Бои в Сирии. 18 ноября. Вечер

топ 100 блогов serfilatov19.11.2013 Мощный взрыв прогремел в воскресенье рядом с тыловым управлением сирийской армии в столичном пригороде Хараста.
По предварительным данным, есть убитые и раненые среди военнослужащих и мирных граждан.
Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС находящиеся на месте событий очевидцы, террористы сумели заложить взрывчатку в подземные коммуникации.
17 ноября боевики "Сирийской свободной армии" (ССА) осуществили подрыв военно-транспортного управления в пригороде Дамаска Харасте.
Под административное здание был осуществлен подкоп, а под его несущие конструкции заложена взрывчатка. В результате взрыва произошло обрушение объекта.
Погибли военные специалисты, в том числе глава управления генерал Ахмад Надер. Взрывом также повредило расположенную рядом подстанцию (либо одновременно был осуществлен еще один взрыв), из-за чего весь столичный регион и южные провинции страны остались без света.
Ответственность за теракт взяла на себя бригада ССА Дерие Аль-Асимах ("Щит столицы").
По версии боевиков, количество погибших военных составляет не менее 75 человек, в том числе глава управления генерал Ахмад Надер. Эти данные не подтверждены, но транслируются западными агентствами.


Абделькадер Салех, лидер сирийских повстанцев, глава исламистской Al-Tawhid Brigade ("Бригада единства") скончался в турецком госпитале от ранений, полученных в ходе авиаудара по г.Алеппо. Авиаудар был нанесен силами президента Сирии Башара Асада, сообщает Reuters.
В последнее время А.Салех занимался перегруппировкой повстанческих сил в связи с тем, что несколько руководителей повстанческого движения были убиты в результате атак официального режима.
А.Салех, также известный как Хаджи Марех, организовал сотни повстанческих бригад. До вступления в ряды повстанцев работал торговцем в г.Марех.

Боевики подвергли очередному минометному обстрелу Дамаск. 6 минометных снарядов упало на христианский район Джарамана.
Мины падали также на районы Аль-Касаа, Ал-Кусур, Баб-Тума, на площади Тахрир, на улицах Багдад и Короля Фейсала, у мечетей, школы и жилых зданий. Погибло 8 человек, ранено более 10.

Вооруженная оппозиция Сирии подтвердила сегодня гибель командира исламистской бригады "Таухид" в Алеппо. Об этом сообщило информационное агентство "Сурия аль-Эн".
В заявлении оппозиции утверждается, что Абдель Кадер Салех погиб во время воздушного рейда сирийских ВВС на пехотное училище, где проходило совещание полевых командиров формирований мятежников. Вместе с ним было уничтожено 19 боевиков.
Бригада "Таухид", спонсором которой выступают "братья-мусульмане", считается ударной группировкой так называемой "Сирийской свободной армии".
По сведениям агентства, в ходе воздушных ударов по горному массиву Калямун в воскресенье погиб полевой командир ССА Селим Баракат, который руководил обороной тылового плацдарма боевиков у сирийско-ливанской границы.
В Латакии на северо-западе Сирии 17 ноября был ликвидирован главарь экстремистской группировки "Ас-Сукур" Абу Мусаб аль-Ансари.
"Сурия аль-Эн" свидетельствует, что за последние 48 часов сирийские войска уничтожили еще шесть главарей мятежников.

В провинции Алеппо армейские подразделения восстановили полный контроль в районе Аль-Маамель восточнее аэродрома Ан-Нейраб:



Военный источник сообщил корреспонденту агентства САНА, что в ходе спецоперации конфисковано 7 минометных пушек калибра 120 мм и 20 минометных пушек калибра 82 мм. В мастерской по производству СВУ обнаружено большое количество взрывчатки. Кроме того, была изъята аппаратура связи.
Саперы обезвредили десятки взрывных устройств, заложенных в районах Аль-Маамель и Ад-Джарарат.
В населенных пунктах Тель-Даман, Орм Аль-Кубра, Хан Аль-Асаль, Хрейтан, Кафр-Даиль, Каскис, Хандарат, Аз-Зибдия, Швехна и Ждейда армейские подразделения уничтожили скопления террористов.
К северу от Ан-Нейраба и Ад-Двейхи в ходе спецопераций военнослужащие уничтожили и ранили множество террористов и разгромили автомашину с оружием и боеприпасами.
В городе Алеппо армейские подразделения вступили в боестолкновение с террористами, которые пытались проникнуть в безопасные районы Сейф Ад-Доуля, Аль-Изаа, Аль-Ашрафия, а также на территорию овощного рынка. Уничтожены десятки нападавших.
В кварталах Ас-Сальхин и Аль-Мардже армейцы разгромили скопления террористов.
В провинции Дамаск на плантациях Ан-Нашшабия военнослужащие разгромили укрытия террористов с их оружием и боеприпасами и уничтожили вооруженную группировку так называемой "Бригады Абабиль Хауран". Среди ликвидированных – Абдалла Ганнум и Хади Ад-Дараави.
На плантациях поселков Аль-Бахария, Ад-Дельба, Хтейтет Ат-Туркман и в окрестностях Карье Аш-Шамия военнослужащие вступили в боестолкновения с террористическими группировками, уничтожив и ранив множество бандитов и разгромив большое количество различного оружия и боеприпасов.
В окрестностях поселков Худжейра и Сбена в ходе спецопераций военные уничтожили множество террористов, в частности, саудовца по кличке Абу Хузейфа и главаря одной из группировок Ахмада Шахина.
В тех же районах разгромлено скопление террористов из "Джебхат Ан-Нусры", уничтожены главарь другой группировки Али Мухаммад Кадери и бандиты Мухаммад Таяра и Ратеб Ан-Наджар.
В районе Забадани армейцы преследовали группировку и уничтожили террориста Мухаммада Аль-Магриби.
На плантациях вблизи Ябруда армейцы атаковали скопление террористов из "Джебхат Ан-Нусры". Уничтожено множество боевиков, среди которых Талаль Ризк.
В городе Дамаск в квартале Кабун около мечети Аль-Омари армейское подразделение вступило в бой с террористической группировкой. Уничтожены трое ее членов, разгромлены оружие и боеприпасы.
В провинции Идлеб в районах Джебаль Аль-Арбаин, Бинниш и в городе Серакиб армейские подразделения атаковали укрытия и базы террористов. Все боевики, которые там находились, ликвидированы.
В поселках Кафр-Лята были разгромлены пулеметы калибра 14,5 мм. Атаковано укрытие террористической группировки, уничтожены все ее члены, в частности, ливиец по кличке Абу Хасан, Юсеф Адад, Яхья Закария и Кусей Кувас.
В поселке Сермин армейское подразделение уничтожило несколько главарей бандформирований и разгромило три автомашины с оружием и боеприпасами. Из ликвидированных – саудовец из "Исламского государства Ирака и Леванта", связанного с "Джебхат Ан-Нусрой", Абу Мухаммад Аль-Мухаджер.
В городе Хомс в кварталах Аль-Ваар, Аль-Кусур, Аль-Варша, Джурат Аш-Шиях, Баб Худ, Ас-Сафсафа, а также в провинции, в селениях Аль-Хальдия, Аль-Ганту, Аль-Ханек, Дар Аль-Кабира и в поселке Аль-Мушерфа вооруженными силами были уничтожены десятки террористов из “Джебхат Ан-Нусры” вместе с их оружием. Разгромлена ракетная установка.
В городе Хомс на улице Ад-Деблян ликвидирован террорист, который передвигался на велосипеде. Он имел при себе пояс смертника. Обошлось без жертв.

Бои в Сирии. 18 ноября. Вечер

За прошедшие двое суток боевики сумели закрепиться на южной окраине Дамаска - в Ялде.
17 ноября здесь шли "тяжелые бои", в результате которых обе стороны понесли потери.
Перестрелки отмечены в Хаджар аль-Асвад, Бебила, в окрестностях Сбейна и Худжейра, а также в Модамии.
Сирийские ВВС нанесли удар по опорному пункту боевиков в Думе. ССА признала потерю нескольких человек убитыми.
Перестрелки снова зафиксированы на окраинах Барзе аль-Балад у госпиталя "Тишрин" и в районе Аль-Кабун.
Источники в "Армии Ислама" и ССА сообщают о наступлении правительственных войск вдоль трассы Дамаск - Хомс с востока на запад. Наиболее интенсивные бои 17 ноября шли в районе городка Кара в 10 км к северу от города Ан-Небек, где тоже шли активные боестолкновения. Почти все оппозиционные источники говорят о начавшейся "битвы за Каламун", в которой на стороне сирийской армии принимает участие большое количество бойцов ливанской "Хизбаллы".
Алеппо. ССА сообщает об удачной атаке подразделений ССА в районе мечети Аль-Зубайр в районе Салах ад-Дин города Алеппо. В результате атаки "было уничтожено большое количество солдат Асада".
Перестрелки отмечены к востоку от международного аэропорта и во всех юго-западных и северо-западных пригородах Алеппо.
Идлеб. Артиллерия и авиация правительственных войск наносят удары по скоплениям и огневым позициям боевиков в разных районах региона Джебель Аль-Арбаин, у Арихи и в Маарат ан-Нумане. Несколько бандитов уничтожены в результате ударов по селениям Аль-Касен и Аль-Баширия.
В Маарат ан-Нумане авиаударом уничтожен полевой командир бригады "Дерие аль-Фатехин" Назех Хабор Аль-Юсеф.
Хама. Сирийские ВВС нанесли удары по позициям "Джебхат ан-Нусра" в Акербат и Расм аль-Уорд.
Дераа. Активные перестрелки отмечены в городе Дераа, а также в селениях Даиль, Бусра аш-Шам, Нава, Инкхель, Атман.
Наиболее интенсивные боестолкновения произошли в Бусра аш-Шам, обе стороны понесли потери. Пятеро боевиков ССА подорвались здесь на мине.
Сообщается о также о потерях убитыми и раненными в рядах ССА в городе Даиль.
Латакия. Армия продолжает "ожесточенную бомбардировку" позиций исламистов в районе поселка Сальма.
"Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) сообщило о прибытии "на джихад" в провинцию Латакия 150 боевиков вместе с семьями из Казахстана и других республик Средней Азии. "Все мужчины иммигрантов вступили в ряды "Исламского государства".

Сирийская армия перешла к новой тактике уничтожения боевиков и наемников:





Некогда многообещающий полузащитник сборной Германии Бурак Каран, поигравший в одной команде с ныне звездами мирового футбола Сами Хедирой и Кевином-Принсом Боатенгом, убит в результате взрыва бомбы в Сирии.
Каран противостоял режиму сирийского президента Башара Асада.
Эту информацию газете Bild подтвердил брат футболиста Мустафа.

Бои в Сирии. 18 ноября. Вечер


В провинции Хомс армейцы взяли под контроль все плантации в окрестностях города Аль-Кариатен. Уничтожено множество террористов, конфисковано большое количество единиц оружия и боеприпасов.
В провинции Алеппо военные зачистили от террористов поселок Ад-Дверна к востоку от аэродрома Ан-Нейраб.
В провинции Идлеб в селениях Аль-Малляджа и Аль-Фатира военные преследовали террористов из группировок “Джебхат Ан-Нусра” и “Исламское государство Ирака и Леванта”.
Среди убитых боевиков опознаны: саудовец Махдам Ар-Рашид, иорданцы Самер Аль-Кади и Абдель-Салям Мухаммад, египтяне Хусейн Аль-Мтейн и Катеб Ад-Дахан, иракцы Дахер Аль-Мухаммад и Рами Аль-Хиндави, ливийцы Самаан Абу Аль-Асаль и Саад Аль-Хаким, тунисец Хабиб Хашем и турецкий гражданин Джарад Аль-Хаджер, сообщает агентство САНА.
В провинции Латакия в селениях Аль-Ком, Сальма, Аз-Зувейк и Кафр-Дельба армейскими подразделениями были ликвидированы 32 террориста вместе с их оружием. Разгромлено несколько автомобилей, оснащенных крупнокалиберными пулеметами.
Среди убитых – главарь группировки "Джебхат Ан-Нусра" палестинец Абу Аль-Гейс Аль-Газзави, иракец Халед Ар-Рашед, йеменец Абу Худейра.

Сирийская армия берет под контроль восемь населенных пунктов в окрестностях города Камышлы (Seaaria, Haahi, Khrmer, Cherama, Alpolaveh и др.), сообщает Arkanovi Tigrovi и другие авторы форума "Отвага".
На северо-востоке Дамаска сирийская правительственная армия контролирует около 70% пригорода Хараста.
В горах Каламун армия уничтожила последние укрепления боевиков в Кара.
Сирийская армия наступает с семи направлений. Крики террористов слышны в рациях.
Позиции бойцов "Хизбулла" не дают террористам отступить в Ливан, и защищают ливанские населенные пункты.
Решено уничтожить всех террористов, т.к, большинство их наемники.

Саудовец Абу аль-Тураб Najdi, который был лидером группы "Исламское государство Ирака и Сирии" убит в четверг в городе аль-Regheh в северо-восточной Сирии, сообщает Аль-Алам.
Сирийские силы также уничтожили несколько боевиков в ходе столкновений в восточном городе Дейр аль-Зор, продолжаются боевые действия между правительственными войсками и вооруженными группами, в которых командир боевиков группы "Эль-Фoрат" также был убит.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мы сейчас практически не знаем стихов русских поэтов рубежа XVIII-XIX вв. После Пушкина их строки кажутся тяжеловесными, рифмы - неуклюжими. Но вот начало державинского "Снигиря", написанного на смерть Суворова, и сейчас звучит неплохо. Суворов. 1799-1800. Шамиссо. Русский музей. Что ...
  Вот интересное дело получается. Природу худо-бедно защищают (пускай и в рамках концепции «золотого миллиарда»). Потребителей тоже. А вот избирателей никто защищать не собирается. Почему? Ведь избиратели в той или иной мере являются потребителями. Потребителями предоставляемых властью ...
Не побоявшись никаких ограничений, сгоняли с Семёном в Московский #планетарий . Космос же не отпускает нас последние пару месяцев от слова совсем. Ехали, как обычно, весело. ...
Яна Темиз , оказывается не только заядлая ЖЖ-истка но и 3-4 килограмма писательница детективистка. Вашему вниманию - моя рецензия на ейный дитиктиф.Начнем с того, что я сбил ноги пытаясь найти эту книгу в книжных в Москве. Нашел на Лубянке в ...
Собственно, картина поля боя уже даже не ближайшего будущего, а настоящего, в связи с ростом воздушной угрозы: много земляных работ, умелая маскировка и по сути индивидуальное средство ПВО для единицы тяжелой техники. ...