Ближайшие планы

топ 100 блогов colonelcassad02.10.2015 Ближайшие планы

Вчера начали прояснятся краткосрочные цели авиаударов и ближайшего контрнаступления сирийской армии. Планируется зачистить мятежный анклав между Хомсом и Хамой, дабы разблокировать проходящую между городами дорогу и повысить связность территории контролируемой Асадом. Так как территория Сирии напоминает слоенный пирог, для оттеснения мятежников и Халифата с захваченных территорий необходимо обеспечить более-менее надежный тыл для развития дальнейших операций. Учитывая зоны нанесения авиаударов, под них естественным образом попадают различные исламистские группировки не связанные с Халифатом, но которые прямо или косвенно поддерживаются Саудовской Аравией, Катаром, европейскими государствами и США. Отсюда и тот вой, который стоит по поводу того, что Россия вместо того, чтобы бомбить Халифат, под шумок наносит удары по "правильным террористам", причем США перестраивающие сейчас свою сирийскую стратегию не очень сильно озабочены истерикой младших партнеров по поводу потерь "расходного материала". Тут стоит отметить, что группировка "Армия Ислама" после нанесенных авиаударов официально http://newsader.com/13736-armiya-islama-obyavila-rossii-voynu-v/ объявила РФ войну.

Россия на данном этапе продолжает подчеркивать, что ее действия будут оставаться в рамках воздушной войны и в полноценные сухопутные действия РФ ввязываться не будет. Но даже в таком раскладе понадобится немало поставок оружия и боеприпасов, чтобы накачать сирийскую армию, дабы эффективность ее будущих наступательных действий была максимально возможной. Серьезную помощь ей окажут иранские специалисты из КСИР и различных иранских спецслужб, которые продолжают прибывать в Сирию. В целом, мы сейчас видим подготовительный этап перед началом активной фазы сухопутной войны, которая должна привести к стабилизации положения правительства Асада, оттеснению Халифата на восток Сирии и нанесение поражения ряду исламистских группировок в центральной и северо-восточной Сирии. Среди потенциальных целей - оттеснение мятежников в глубь провинции Идлиб, захват Пальмиры, расширение зоны контроля в районе Алеппо.

О разгроме Халифата или же прозападных мятежников речь не идет, но на данном этапе решаются более скромные, но необходимые задачи. Очень многое будет зависеть от хода сухопутных операций. Сирийским и иранским военным, как и нашим летчикам удачи и профессионального подхода.

Видео с российской авиацией в Сирии.





Касательно истерик на тему авиаударов, то они оказались весьма забавно-предсказуемыми http://colonelcassad.livejournal.com/2409837.html. Продолжаться они судя по всему будут ровно столько, сколько будет идти воздушная война.
Академические споры на тему того, точно ли попали бомбы и не попали ли в поле с массовым проявлением интернет-экспертов в бомбометании заставляют задуматься о вечном. В этой войне будет еще сброшено столько бомб и ракет, что почвы для холиваров хватит надолго, а тут прямо битва "как в последний раз". Это война и бомбы и ракеты могут попадать как в цель, так и мимо цели. Точное бомбометание с 100% попаданиями существует только в кино и фантазиях апологетов доктрины Дуэ. Примечательно, что к примеру удар саудовских ВВС по свадьбе в Йемене http://ru.euronews.com/2015/09/29/death-toll-at-least-130-in-air-strike-on-wedding-in-yemen/, где в ходе двух авиаударов погибло более 130 человек, почему то "экспертов" не взволновал.

Ближайшие планы

Ближайшие планы

Ближайшие планы


Осторожно, видео строго 18+

Тут главное, чтобы наносимые удары приводили к поставленным целям на земле, которые собственно и определяют ход и исход войны. Именно по изменениям границы фронтов, зон контроля территории и контролю над городами будут судить - эффективно ли РФ поддерживает сирийские и иранские войска или же операция идет неудачно. Оценить на практике фактический масштаб и эффективность российскому участия в войне мы сможем по итогам ближайших наступательных действий местных войск. А строить выводы космического масштаба и космической глупости по 1-2 авиаударам конечно можно, но к оценке военной обстановки в Сирии это имеет мало отношения.

Ближайшие планы

PS. В Джелалабаде по заялениям Талибана был сбит http://top.rbc.ru/politics/02/10/2015/560e0d179a7947abbf98e1be американский военно-транспортный самолет С-130 Геркулес. Погибло 14 человек.
На фоне обострения в Сирии, мы сейчас наблюдаем и обострение действий в Афганистане, где в районе Кундуза продолжаются бои между Талибаном и афганской армией пытающейся вернуть город, террористическая активность по Афганистану так же растет.

Ближайшие планы

Ближайшие планы

Ближайшие планы

Ближайшие планы

Ближайшие планы

Ближайшие планы

Ближайшие планы

К боям в районе Кундуза подключились спецподразделения НАТО (спецназ перебрасывают в аэропорт Кундуза) и американская авиация. В ходе боев за город уже погибло 43 гражданских и 338 получили ранения. Среди пострадавших 53 ребенка.
Стороны заявляют о десятках убитых с обеих сторон.


Талибы праздную победу в Кундузе.


Войска Талибана в Кундузе. Обратите внимание на трофейную американскую технику (захвачена у афганской армии) и наличие танков.

В Ираке курдское ополчение при поддержке американской авиации перешло в наступление http://www.almasdarnews.com/article/peshmerga-forces-regain-10-villages-amid-isil-retreat/ на позиции Халифата в районе Киркука и отбило несколько деревень заявив что потери Халифата убитыми составили порядка 40-50 человек.
Ближайшие планы
Курдский ополченец в Северном Ираке.

Ближайшие планы

Ближайшие планы

Ближайшие планы

Ближайшие планы

Ну и в Йемене интервенты праздновали успех http://vnews.agency/news/world/16820-yemen-oderzhal-pervuyu-pobedu-v-borbe-s-igil.html захватив контроль над территориями прилегающими к Баб Эль-Мандебскому проливу имеющему стратегическое значение в плане транспортировки нефти.

Ближайшие планы

Ближайшие планы

В целом, по мере вовлечения Великих держав в войну на Ближнем Востоке, активность на фронтах будет повышаться и их борьба с исламистами, так и между собой будет вести к эскалации боевых действий на территории различных стран, которые уже затронула война. В первую очередь это будет касаться Сирии, Ирака, Афганистана и Йемена.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отдел ждал возвращения молодого начальника с нетерпением, присущим разве что племени людоедов, ожидающих прибытия католического миссионера. За время его отсутствия Саня-Даня развил бурную деятельность, подмяв под себя все "горячие точки" на ...
Даша, Андрей и их дочка Лиза родом из Украины. Семья жила в Харьковской области, он работал в международной компании, она была фотографом, дочка закончила первый класс. Они хорошо зарабатывали и путешествовали по миру. Но в определённый момент, в 2014 году, семью охватил страх перед ...
Пройдя по Невскому до Зимнего , я вынуждена была вернуться обратно. А поскольку нечетная сторона Невского так же интересна, как и четная, то я вам и про нее расскажу. Выйдя из арки Генерального штаба, я с удивлением обнаружила, что солнце русской фамилии сменил фамилию и теперь зовется ...
19 сентября 2022 года Савеловский районный суд Москвы продлил срок содержания в СИЗО Кириллу Украинцеву до 19 октября. Напоминаем, Украинцев - лидер профсоюза курьеров, брошенный за решетку СИЗО по дадинской статье (212.1. — неоднократное нарушение установленного порядка организации ...
Марш оказался не очень многочисленным, так как возникли причины ввиду которых часть людей решили уйти с митинга. Участники предыдущих акций говорят, что людей приходит все меньше, а партийцам лишь бы отчитаться перед руководством, хотя может ...