рейтинг блогов

Блокада за блокаду

топ 100 блогов v_fedotov30.01.2014 В это воскресенье телеканал "Дождь" проведет марафон ЛЮБИТЬ РОДИНУ. В течение всего дня в эфире будут обсуждаться разные грани патриотизма: в политике, бизнесе, культуре, спорте, отношении к истории и т.д.

К сожалению, большинство телезрителей этот телемарафон не увидят. Об отключении телеканала "Дождь" от вещания уже объявили кабельные операторы «НТВ Плюс», «Акадо», «ОнЛайм» и Дом.Ру. В ближайшее время, судя по всему, к ним добавятся и все остальные.

Одновременно с этим депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли обращение к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой дать правовую оценку деятельности "Дождя". Так что за уголовными делами дело, скорее всего, тоже не заржавеет.

В связи с этим хочу еще раз проговорить несколько достаточно очевидных, на мой взгляд, тезисов:

1) Известный опрос был, действительно, очень большой и неприглядной глупостью. Я написал об этом одним из первых, еще до всех депутатов, и прошу это учитывать прежде, чем перейти к следующим пунктам.

2) Однако он провисел на сайте "Дождя" менее двух часов, вечером в воскресенье. Как только главный редактор сайта обратил на него внимание, опрос был сразу же удален, а редакция принесла свои извинения за то, что он вообще у них появился.

3) Поэтому вся последующая истерика депутатов, нашистов, "патриотических" колумнистов, блогеров и "возмущенной общественности" является типичным раздуванием из мухи слона. Циничной попыткой использовать священную память о блокаде как повод для того, чтобы раз и навсегда избавиться от неугодного СМИ.

Блокада за блокаду 1622806_10202942075503687_1811111841_n4) Особенно отвратительно это раздувание выглядит на фоне других обстоятельств, относящихся к памяти о блокаде. Например, питерские депутаты, посылающие запрос Чайке, буквально только что сами отказали в выплате несчастных 3000 рублей тем из блокадников, кого они сочли "недостойными". Администрация МО "Дворцовый округ" разослала ветеранам адресные открытки, в которым открытым текстом утверждалось, что Ленинград не выдержал блокады и был сдан фашистам. А большинство "патриотических" колумнистов, блогеров и нашистов, дурными голосами вопящие о том, как их шокировало "кощунство Дождя", и вовсе считают, что во время Великой Отечественной главными врагами нашей страны были американцы (см. боль-во опросов современных школьников). Т.е. реальные исторические события и реальные блокадники всю эту "возмущенную общественность" нисколько не интересуют. Зато принять участие в травле она всегда готова. На мой взгляд, это гораздо хуже любых опросов.

5) Вчера я проводил аналогию между этой историей и Pussy Riot: когда изначально глупый и нелепый поступок оказывается полностью оттеснен на второй план неадекватной на него реакцией. Однако немного подумав, я понял, что атака на "Дождь" выглядит еще хуже. Все-таки Pussy хотя бы выпустили свой клип и никогда от него не отказывались. Так что полностью корректной аналогией была бы ситуация, при которой Толоконникова едва успела начать "дрыгать ногами", как Алехина с Самуцевич сразу бы ее остановили, после чего все они извинились бы перед присутствующими в храме (а потом и еще раз - перед всеми верующими).... но все равно получили по своей "двушечке"! Полный правовой беспредел, просто зашкаливающий.

6) Уже несколько раз в связи с этой ситуацией я получал комментарии в стиле "Валера, определись с кем ты?" Дескать, можно либо возмущаться этим опросом - но тогда требовать самых суровых кар для "Дождя". Либо наоборот - впрягаться за "Дождь", но тогда считать совершенно нормальным и сам опрос. Так вот: я категорически не согласен с таким противопоставлением. На мой взгляд, единственной нормальной позицией является объективная. Когда ты не принимаешь сторону одного из "лагерей", а высказываешь свое отношение к каждой конкретной ситуации. Pussy Riot совершили плохой поступок, но не должны были за него сидеть. Не люблю геев, но против гомофобных законов. Не считаю Навального единственным возможным кандидатом в президенты от оппозиции, но готов выйти на улицу против его посадки. И т.д. и т.п.

7) Сегодня я сам оформил себе подписку на "Дождь". И всех призываю к тому же. В СМИ должны быть представлены разные мнения и позиции, поэтому мы должны сделать все, чтобы спасти единственный оппозиционный телеканал. Несмотря на то, что их опрос, повторюсь, был гадким.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Город так устал молчать в тишине рябин и лип, он так много заприметил лиц, историй и затей, он готовился всё лето, притаившись у земли, припасая для тебя каждую из новостей: ...
Мусоропроводы могут заварить по всей стране для введения раздельного сбора мусора. Об этом заявил глава Минприроды Сергей Донской в интервью РБК. https://www.rbc.ru/interview/business/11/01/2018/5a5329ce9a79479059cb1356 Донской рассказал, что сейчас рассматривается механизм, ...
Корпус немецкого сверхтяжелого танка Pz.Kpfw.Maus с серийным номером 351453, один из трех, которые были захвачены на складе завода Krupp в Эссене. В Эссен, помимо англичан, прибыли американские специалисты. Интересно, что в докладе американской команды технической разведки под ...
- Вот, Ваша Светлость, незваный гость. Посреди кабинета нервно топтался студент с тяжелым рюкзаком, его за плечо держал высокий пожилой майор. - Стоит на перроне. Подхожу: говорит, от ракеты отстал. - А чё, к вам нельзя, да? - Да, нет, можно, просто у нас не так часто туристы ...
Отпросился у лечащего врача, сгонял сегодня на понедельничную блошинку и купил таки, нашёл там нужный метчик. 50₽. И все. Теперь надо прогнать подуставшую резьбу в приемной трубе глушителя - и можно закручивать туда новый датчик кислорода. Осталось только выздороветь. А на улице ...