рейтинг блогов

Блок питания превращается...

топ 100 блогов ammo113.06.2019 Сегодня расскажу о своей небольшой электронной самоделке. :)

Блок питания превращается...



Мне понадобилось разделить 12-вольтовый блок бесперебойного питания (ammo1.livejournal.com/1043712.html) на две части, отделив аккумулятор с его обвязкой от источника питания. Внутри корпуса ББП одна плата, к ней припаяны провода к аккумулятору и два индикаторных светодиода.

Блок питания превращается...


Восстановил часть схемы по печатной плате. Оказалось, что всё сделано очень примитивно: вся схема зарядки аккумулятора состоит из одного двухваттного резистора 2.2 Ом, защиты от переразряда аккумулятора нет, "подхват" питания сделан на двух диодах Шоттки (на них падение напряжения меньше, чем на обычных).

Блок питания превращается...


Предстоит выпаять два диода, резистор, держатель предохранителя, провода аккумулятора и одного светодиода.

Блок питания превращается...


Пару лет назад я купил на Алиэксперссе замечательную вещь - автоматический термоотсос. Он нагревается, как паяльник, и при нажатии красной кнопки резко отсасывает воздух через трубку жала. Стоит такая игрушка $26.67.

Блок питания превращается...


Часть элементов успешно выпаяна.

Блок питания превращается...


Плата ББП слегка опустела. :)

Блок питания превращается...


Все выпаянные элементы я разместил на кусочке макетной платы.

Блок питания превращается...


Эту плату закрепил в корпусе ББП. Подключил аккумулятор. Светодиод горит, уже хорошо. :)

Блок питания превращается...


Основная плата источника питания переехала в герметичный корпус монтажной коробки. Кстати, придумал, как закрепить плату в таком корпусе: Под теми местами, где на плате крепёжные отверстия, налил в корпус термоклей, чтобы его пятно было по высоте до будущей платы, а когда клей застыл просто прикрутил к нему плату саморезами.

Блок питания превращается...


Если внимательно присмотреться, на плате появилось реле, а ещё с ней произошло изменение, которые смогут заметить только самые внимательные. ;)

Зачем мне понадобилось разделить ББП на два блока и что делает реле расскажу в ближайшее время.

© 2019, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... я кому-нибудь надоем. Возможно, даже что-то скажу перед этим или вместо этого. У меня всего одна просьба - просто исключите меня из списка друзей. Не стоит посвящать мне отдельные записи и расписывать там - какая я сука и после меня вечно срач. Ну, ...
История девушки с этой фотографии могла бы показаться невероятной, если б произошла не в России. 20-летняя девушка, защищаясь от опытного насильника-клофелинщика, ударила его ножом. Рана оказалась смертельной: на следующий день клофелинщик умер в больнице. За это страшное преступление с ...
Всегда с интересом читала теги с выбором имен. Потому что выбор имени - это очень и очень важный шаг. Имя - это своего рода "бренд". Как-то обсуждали с подругой имена, и пришли к странному открытию, которое наверное постигала каждую из вас - почему-то ...
...
— …Да мне самой жалко – новый телефон, две недели назад только купили! – расстраивается тридцатилетняя Алина. – Я же не специально его разбила, просто не повезло. Вырвался из рук, шлепнулся на бетонный пол в подъезде – и вдребезги! Восстановлению не подлежит… Мужу позвонила, говорю, ...