Бои в провинции Алеппо: положение террористов — катастрофическое. Хроника событий 18 — 19 февраля

топ 100 блогов nkfedor19.02.2016 Бои в провинции Алеппо: положение террористов — катастрофическое. Хроника событий 18 — 19 февраля

Бригада спецназа Сирийской арабской армии (САА) «Tiger Forces» при поддержке другой бригады САА «Соколы пустыни» и сил национальной обороны продолжают операцию, имеющей цель окружение бандформирований ИГИЛ в районе тепловой электростанции (ТЭС) Адеппо. В четверг, 18 февраля, была освобождена деревня Ас-Син, что, по мнению военных экспертов, создает предпосылки для перекрытия западной части шоссе Алеппо — Ракка, являющейся основной транспортной артерией, по которому идет снабжение боевиков в этой части провинции. Предполагалась, что уже к концу дня 18 февраля передовые группы «Тигров» смогут прорвать оборону боевиков и выйти к воротам ТЭС.

В это же время подразделения САА и их союзники ведут наступление в районе населенных пунктов Хрейтан, Хайян и Анадан к северу от Алеппо. При этом основной удар проправительственных сил нацелен в первую очередь на город Анадан, расположенный у шоссе Алеппо — Газиантеп и являющийся ключом к оставшимся очагам сопротивления террористов в северо-западной части Алеппо.

Практически синхронно с наступлением САА как в восточной части провинции Алеппо, так и в самом городе, успешно развивается наступления курдских Отрядов народной самообороны (YPG), которым удалось продвинуться в черте города Алеппо, и поддерживаемых США курдских же формирований «Сирийских демократических сил» (SDF) — им удалось освободить такие стратегически важные пункты, как авиабаза Менг и посёлок Телль Рифат.

18.02.2016 — Al Masdar News. «Тигры» освободили Ас-Син в процессе окружения террористов ИГИЛ у Алеппской ТЭС

Бои в провинции Алеппо: положение террористов — катастрофическое. Хроника событий 18 — 19 февраля

В четверг утром в восточной части провинции Алеппо бригада «Тигр» Сирийской Арабской Армии (САА) при поддержке бригады «Соколы пустыни» и Сил национальной обороны полностью овладела деревней Ас-Син на плато Аль-Баб после ожесточённого боя с террористами «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ).

Деревня Ас-Син стратегически расположена к северо-западу от Алеппской теплоэлектростанции, которую «Тигры» и союзники в настоящее время штурмуют с двух флангов.

Со взятием Ас-Сина этим утром «Тигры» приблизились к возможности перекрыть западную часть шоссе Алеппо – Ракка, которое предоставляет боевикам ИГИЛ доступ к основному маршруту снабжения на равнине Ас-Сафира.

Если «Тиграм» удастся перекрыть западный участок шоссе, у террористов ИГИЛ в районе ТЭС останется только один путь снабжения – через сезонные просёлочные дороги, которые из-за рельефа местности весьма труднопроходимые.

Пока несколько батальонов бригады наступают на запад по плато Аль-Баб, подразделения, ведомые полковником Сухейлом Аль-Хасаном, штурмуют позиции ИГИЛ у Алеппской ТЭС, находясь менее, чем в 300 метрах от полного её освобождения.

По словам военного источника в бригаде «Тигр», солдаты близки к прорыву первой линии обороны ИГИЛ у электростанции и должны достичь её ворот к концу дня.

18.02.2016 — Al Masdar News. Хезболла и сирийская армия приближаются к стратегически важному городу на севере Алеппо

Бои в провинции Алеппо: положение террористов — катастрофическое. Хроника событий 18 — 19 февраля

Февраль стал кошмарным месяцем для боевиков исламистских группировок «Джабхат ан-Нусра» (сирийское крыло «Аль-Каиды»), «Ахрар аш-Шам», «Джабхат аш-Шамия», «Харакат Нуриддин аз-Зинки» и «Свободная сирийская армия» на севере провинции Алеппо, во многом благодаря широкомасштабному наступлению, предпринятому Сирийской Арабской Армией (САА) и союзными ей формированиями.

Положение боевиков ещё более осложнилось с началом наступления курдских Отрядов народной самообороны (YPG) и поддерживаемых США «Сирийских демократических сил» (SDF), уверенно продвигающихся в направлении турецкой границы и освободивших на текущий момент такие стратегически важные участки, как авиабаза Меннах (Менг) и посёлок Телль Рифат.

Пока джихадисты ведут боевые действия против более умеренных сил у границы с Турцией, 154-я бригада 4-й механизированной дивизии САА при поддержке Ливанского Сопротивления «Хезболла», Сил национальной обороны и нескольких иракских военизированных формирований переключило своё внимание на оплоты «оппозиции» в Хрейтане, Хайяне и Анадане к северу от Алеппо.

Однако в центре внимания сирийской армии и её союзников сейчас находится стратегически важный город Анадан, расположенный у шоссе Алеппо – Газиантеп и являющийся воротами к оставшимся очагам сопротивления джихадистов в северо-западной части Алеппо.

С момента взятия посёлка Баянун под огневой контроль на прошлой неделе сирийская армия и союзные формирования наступали на юг в направлении Анадан, где, судя по всему, состоится следующее крупное сражение между правительственными войсками и боевиками «оппозиции».

В настоящее время правительственные войска расположились в нескольких километрах к северу от Анадана. Они приближаются к городу с трёх флангов, что будет иметь огромное значение в предстоящей битве.

18.02.2016 — Al Masdar News. «Тигры» взяли деревню Джубб Аль-Габиша на востоке Алеппо

Бои в провинции Алеппо: положение террористов — катастрофическое. Хроника событий 18 — 19 февраля

Около часа назад в восточной части провинции Алеппо бригада «Тигр» Сирийской Арабской Армии при поддержке бригады «Соколы пустыни» и Сил национальной обороны полностью овладела деревней Джубб Аль-Габиша на плато Аль-Баб в результате жестокой схватки с террористами «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ).

«Тигры» и их союзники взяли Джубб Аль-Габишу после наступления на юг от ключевой деревни Ас-Син, которую также освободили сегодня.

Взяв эти два населённых пункта под контроль, «Тигры» и союзные формирования уверенно продвигаются к западному периметру Алеппской ТЭС.

В настоящее время правительственные войска наступают на ТЭС с восточного её фланга, где основные боестолкновения развернулись у ключевой высоты Тель Абу Дана, которая господствует над комплексом строений.

18.02.2016 — Al Masdar News. Курдские отряды продвигаются в городе Алеппо

Бои в провинции Алеппо: положение террористов — катастрофическое. Хроника событий 18 — 19 февраля

Преимущественно курдские Отряды народной самообороны (YPG) при поддержке группировки «Джейш ас-Сувар» из состава «Сирийских демократических сил» (SDF) усилили давление на оборонительные порядки джихадистов в городе Алеппо, атаковав несколько участков в кварталах Бени Зейд и Бустан Аль-Паша.

По словам местных активистов, в четверг вечером подразделения YPG и SDF взяли под контроль район студенческих общежитий в квартале Бени Зейд в результате ожесточённых боёв с исламистами «Джабхат ан-Нусра» (сирийский филиал «Аль-Каиды»), «Харакат Нуриддин аз-Зинки», «Джабхат аш-Шамия» и «Свободной сирийской армии».

Помимо этого, отряды YPG и SDF установили полный контроль над дорожной развязкой Кастелло, в результате отрезав боевиков от их основного пути снабжения с севера.

В городе по-прежнему продолжаются столкновения между различными группировками. Большая часть боёв, однако, происходит между YPG и джихадистами.

19.02.2016 — Al Masdar News. «Тиграм» осталось продвинуться на 7 км, чтобы окружить ИГИЛ на востоке провинции Алеппо

С начала широкомасштабного наступления в начале октября 2015 года, предпринятого с целью снятия длившейся три года осады военной авиабазы Квейрис в восточной части провинции Алеппо, действия «Тигров» — бригады спецназа Сирийской арабской армии «Tiger Forces» были чрезвычайно успешными.

С тех пор «Тиграм» — по мере продвижения вглубь территории провинции Алеппо, находившейся под контролем террористической организации ИГИЛ, — удалось освободить от бандформирований этой группировки и ее пособников свыше 45 деревень.

Наряду со снятием блокады с военной авиабазой Квейрис, в настоящее время прочно удерживаемой сирийскими правительственными силами, и освобождением нескольким сотен квадратных километров территории провинции Алеппо, подразделения специального назначения «Tiger Forces» и их союзники планируют провести ряд операций, в результате которых само присутствие бандформирований ИГИЛ в провинции Алеппо окажется под вопросом — им грозит окружение.



Добавить в друзья: | ЖЖ | твиттер | фейсбук | ВК | одноклассники | E-mail для связи: [email protected]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Но знаете, что самое смешное в этой истории про секс Яшина с провокаторшами?То, ...
Сколько бы лет не прошло, а почти каждый из нас помнит свою первую учительницу. У кого-то её звали Мария Ивановна, у кого-то (у меня) Таисия Владимировна, а кому-то не повезло в первом классе заполучить сложнологопедическую Суламифь Сигизмундовну (подруга до сих пор произносит это, ...
Сегодня, 12 декабря 2016 года собственники помещений дома по Солдатова, 42/1 проводили общее собрание, основной темой которого был вопросы смены управляющей компании. Понятно, что собственники решили уйти от ООО "УК Моторостроитель" не от хорошей жизни. Мало того, что на доме вообще ...
Когда сварила себе кофе, а на нем появилось сердце) Нарисовалось, такое! Как бы громко намекая: "Хорошей тебе недели!") Ну а что, мне нравится такой ...
Насколько я помню, Растеряев не поддержал СВО. Однако когда его Родина по факту оказалась в тяжелой ситуации он засунул свое мнение подальше, не сбежал в Израиль, не стал поливать свою страну и народ грязью, а поехал выступать перед раненными бойцами в госпиталь и поддержать их. ...