Богдан.

топ 100 блогов vespro23.07.2014 Вот такое вот кино, дорогие.



А вот о чем там речь:

После четвёртой стадии рака, отказа в лечении в нескольких клиниках, в том числе за границей, он полностью выздоровил. Эта история о Богдане Шиндлере, который боролся с онкологией с трёх лет. В Киевском онкоцентре, где Богдана вылечили, говорят, что его историю нужно изучать для спасения следующих пациентов. Ирина Маркевич о том, что никогда нельзя сдаваться, даже если надежда, которая остаётся – призрачна.

У него за плечами 5 лет борьбы с раком. Что было самым сложным на этом пути? В ответ на этот вопрос Богдан молча поднимает футболку. Это катетер, к которому подсоединяли капельницу с химиотерапией. Кто не знает, что это, тот не поймёт, говорит он серьёзно и добавляет:

- Мне просто надоело тут.

В 3 года, после длительной простуды и боли в коленях, мальчика отправили на диагностику. Результат – нейробластома, четвёртая стадия. Его не могли вылечить в киевской клинике, были попытки за границей, в Москве в онкоцентре пересадили костный мозг. А затем снова рецидив и сухой отказ: дальнейшая терапия неэффективна.

Вадим Кобысь, детский онколог Киевского городского онкоцентра:

- Специалисты говорили, что не стоит продолжать лечение – езжайте домой умирать…

Метастазы в костном мозге, костях и лимфатической системе – это означало, что раковые клетки везде. Его отец даже не хочет вспоминать то состояние, только повторяет: никогда нельзя сдаваться.

- Если даже нет шансов, если даже один из миллионов, всё равно надо его использовать. Чтобы там ни было.

Их шансы – их доктор. Вадим Кобысь говорит, что всё время появляются новые разработки, новые виды и схемы химиотерапии.

- Новые данные, это всё было использовано в лечении этого мальчика. И оно дало позитивный результат.

После современной химиотерапии болезнь отступила.

- Опухоль регрессировала, активных очагов нет. Повреждений костного мозга нет.

Отец впервые за 5 лет не чувствует себя ежечасно, как на минном поле. Но и радоваться от всей души пока тоже не может.

- Сказали, это онкология. Нужно просто жить с этим.

Он благодарен волонтёрам, сотням украинцев, которые их поддерживали финансово все эти годы, и медикам, которые спасли его сына. Теперь он знает: украинские онкологи не хуже заграничных, но им не хватает инструментов. В Киевском онкоцентре этого не скрывают, говорят, списали старый томограф, который работал 20 лет, а новый так и не появился.

- На сегодняшний день это тривиальное оборудование и оно должно быть в высокоспециализированной клинике такого уровня, столичной. Врачи уже не могут работать по старинке.

Ещё для диагностики не хватает ядерно-магнитного резонанса, ангеографа, для лечения нет линейного ускорителя, авео (?) терапевтического аппарата, которыми уже оборудованы частные клиники. Это инструменты современного онколога – без них спасение такого тяжелобольного пациента, как Богдан, воспринимается, как чудо. Но его доктор говорит, что сдаваться не имеют права ни пациенты, ни медики. Выздоровление Богдана даёт шанс другим детям.

- Такие случаи нужно изучать, как артефакты. И нужно на них учиться. Это будет шаг для следующего познания.

Сам Богдан собирается домой. С 3-х до 9-ти лет он рос в больнице. Энциклопедии – основные развлечения. Отсюда и экзотичные желания.

- В Китай хочу.

Он знает о жизни только из книжек. А за стенами больницы ему только предстоит научиться жить.



От себя я скажу одно.
Два года назад, когда он чуть не умер, я была в монастыре в Венеции. Сестры спросили, о чем я плачу. На следующий день мы служили мессу с интенцией - просили о спасении.
Сестры молились за него каждый день. Два года...
Пожалуй, все.

А, нет. Еще одна "мелочь".
БЕЗ ВАС НИЧЕГО ЭТОГО НЕ БЫЛО БЫ.

С П А С И Б О

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
довольно часто случайный кадр намного интереснее постановочной фотосессии.дьявол кроется в деталях тема мусора раскрыта по самое не могу и серьёзная тема ...
Я так понимаю, что у публики сложилось впечатление, будто я готовлю одно только мясо и одну только баранину. А я сейчас разбираю свои статьи, формируя наборы для будущих книг и понимаю - я мог бы издать книгу только о рыбе! И есть моем арсенале несколько технолологических приемов, ...
Порошенко, предварительно заявив, что для России никаких особых условий по возврату долгов не будет, озвучил три сценария развития событий на Донбассе по версии хунты. Первый — радикальное наступление, военное освобождение территорий и поход на Москву. Кто у нас это предлагает? Посм ...
Путешествуя между Москвой и Петербургом со скоростью 200 км/ч, столичные жители ...
Повторяю пост но лишь для того, что по какой-то причине у меня исчезла рамочка(рамочка принадлежит сообществу Мадамочка Алюнь: http://www.liveinternet.ru/community/5621713/profile ), благо стихи сохранились ...