Блог Миро / Хорошее кино

топ 100 блогов 549332621.10.2016 LAMKA_2012 все записи автора Я не люблю российское кино не просто так. Чаще всего оно плохо снято, денег хватает лишь на плохую картинку, а игра талантливых актёров неспособна исправить весь наш традиционный колхоз со сценарием и режиссурой.

Не нужно мне говорить, что кино -- отражение действительности. Я это знаю. И понимаю, что даже плохой российский сценарий ближе и понятнее зарубежного.

1781360_original (700x466, 289Kb)
Ходила вчера в кино. Фильм "Ледокол". Наш, российский. Понравился.

Я не ждала ничего хорошего и пошла на фильм за компанию. Корабль, Антарктика, айсберг -- всё это далеко от меня. Думала, будет бюджетненько, но ошиблась -- фильм действительно стоящий.

И дело даже не в самой истории, а в том, как кино снято. По качеству "Ледокол" напомнил мне американский фильм-катастрофу "2012". Льды натуральны, спецэффекты -- не хуже.

Но главное, конечно, -- сама история. Моряки попали в настоящую жопу -- к айсбергу. Он треснул ледокол, корабль наклонился и за борт упал человек. Что в этом случае делать?

Вы скажете, что нужно спасать. Но рядом -- айсберг, который рискует разбить корабль, и тогда погибнет не один, а все 70 человек судовой команды. Не спасать? Тогда как потом спокойно спать, без мук совести?

Капитан остановил ледокол, но человека за бортом спасти не удалось. И рискнул кораблём, и всё бесполезно. Старпом-крыса отправляет радиограмму с жалобой на капитана в порт, чтобы занять вакантное место. И действительно занимает, но лишь на пару недель, пока с большой земли не прислали нового капитана.

Тот не так наивен, как предыдущий, и действует по инструкции. Никаких кардинальных решений, он исходит из того, чтобы все приказания отдавала Москва. Нет инициативы, нет и наказания за неё.

Вместо того, чтобы попытаться прорваться в открытое море, капитан приказывает лечь в дрейф. И он продолжается несколько месяцев.

Что происходит с группой людей, отрезанных от внешнего мира? В этом -- суть фильма, о которой я не хочу вам рассказывать. Сами идите и смотрите.

Естественно, всё хорошо закончится, так что -- не ссать!

Рассказывайте, а что хорошего вы посмотрели за последнее время? Какой фильм понравился?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В СССР, во время уборочной страды, каждый день рассказывали о ходе жатвы. Любимые передачи советских людей "Сельский час" и "Прожектор перестройки" показывали в прайм - тайм , как Путин собирает урожай.  Печально что теперь этого нет. Но нельзя лишать бывших советских людей их ...
Да, итоги подводить нелегко, даже не знаю как вот все вот это вот назвать. Потому что сказать про 2022 "это был тяжелый год" это примерно как назвать "творчество" Моргенштерна рэпом ну или творчеством. Это однозначный топ-5 самых отвратительных годов моей жизни, наверное даже топ-3. ...
Всем рекомендую московского диджея))) Знаю лично - отличный парень!) Оригинал взят у tapkin в Атэншан! Ноябрь подходит к концу, скоро зима, новый год, а значит настает время корпоративов. А посему напоминаю, что я готов выступить на вашем ...
Когда спадает жара, после дождика, что бы кора была мягче и ее ножик взял наступает лучшее время для обрезки пальмы вашингтония. Многие листья не орезают. многие листья обрезают, но кору не обрезают. Хотя все знают, что с обрезанной корой красиво. Но я не неряха, обрезаю потихоньку каждую ...
Чем заняться в феврале? Правильно! Читать умные книги.  Здесь вы можете скачать бесплатно 90 научно-популярных книг, высоко оцененных экспертами Всенауки. Это сделано с разрешения издательств и авторов. Чтобы расплатиться с правообладателями, мы собираем деньги всем миром. ...