Боги и герои

топ 100 блогов malka_lorenz24.03.2015 Одна моя знакомая задепрессовала (там было с чего, правда) и запросилась на терапию. И не посоветую ли я кого. Я дала ей телефон своего терапевта. Знакомая посетила одну сессию и звонит недовольная. Вот ты, мол, говорила, что это хороший терапевт, а у нее круги под глазами и вообще. Как-то она, не знаю, не светится счастьем. Не буду я к ней ходить.

Мой самый любимый рассказ у Т.Толстой - тот, где замордованная инженерша сидит на балете. Смотрит на сцену и вдруг понимает, что "никакие это не лебеди, а члены профсоюза".

Меня всегда завораживает эта дремучая, пещерная архаика, этот младенческий поиск потустороннего в каждом унитазном бачке.

Балерине платят не за то, что она лебедь, а за то, что плясать умеет. Еще раз, по буквам: не за то, какая она, а за то, что она умеет делать.

Про психологов я эту тему слышу не в первый раз. Типа - какой из тебя психолог, если ты свои собственные проблемы решить не можешь. Вариант: хреновый он доктор, у самого вон язва и псориаз, а туда же - людей лечить. Еще вариант: не пойду к этой парикмахерше, у нее у самой вон корни непрокрашены, что она там может настричь, спрашивается.

Т.е. психотерапевт - это такая хтоническая сущность, у которой столько счастья, что ей одной не переварить, потому и делится. А так бы ни за что. Доктор - это кладовая здоровья, из которой смертному позволено утащить немножко для себя. Парикмахерша - богиня красоты, рядом с которой кудри завиваются сами собой. Так думает дикарь тире дитя природы. Он не покупает услугу у профессионала - он приносит своих курей нужному божеству.

Слушай сюда, дикарь. Ты идешь к доктору не потому, что доктор здоровее всех. А потому, что он умеет лечить. И парикмахерше ты платишь не за ее прическу, а за свою. И преподавателю английского ты платишь не за то, что он умнее тебя. Он не умнее тебя. Он просто умеет преподавать английский.

А тот, кто не умеет преподавать, даже если он англичанин - не научит тебя английскому. Здоровый человек не сделает тебя таким же здоровым. Женщина с красивой стрижкой не сможет сделать тебе такую же.

И лебеди не танцуют.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Сегодня довелось сфотографировать эту роскошную женщину: Узнали её? ...
http://www.lifenews.ru/news/77459 слушать не хочу по заголовкам понятно, что ФСОшник, который каракуля охраняет от народного гнева, тупо носил в кармане включенный диктофон и всё и больше ничего не надо то, что из пасти каракуля вываливается говно, всякий раз, ...
П ока вы все спорите, стоит или нет возвращать Волгограду имя по которому он известен миру, я советую вам заглянуть в этот мой пост и осмотреть героический город с множества сторон. Как обычно я, ничего такого не имея в виду, собрался в 8 утра и ...
Слово «стриптиз» было известно в Советском Союзе, но считалось неприличным, поэтому когда началась свобода рынка и прочие «лихие-девяностые», по всей стране начали открываться стриптиз-клубы. Потом это схлынуло, поскольку более не представляло жгучего интереса для среднестатистического ...