рейтинг блогов

Бои за Итуруп продолжаются...

топ 100 блогов u_9627.02.2011 Бои за Итуруп продолжаются...

Рядовой-К:
"В случае стратегической МДО Японии на южные Курилы, сил и средств уверенно оборонять их у РФ нет. Вопрос может стоять только в плоскости: какое-то время продержаться (от нескольких суток до недели), а там – либо падишах умрёт, либо ишак сдохнет – вопросы войны будут решать флоты, ВВС и дипломаты.

На всё про всё, времени у японцев, не более 2-3 суток (исключая период погрузки в ТДК – до 1,5 сут.). Если бои на осровах затянуться свыше 3-х суток, то блицкрига не получиться и надо будет отвечать по всей строгости.

Примерные силы ВС РФ в указанном регионе: 18-я пулад, дивизион береговых ПКР, пограничники и вспомогательные подразделения ВМФ.

Как я понимаю, основные силы сосредоточены на Итурупе – что, совершенно, справедливо. Оборонять остальные острова – никаких сил уже не хватит. Там, главное, "держать флаг" и охранять себя от возможных диверсантов. Однако, высшее начальство, решило, что и Кунашир надо как-то оборонить – хоть на какой-то краткий период.

Распределение сил, как я понимаю, примерно таково.
ИТУРУП. Основные силы 18-й пулад: 49 пулап – 1-й и 2-й пулаб (стационарные но с одной мср на МТ-ЛБ), 3-й мобп (усилен. мсб на МТ-ЛБ), танковый батальон (31 Т-80БВ), падн (18 Гиацинт-Б), гадн (18 Д-30) и пр. (рр и иср, ИМХО – нету). Также, на Итурупе: реадн (18 Град БМ-21), оисб и отб (31 Т-80БВ) дивизии. Возможно есть ещё один отд. мобил бат-н прикрытия (омсб – короче) или в отб есть мср. ПУЛАБы, вероятно, имеют три роты: две пулр (НСВС, ПКС, АГС – в ДОТиках типа СПС) и мср (три мсв и взв. АГС - для контратак и деблокирования). Также – минбатр. РТОТ (роты танковых огневых точек) были расформированы ещё лет 15 назад.

Итуруп находится на пределе дальности полёта японских транспортных вертолётов – фактически, высадка вертолётного десанта (действующего с Хоккайдо) возможна только на южной оконечности о-ва. Однако, там, на юге Итурупа, нету никого и ничего – и так вплоть до середины острова. Т.о., высаживать десант на юге Итурупа, а потом пешком шлёпать по сильнопересечённой и вообще – весьма негостеприимной местности – многие десятки километров, по-моему, смысла нет никакого. Т.е., японцам остаётся только высаживаться с моря – "корабль – берег".

Высаживаться надо туда, откуда можно с удобством наступать на обороняющихся. Вообще – основная цель МДО, это уничтожение (пленение) сил обороняющихся. Пока остаётся хоть один "свободный" гарнизон – остров считаться полностью занятым не может. Высаживать основные силы значительно южнее Буревестника или северо-западнее Курильска никакого смысла нет. Т.о., зоны возможной высадки находятся примерно в середине Итурупа в наиболее обжитых районах; где, собственно, и находятся, основные оборонительные силы. Т.е. оборонять придётся не весь большой остров, а только его, сравнительно малую часть в районах заливов Касатка, Куйбышевский и Курильский. Российские гарнизоны там и находятся, соответственно: Горный (3 км зап. Буревестника), Горячие Ключи (чуть сев. Куйбышевского перешейка, 6-7 км от Куйбышевского залива и в 5-6 км от Касаткинского), Китовый (3 км сев. Курильска). При этом заметим, что гарнизон в Китовом отдёлён от остальных сил горнолесным участком (в 15-16 км) с плохой дорогой. Также заметим, что подразделение в Горячих Ключах способно быть быстро задействовано для действий на двух участках.
Конкретное распределение по гарнизонам российских войск нам не известно. А аналитически, что либо предполагать – бессмысленно. Поэтому, рассмотрим вариант, т.с. собственного распределения и возможного плана обороны.

Как уже было замечено, оказать такое сопротивление наступающим, что бы те вообще не могли б высадится и закрепиться на берегу у российских войск нет возможностей – их банально мало. Поэтому, оборону можно построить по такому принципу.

Нанести поражение японским кораблям береговыми ПКР. Конечно, этого будет недостаточно для срыва высадки даже при самом благоприятном раскладе; но есть возможность сильно "проредить" противника, нарушить запланированный им план, ввести сумятицу. Существенно важным, здесь, является вопрос противовоздушной и противодиверсионной обороны этих ПКРК. Что касается ПВО, то тут, главное вовремя смыться из ППД – в залесенной пересечёнке найти и уничтожить даже большую автомашину чрезвычайно тяжело. Это тяжело даже в пустыне – см. охоту за СКАДами. Нужно только что бы командование ПКРК было адекватным а не тупоголовым, по привычке способного только "отбывать номер". Вопрос с диверсантами следует решать привлечением мотострелков или наличием собственного специального охранного подразделения. Это, конечно, не 100% гарантия, но, всё-таки, наличие "рыскающей" охраны способно предотвратить уничтожение или просто срыв выдвижения ПКРК на позиции – спецназовцы очень не любит ;) активную и дисциплинированную охрану.

Строить траншейную береговую оборону, как это предписывалось раньше – бессмысленно. Во-1 – жёсткая нехватка сил. Во-2 – сама такая оборона бессмысленна при возможности у противника осуществить манёвр "по вертикали", то бишь – высадить воздушные десанты с вертолётов в глубине обороняющихся. Т.о., от пляжной обороны следует отказаться сразу. Однако, при этом, можно и нужно создать себе возможность нанести поражение ДВС и ТДК пр-ка в процессе высадки. Наилучшим средством для этого есть танки. Как уже отмечалось, за счёт своевременного манёвра танковыми силами, путём обстрела ТДК и ДВС, можно нанести противнику весьма и весьма существенные потери. Хорошие прицельные комплексы способны осуществить даже выборочное поражение кораблей и ДВС по их элементам. Мощные танковые ОФС способны нанести существенные разрушения на кораблях – прежде всего десантных, вынужденных подходить к берегу вплотную. Вопрос защиты танков от противника, мне представляется решаемым. Во-1, наличием в танковых подразделениях СПВО (ЗСУ Шилка и Стрела-10). Во-2, вообще высокой степенью защиты танков. В-3 – отсутствием у противника эффективных противобереговых средств поражения. Пожалуй, можно выделить только двух наиболее опасных врагов: поддерживающие высадку ударные вертолёты с дальнобойными ПТУР и вероятные засадные действия японских спецназовцев на этапе выдвижения танков к районам высадки. Но, противовертолётный вопрос, в значительной мере, лечится наличием средств войсковой ПВО; маскировкой танков. Противотанковые засады же, сами по себе требуют предварительного знания где пройдут танки; требуют большого количества высоко обученного л/с; правильного планирования действий; наконец – предварительной высадки. В целом, при правильно планировании, они могут оказаться весьма неприятными для танковых подразделений. Однако, принципиально повлиять на их действия смогут вряд ли; особенно, если танки будут обеспечены содействием мотопехоты и сапёров – что, само по себе, вполне очевидно будет.
Нет никакого смысла в безумной концентрации почти сотни танков в единый кулак. Боекомплекта даже одного танкового взвода хватит чтобы расхреначить десяток ТДК и ДВС на дистанции до 5-6 км. Т.е., если из нашего танкового батальона в 31 машину, до места высадки ВОВРЕМЯ доберётся хотя бы одна рота, то противник поимеет много боли. Размен 10-20 танков/ЗСУ на 10 ТДК и пр. ДВС с десантом на борту – более чем приемлемая цена! Короче – главное "доставить" танки на участок высадки; а там, при любом раскладе, их действия себя полностью оправдают.
Но есть ещё одна опасность – массовая высадка вертолётных ТакВД. Вероятно, хватит высадить 5-6 ТакВД ротного уровня. ИМХО, все действия российских войск, при этом, могут оказаться реально парализованными. Не знаю. есть ли у японцев такая возможность – потребуется за 3-4 часа (если в два подъёма) высадить не менее 700-800 чел. возле российских гарнизонов или на выбранных участках местности (рубежах). В этом случае, противосредства такие. Во-1, конечно же, качественная дежурная ПВО заранее находящаяся на огневых позициях. Во-2, готовность полевой артиллерии поразить огнём посадочные площадки (а их могут быть многие десятки). Для этого надо заранее выявить все возможные таковые, провести соответствующую полную подготовку к стрельбе, быть готовыми быстро совершить манёвр колёсами и огнём. В-3 – держать наготове танко-мотопехотные подразделения для быстрого блокирования зон высадки.

Однако, даже если всё будет складываться, для обороняющихся российских войск, удачно, это не сможет предотвратить высадку. Что делать после того, как противник таки захватит плацдармы, выгрузит основные силы десанта? ИМХО, путь остаётся один – уходить в УРы. Какие есть. Т.е., следует перейти к заранее организованной (предусматриваемой), как можно более долговременной обороне. Если продержаться неделю – то война (конфликт?) будет выигран Россией – уже за счёт других сил и средств.

Надо заметить, что проблемы возникнут у японцев и сами по себе. Они, в крайний раз воевали аж 65 лет назад. ;) Какое там реальное состояние японских СВ нам не известно. Но, подозреваю, что оно вряд ли произведёт положительное впечатление. Скорее – наоборот. У ВВС дела явно будут лучше, ну а с ВМС – вопросов нет, эти, пожалуй, единственные, на кого можно однозначно положиться в плане их боеготовности. ИМХО, проблемы возникнут уже на этапе планирования; и я бы не исключал, что может возобладать "мнение" какого-то выскопоставленного военного дурака – мастера очковтирательства, командного голоса, интриг и паркетных расшаркиваний. Интересен размер цены по крови, которую готово заплатить японское общество. ИМХО, потери могут составить от 200-300 до 1000-1500 чел. только убитыми/утонувшими (в зависимости от удачливости действий сторон).

В общем, как грил товарищ Райкин: "Есть путя, есть!"
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/2155774.htm

Оставить комментарий

алекскандр 01.03.2013 15:24
с 1979 года в п. горный была в.ч 83551 605 пулап первый командир кузмич леонтий аленксеевич .
Robert Gudauta 01.10.2015 06:45
МощНо...
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Красиво. Не, ну реально красиво. Вот когда докажешь сложную теорему - практически такое же удовольствие :)) Конечно, будет отскок. Как и писал - по базовому принципу где-то в половину падения текущего дня. Потом снова вниз. Почему я считаю, что ...
Компания Disney приняла радостное для всех российских кинолюбителей решение - ...
Да, что сказать, World Press Photo 2009 удалось. И с его результатами я полностью ...
В.Портников. К друзьям-москалям 15 января 2016 г. Удивительно, как неизвестно кем организованная кампания по "восстановлению" призрачного "братства" между двумя соседними народами, разделенными, как водится, плохими политиками, совпала с эмоциональными вздохами российских ...
В полночь с пятницы на субботу, США лишились правительства. Не насовсем, а только временно: работа была приостановлена из-за того, что американские политики в очередной не смогли друг с другом договориться о бюджете. Президент Трамп, который в субботу отметил ровно год с момента ...