Боль и надежда

топ 100 блогов olegmatveev — 19.12.2013 Ну, раз уж я эту тему задел давеча, надо наверное таки довести ее до логического завершения хоть какого-то. Честно признаюсь, я особо не слежу за новостями, а если и слежу, то, очевидно, вовсе не по зомбоящику (уже набило оскомину - но таки да, у нас в доме вообще телевизора нет :)). Куда там поедет Янык (или не поедет) - это вообще не особенно важно.

Я, конечно, по поводу Майдана и всего прочего. Вообще у этой темы есть старое доброе название "хохлосрач", и, похоже, чуть больше чем весь рунет этим в данный момент забит.

А остальная часть забита разного рода бредом. Ну там, официальные российские СМИ рассказывают о Майдане примерно то же самое, что у нас тут о Навальном (можно прямо копипастить, на самом деле, и поэтому совершенно неинтересно), а украинские "проевропейские", соответственно, кучу всякого разного трогательного о том, как на Майдане тепло, хорошо, по-братски, трогательные всякие истории про инвалида Лизу и о том, как она чего-то там видела тут (в России) и там (в Европе), и как там лучше и все такое. С подтекстом, естественно, что если мы присоединимся к России, то будет как в России, а если присоединимся к Европе (не то чтобы кто-то предлагал, но все же), то будет как в Европе. Ага. Само собой. Автоматом. Будет как в Европе.

Боль и надежда

Только вот мне реально в упор невидима связь между балаганом на Майдане и теми визуализациями, которые зависают в умах майданящих. Ну ОК, будет Лиза разливать суп на площади бесплатно две недели, и? Ну ведь идиоту понятно - да, власть достала, и все такое, но причем тут эти все сказки о теплой и уютной Европе, которую у украинцев увели из-под носа? И каким образом ваши вопли на площади помогут ее создать в Украине? И зачем вообще для этого Европа? В чем смысл подхода? :) И причем тут это сопливое "украинцы крутые, а наши вот постояли немножко и все слили"? И что? Понятно же, что сравнивается реальный ад того, что есть в Украине прямо сейчас, с нереальным раем, которого в ней никогда не будет в ближайшее время (да которого, по большому счету, и в Европе нет, на самом деле). Поверьте мне на слово, те, кого вы называете "титушками", тут в России называется "гопотой", и, что характерно, говорят они с тем же знакомым акцентом. И не любят их тут за то же самое, что характерно - притом, лично мне кажется, намного больше не любят, чем в Киеве, например.

Ощущение острое состоит в том, что тут просто идет какая-то война на уровне воображения. Ушлые журналюги, карикатуристы и блогеры, которым не удалось зацепиться тут, в России, теперь увлеченно побеждают воображаемого Путина в воображаемой же видеоигре, которую они называют "революция на Майдане". Все плохое - это не мы, это Россия, а все хорошее - это мы, это Украина-Европа. Не, ребят, не так. И первое, и второе - это все вы. Россия, как и Европа, вполне себе самодостаточна на данный момент.

Да даже если, допустим, предположить, что цель ваша на данный момент - "просто скинуть Януковича", и что? Уроков мало? Какой дальше план? Внеочередные выборы? Вам их было мало за последнее время? Ирак, Тунис, Алжир, Египет, Ливия, Сирия - да собственно, сама же Украина 10-летней давности? Что, лучше стало кому-то от этих "революций", что ли? Нет.

А знаете почему?

Вот почему, господа мои европросветленные:




Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? […] Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. […] Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более — людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!

Это вот как раз для вас и про вас. Классика. :) Разруха находится в головах. И "власть" тут такая только потому, что вы такие. Не более и не менее. Пойте гимны на площади дальше. История вас рассудит. И за бандеровские речевки на центральной площади столицы крупного государства, которое решило, что оно - "Европа" - тоже.

Не знаю я, что еще можно добавить к тому, что уже сказал доктор Преображенский. Смута это все и ненужные страдания. Дай бог, чтобы не кончилось как в Тунисе каком-нибудь - или как у нас было в СССР.

ПС: И ради бога, оставьте уже в покое Россию (с ее "амбициями", за полемику о которых в основном бабки получает Прибалтика и прочие всякие Польши) и русских. Попробуйте на секунду абстрагироваться и поверить, что быдла тут ничуть не больше, чем у вас. Как и всего прочего. :) А уж рунет-то вообще и русскую блогосферу в частности в особых симпатиях к Путину не обвинишь ни разу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Северный поток 2" - один из крупнейших евразийских антиамериканских проектов. Кроме того, он стал еще и символом того как можно безнаказанно срать Америке под дверь. Против Севпотока идет напряженная непримиримая борьба. США и ее наверное последний надежный союзник в Европе - Польша ...
Сыр варю. Облигации добираю. Акции почти не покупаю, ибо считаю их сейчас перекупленными и минуса есть на некоторых позициях. Облигации платят купоны, докупаю еще облигации и акции за счет купонов. Жалею, что не дооценивал раньше облигации. Свободные деньги вношу в приборы, которые ...
Высоцкого я знал всего наизусть. В третьем классе школы году в 71м по вашему летоисчислению, отвечая на уроке, прочел наизусть одно из его стихотворений, за что мои родители были вызваны к директору. Когда он умер, я долго плакал. Сила прельщения у ...
Вчера одна знакомая рассказала шокирующие литовские новости, в которые я сразу не очень-то и поверил, а поэтому решил погуглить и докопаться до истины. И вот, что получилось. Почти два года не был в Литве, ибо с одной стороны смотреть там для меня особо нечего, с другой стороны всё край ...
Все посты шестой недели проекта "Пишем книгу и худеем" от Яны Вадиш goldyji в сообществе dieta_dlya_vsex Неделя тайм-менеджмента и диеты: Успешность и Здоровый образ жизни. Как они связаны? Как всё успеть и найти на всё силы? Разгрузочные и ...