Бодинейтральность вместо бодипозитива

топ 100 блогов talifa8831.07.2021 Бодипозитив – это, по сути, продолжение погони за недостижимым идеалом красоты. А недостижим он потому, что (согласно ему) мы все какие-то не такие от природы – и должны быть буквально одержимы постоянной работой над своими «несовершенствами». Поэтому в один и тот же момент в одном уголке Земли белоснежка может запекать себя в солярии, а ее ровесница в другом – изо всех сил пытаться осветлить свою «некрасивую» темную кожу. И это действительно работа, отнимающая кучу времени, денег и сил. Время, деньги и силы, которые мужчины тратят/могут потратить на полноценный отдых, самообразование, смену/повышение квалификации и т. п. Третья женская смена – по наведению красоты, от которой (как и от второй – репродуктивного труда) большинство мужчин – благодаря мужчинам же – свободно.

А бодинейтральность:

«Цель бодинейтральности — снизить то огромное значение, которое общество придает физической привлекательности. Бодинейтральность выходит за рамки бодипозитива, потому что она выступает не только против нынешних специфичных идеалов красоты, но и против всех аспектов жизни общества, которые продолжают преподносить красоту как сверхважное, имеющее огромное значение, наивысшее достижение, а внешность людей — как то, что отражает их ценность.

Хватит говорить женщинам, что они должны любииить свои тела! Перестаньте поощрять их еще больше зацикливаться на том, что они видят в зеркале.

Говорите женщинам, чтобы они любили, уважали и ценили себя как многогранных личностей, которые значат гораздо больше, чем части тела.

• • •

Против чего выступает бодипозитив: против того, чтобы СМИ демонстрировали, будто есть только один идеал красоты.

Против чего выступает бодинейтральность: против того, чтобы СМИ демонстрировали, что быть привлекательной — самое главное в нашей жизни.

Идеальное душевное состояние согласно бодипозитиву: "У меня хорошая самооценка, потому что я знаю, что я красива".

Идеальное душевное состояние согласно бодинейтральности: "Моя самооценка не зависит от того, как я выгляжу".

Бодипозитив строится на предположении, что: чувствовать себя красивой — обязательное предварительное условие для того, чтобы быть счастливой.

Бодинейтральность строится на предположении, что: озабоченность тем, что ты видишь в зеркале, — путь к тому, чтобы стать несчастной.

Конечная цель бодипозитива: нам нужно изменить/расширить понятие красоты в нашем обществе.
Конечная цель бодинейтральности: нам нужно изменить/снизить значение красоты в нашем обществе.

• • •

Твоё тело — живое, и оно будет меняться в течение всей твоей жизни: из-за старения, или беременности, или болезней, или операций, или потери веса, или набора веса, или нового хобби, включающего физическую активность.

Так почему бы не оказать будущей себе услугу и не позаботиться о том, чтобы твоя самооценка не зависела от того, как в данный момент выглядит твое тело?» (https://vk.com/wall-125021495_32514).

И где-то был еще замечательный пост девушки, которая впервые обратила мое внимание на то, что предложения вроде «Я и мое тело» звучат жутковато, будто тело – это что-то вроде шкафа, который рядом с тобой стоит, потому что личность действительно не сводится к телу: они – одно целое. Личность начинает формироваться с момента рождения девочки или мальчика женщиной, это самое тело создавшей со смертельным риском для себя. Личность не тусит где-то в ином мире с другими личностями, чтобы потом, возможно, быть безжалостно запихнутой (кем?) в «неправильное тело» – мужчины в женское, женщины – в мужское (привет трансрелигии!). И со смертью тела исчезает, превращая его в злую карикатуру на тех, кем она или он были при жизни.

И все эти книги в духе «Как сделать из мальчика мужчину, а из девочки – женщину?» нелепы. Да никак! Они УЖЕ будущие мужчина и женщина. Все, что делает их таковыми, у них уже есть, от матушки-природы. А то, о чем говорите вы в этих своих книгах, это искусственно создаваемые и силой привязываемые к полу различия между женщинами и мужчинами, которых от природы в нас нет (= мужественность и женственность).

Или вот новости, где, согласно заголовку, одна из нас «блеснула своими ногами там-то». Звучит так, будто она достала их из коробки, продемонстрировала публике и убрала. Будто ее ноги – это не она сама, не ее часть, позволяющая ей ходить, танцевать, выполнять другие задачи, а часть конструктора LEGO.

P. S. И вот поэтому комплименты лучше делать характеру, достижениям, амбициям, а не внешности. Чтобы уйти от вдалбливаемой в нас с пеленок мысли о том, что мы – это холст, который должен самовыражаться лишь расписывая, украшая, постоянно перекраивая себя, а не преображая окружающий мир.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера открыла компьютер и обалдела. Такое количество сообщений я получаю только в день рождения. Родственники, друзья, читатели спрашивали, куда я потерялась, куда я подевалась, что произошло, как обстоят дела в Беларуси и в Гомеле. Некоторым родственникам и друзьям ответила вчера в ...
не может быть всегда хорошо или всегда плохо, жизнь зеброй бродит по нашим биографиям вчера так хорошо посидели в гостях, так душевно, такой вкусный ужин, такие милые люди и котики сейчас проснулась словно в раю ночевала и ангелы мне рассказывали добрые истории дай, думаю, на радос ...
Станислав Козловский, исполнительный директор зарегистрированной в России некоммерческой организации "Викимедиа", прокомментировал известие о внесении крупнейшей онлайн-энциклопедии Wikipedia в список запрещенных в России сайтов по требованию Федеральной службы по контролю за оборотом ...
Порезала шайбочками, обмакивала во взбитое яйцо и в панировочные сухари. Жарилось на растительном масле.  Всем вкусного! Берегите ...
самый сок с 9:35, но уже с 6:12 поржал : "ну он большой скептик, считает,что Булава не полетит никогда, ну я считаю - куда деваться, она уже принята на вооружение, надо продолжать испытания, доводить..." Сразу вспомнил старый анекдот про майора, обезьяну и кокосовую пальму на необитае ...