рейтинг блогов

Близнецы - Герои.

топ 100 блогов foto_history03.11.2022 Герои Советского Союза, братья-близнецы, гвардии старший сержант Луканин Дмитрий Ефимович (1901-1961; сидит справа) и гвардии сержант Луканин Яков Ефимович (1901-1951).

Близнецы - Герои.


Луканин Дмитрий Ефимович родился 14 апреля 1901 года в деревне Любимово (ныне Луканино Юхновского района Калужской области). После окончания начальной школы вместе со своим братом-близнецом Яковом работал помощником у отца. В 1920-1922 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Демобилизовавшись, работал каменщиком на различных стройках. В начале Великой Отечественной войны Луканин был отправлен в эвакуацию. В сентябре 1942 года он был повторно призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт. В одном из боёв был ранен.
К октябрю 1943 года гвардии младший сержант Дмитрий Луканин командовал гаубицей-пушкой МЛ-20 197-го гвардейского артиллерийского полка 92-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии Степного фронта. Отличился во время освобождения Днепропетровской области Украинской ССР. 15 октября 1943 года расчёт Луканин, наводчиком в котором был его брат Яков, участвовал в отражении немецкой контратаки на окраине села Калужино Верхнеднепровского района, уничтожив 6 немецких танков и заставив остальные 7 отступить.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 апреля 1944 года, за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство, гвардии младший сержант Дмитрий Луканин был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда за № 2524.
После окончания войны в звании старшего сержанта Дмитрий Луканин был уволен в запас. Проживал на родине,работал в колхозе. Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР двух созывов. Умер 31 июля 1961 года, похоронен в городе Мосальске.

Луканин Яков Ефимович родился 14 апреля 1901 года в деревне Любимово (ныне Луканино Юхновского района Калужской области). После окончания начальной школы вместе с братом-близнецом Дмитрием работал помощником у отца.В 1920-1922 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной армии. В начале Великой Отечественной войны был отправлен в эвакуацию.В сентябре 1942 года Луканин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны.
К октябрю 1943 года гвардии красноармеец Яков Луканин был наводчиком гаубицы-пушки МЛ-20 197-го гвардейского артиллерийского полка 92-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии Степного фронта. Отличился во время освобождения Днепропетровской области Украинской ССР. 15 октября 1943 года расчёт Луканин, командиром которого был его брат Дмитрий, участвовал в отражении немецкой контратаки на окраине села Калужино Верхнеднепровского района, уничтожив 6 немецких танков и заставив остальные 7 отступить.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 апреля 1944 года, за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство, гвардии красноармеец Луканин Яков Ефимович был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда за № 2523.
После окончания войны в звании сержанта Яков Луканин был демобилизован. Проживал в родной деревне,работал в колхозе. Умер 2 апреля 1951 года,похоронен в Луканино.

Всего же за время войны братья Луканины уничтожили 37 танков и бронетранспортёров,а также более 600 солдат и офицеров противника.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сирийская оппозиция, как прости господи ракшас какой-нибудь - сторука, многоглава, мегапенисна. Каждый раз, как чёрт из табакерки выскакивает что-то новое. Вот казалось бы, совсем недавно в Турции собралась себе оппозиция, выбрала сама из себя ...
Хочется сегодня обратиться ко всем с вопросом: вы считает больше блоггером или журналистом? Думаю, что большая часть ответит, что они блоггеры. Конечно, когда ведешь блог о личном, цветочки, кошечки, то это больше для себя. А вот когда освещаются ...
А почему люди плюются? Можно же сглатывать слюну. Шла по заплеванной лестнице ...
Сегодня звонили из отдела HR по поводу моего скорого декрета и обсуждали условия. - уже сейчас мне нельзя работать больше оговоренных 7 часов в день - когда буду работать в офисе, мне дадут комнату отдыха, чтоб я могла отлучиться поспать, если надо - декрет можно брать на год или на ...
По магаданским группам в воцапе гуляют картинки. Не знаю чьи фотки. Кто-то снял на Чукотке, возможно на острове Врангеля, возле Певека или в бывшем Шмидтовском районе. ...