора косаря или телефон за 900!(ааа, телефон!) - разбирай ручку и натягивай пружинку, ведь скоро провод перетрется! У меня в жизни не перетирался ни один провод! Из какого говна надо их делать? Проблеме много лет, но ведь можно иметь  дополнительную маржу с продаж зарядных и проводов, или, как иначе объяснить сей момент?

Боль и страдания. Переход на Mac.


7. Не совсем в тему, но купил вот такой проводок для Android в духе magsafe - очень удобно, советую. Около 10$ баксов на всё том же китайском сайте.

Боль и страдания. Переход на Mac.


8. Сам технический вопрос не доставил много страданий, а вот софт! И тут дело не в том, что я ною(так думают многие, кто следит за моими постами в ФБ на эту тему), а в том, что меня коробит вся эта дрочка на Apple - он такой интуитивный, он такой приятный, он такой стильный, как я жил/а раньше без него...
Это точно такой же компьютер и софт, как и Windows, со своими + и - . И не надо про стабильность, моя вин7 работает с 2011 года без переустановки и все ок, а с багами OS X я уже тоже столкнулся, и есть моменты, которые в Windows реализованы лучше. Но все же OS X, да удобная и да, приятная, но без фатанизма.

Кому интересно загуглите вопрос - как сделать скрытыми/видимыми файлы в OS X. А еще меня убивают адепты apple - они, как вегетарианцы, настолько фанатичны и безапелляционны, что диалог никак не выходит. Их позиция примерно такова: "Если этого нет - так оно и должно быть - это идеально, а ты дурак!".

Пока я доволен, списываю своё негодование на процесс адаптации, новые горячие клавиши и старые привычки. Больше всего скучаю по TotalCommander, но это уже следующий пост, в котором расскажу про мой набор софта для работы с Mac.

Делитесь своим опытом перехода и/или задавайте вопросы!


Боль и страдания. Переход на Mac. Боль и страдания. Переход на Mac. Боль и страдания. Переход на Mac. Боль и страдания. Переход на Mac. - я в интернете

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:07

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

Мир Apple в одном сайте

Как быстро обрезать фотографию на Mac OS X в программе Просмотр
Мир Apple в одном сайте
Просмотр - программа, которой большинство OS X-юзеров пользуются каждый день. Но не все знают, что в Просмотре можно не только смотреть фотографии, но и редактировать их - обрезать, делать надписи и т.п. Как обрезать фото а программе Просмотр на Mac. Чтобы обрезать ...


Мир Apple в одном сайте

Сколько денег ежегодно уходит на подзарядку iPhone, iPad, Mac, телевизора и автомобиля Tesla
Мир Apple в одном сайте
Когда речь заходит о выпуске новой модели смартфона, планшета или ноутбука, всех потребителей чаще всего интересует стоимость устройств. Редкий владелец современных гаджетов задумывается о том, во сколько обходится их обслуживание. iPhone 6 lightning charging port.


http://games.mail.ru/pc (Регистрация) (Блог)

Apple показала, как создается искусство на iPhone, iPad и Mac
http://games.mail.ru/pc (Регистрация) (Блог)
Компания Apple презентовала проект «Начните новое», в рамках которого одиннадцать художников, фотографов и кинематографистов создавали шедевры, используя iPhone, iPad, Mac и программное обеспечение для них. Пресс-служба компании подчеркивает: то, что раньше ...
Apple: Как создается искусство на iPhone, iPad и Mac (ФОТО)The Jewish Times

Все похожие статьи: 10 »

Вести Экономика

Apple открывает центр разработки приложений в Италии
Вести Экономика
«Европа — родина многих самых успешных мировых разработчиков, и мы очень рады оказать помощь новому поколению предпринимателей в Италии в получении необходимых навыков для успешной работы, — сказал Тим Кук, глава корпорации Apple. — Феноменальный успех App ...
Apple откроет в Европе образовательный центр для разработчиков iOSvc.ru
Apple открывает первый европейский центр разработки приложений для iOS в ИталииИнформационный портал ICT-Online
Apple откроет первый в Европе центр разработки приложений под iOSFerra
РИА "VistaNews"
Все похожие статьи: 32 »

Ведомости

Apple собирается открыть свои магазины в Индии
Ведомости
Информация о подаче заявки впервые появилась в индийской деловой газете Economic Times. Если поданная Apple заявка будет удовлетворена, на быстрорастущем индийском рынке появится первая розничная сеть под всемирно известным брендом. До сих пор сравнительно дорогие ...
Изменения в законодательстве Индии позволят Apple открыть в этой стране фирменные магазиныiXBT.com
Apple хочет открыть фирменные магазины в ИндииInvesting.com Россия
Apple хочет открыть в Индии Apple StoreDeep Apple

Все похожие статьи: 15 »

Вести.Ru

Music Memos: новое музыкальное приложение Apple
Вести.Ru
Компания Apple выпустила на i-устройствах новое приложение Music Memos, которое позволяет музыкантам, поймавшим вдохновение, сразу же записать партию на микрофон "айфона". Новая программа близка к голосовым заметкам Voice Memos, однако включает в себя функции, ...
Apple представила приложение музыкальных заметок Music Memos для iOSFerra
Apple выпустила очередное приложение для музыкантовГазета.Ru
Apple выпустила новое iOS-приложений Music MemosDeep Apple
Новости 24 часа - MyNewsOnline24.ru -ITC.ua
Все похожие статьи: 32 »
Архив записей в блогах:
в Москве мне очень не хватает заведений с историей, куда можно не просто зайти поесть, а подумать о жизни, судьбе. Вспомнить легендарных посетителей, представить, как они здесь собирались. Над чем шутили, какие идеи озвучивали, а иногда и творили. Вена - один из лучших в мире городов для л ...
Сегодня в храме зачитывался циркуляр из патриархии о разрыве с Кплем. Ключевая фраза - "решения Константинопольского синода канонически ничтожны". Наконец-то вслух сказана правда. Именно так. И некоторых других синодов - ...
А есть такой человек на просторах бывшего СССР, у которого где-нибудь в шкапчике не завалялся гранёный стакан? Символ национального характера и советского быта )) Отмерить 200 граммов ровно (или 250), подружить стакан с подстаканником и чайку испить, да или просто молодость ...
По-моему, РПЦ в последнее время нанесла столько оскорблений чувствам верующих, что впору подавать в суд. Для начала неплохо было бы, чтобы во главе РПЦ поставили верующего ...
...
  • 915_Mac : わたしだっていうリュウ使いの方知ってる人いませんか?

  • jeuIei : RT @NihongoSOS: ⚪️Single ⚪️Married
  • SaraIlliano : #Apple a Napoli!!! Che bella notizia e che onore!!

  • apple_soup : RT @rapid_attractiv: 당신은 벨져 홀든의 탱커탱커빔에 노출당했습니다. 5초 내로 이 글을 RT하고 "자라나라 딜링딜링"을 외치지 않으면 당신은 어떤 캐릭터를 잡아도 탱킹밖에 하지 못하는 병에 걸립니다. https://t.co/Rqkg…

  • acebaseball05 : おじモンをGETしてコンプリートを目指せ! #おじモン Android: https://t.co/Yxv312Krqc iOS: https://t.co/AB1siT3d6I https://t.co/PbyqG6siEp

  • tomoringo28 : @berry_apple_ な、なんと…素敵なフェアリーちゃん♡.˚‧º·(இωஇ)‧º·˚. このお写真素敵よね♡

  • iTunesRank : Spain Game Paid 24. Worms™ 4 - Team17 Software Ltd https://t.co/44navTZsdK #iPhone #apple 2320

  • amaimono_dai : RT @skream_japan: 残り2時間【フォロー&RTで応募】Mrs. GREEN APPLEのサイン色紙をプレゼント。2016年のロック・シーンに楔を打ち込む1stフル・アルバムに迫ったインタビュー&動画公開中 https://t.co/8YXLLNt45V http…

  • potus2016app : #fitn https://t.co/QfFcYwGgtP Also @rottencoreblog, John Kasich on position 8 in GOP field past 1h discussed

  • briansfriedman : I'm earning #mPOINTS with #ShootDaBird ! https://t.co/XRo77Qk1f1

  • salvietta150x40 : Apple is opening its first iOS dev school in Europe https://t.co/7mAxVu1I4a

  • Biztek1998 : ESPN Is “Satisfied” with Sling TV Deal & Has Talked to Apple About a Streaming Service https://t.co/qLloibRrkA

  • NoticiaTelecom : Deezer aumenta su catálogo y supera a Spotify y Apple Music en número de canciones https://t.co/PLLEc1Ouft

  • TasteLikeLov : Ideas for #dinner #ideasfordinner #ideasforbreakfast #ideasforlunch https://t.co/HXIP3HtxQr The best apple pie-... https://t.co/Nb7x1Ziyra

  • ayulovenao : あるあるネタを集める無料放置ゲーム!【電車あるある】あるあるネタがマジうけるwww #あるある #電車 #放置 #RT拡散 https://t.co/GJLrscgFss https://t.co/Sf9cmulDHe

  • MelloMarshallov : RT @Hunt2kGames: Dinosaur Assassin by Liga Andina #dinousaur#assassin#cds_games#play#apple#amazon#GooglePlay https://t.co/TbCdMrz0jR

  • Ezweb0419 : RT @kioon_official: ☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆ KANA-BOON 新曲「ランアンドラン」配信中!! ☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆ 新しいスタートをきるあなたへ届け! ダウンロードはこちら ↓ https://t.co/O37ue61KhC htt…