Блудный сын не блудил

топ 100 блогов diak-kuraev03.09.2013 Русский перевод притчи о блудном сыне говорит, что «младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно» (Лк 15,13). Слово «распутно» подсказывает нам, что парень ушел в мир свободного секса.

Однако в оригинале стоит слово asotia. Корень sot понятен всем хоть малость церковно-образованным людям: сотериа – это спасение. Значит, а-sotia – это не-спасение, пагуба.

Но что губит пагубник-асот? Себя?

Аристотель asotia понимает как мотовство, неумную растрату имущества.

«Мы зовем мотами невоздержных и тратящих [имущество] на распущенную [жизнь]. Недаром они признаются самыми дурными людьми они ведь соединяют в себе много пороков. Имя же им дают неподходящее, потому что "быть мотом" - значит иметь один какой-то порок, а именно уничтожать свое состояние, в самом деле, мот гибнет по собственной вине, а своего рода гибелью его кажется уничтожение состояния, ибо [как мот] он живет, [уничтожая состояние]. В таком смысле мы и понимаем мотовство» (Аристотель Никомахова этика и кн. 4,1; см. также кн. 2,7).

Так что парень из евангельской притчи просто сорил деньгами. А вот тратил ли он их на секс-услуги – это уже по желанию комментаторов.

Да, дальнейший текст притчи упоминает блудниц. Но тему блудниц вбрасывает старший брат - негативный персонаж притчи. "А когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка". Стоит ли верить всем утверждениям негативных притчевых героев? Перед нами интерпретация завидующего и возмущенного-обиженного человека, подражание которому и согласие с которым отнюдь не являются целью автора притчи. Скорее притча подчеркивает иррациональность и неправедность реакции старшего брата и предлагает читателю дистанциироваться от него.

Но отчего-то наши комментаторы любят верить этой сплетне (клевете старшего брата).

С чего бы это? Тут или зависть к чужому, но тебе недоступному удовольствию, или же желание видеть прощеными свои былые блудные грехи.


***

Уточнение смысла евангельского слова (не блядун, а бездумный растратчик) поможет педагогам объяснять эту притчу детям на уже знакомом им житейском материале.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Прочитала тут: "Волосы в бутылке"   https://deti.mail.ru/news/shkolnicy-fotografiruyutsya-s-butylkami-na-golove/ В Штатах новая мода в области детских причесок. Пока не побеседовала со своими девочками на эту тему. Но что-то мне подсказывает, что у них в семье не приживется подо ...
А вот помогите мне, понять, кто нормальный, а кто уехал с катушек? Захожу на кухню, жена мутит себе чай в бутылку. На хуя, не знаю, вопрос в другом, как она это делает. И так, бутылка с воронкой. В бутылку насыпается сахар, наливается заварка и вода. Бутылка закрывается, яростно взбалтывае ...
Некоторые люди к созданию объявлений подходят со всей душой и с юмором. И у них прекрасно получается. В общем, делая эту подборку,  два раза чуть не купил гитару и метеорит и еще раз убедился, что Россия — страна талантливых л ...
КО намекает, что соленое вкуснее несоленого, потому съедается больше... Американские ученые из Тулейнского университета установили, что частое употребление соли повышает риск развития диабета 2-го типа вплоть до 40%. Исследователи также нашли связь между частым употреблением соли и ...