рейтинг блогов

Блиц-тест Phase One 645DF + IQ180

топ 100 блогов podakuni05.08.2011

* * * мне дали фотоаппарат на тест * мне дали фотоаппарат на тест * мне дали фотоаппарат на тест * * *

Блиц-тест Phase One 645DF + IQ180

После нескольких проб камер набирающего сейчас популярность класса беззеркальных фотоаппаратов со сменной оптикой Olympus E-PL1, Sony Alpha NEX-5 и Samsung NX100 мне ужасно захотелось ещё что-то попробовать в деле. Тем более что в этом классе сейчас вовсю анонсируются новинки от Panasonic, Sony, Olympus, Fujifilm. И на вопрос не даст ли кто похожую технику на тест совершенно неожиданно отклинулись люди из представительства Phase One и предложили потестировать среднеформатную камеру Phase One 645DF с новым цифрозадником IQ180, с разрешением 80 мегапикселей. Конечно, я сразу согласился. =: ) Так что, за предоставленное оборудование огромное спасибо им и людям из студии Lume, которые всячески помогали мне в технических вопросах в момент тестирования! =: )

Сразу традиционно хочу сказать, что моей задачей не было опробовать фотоаппарат во всех мыслимых и немыслимых режимах и выдать на гора стотыщмильонов карточек для препарирования их попиксельно, что порой так любят делать люди на технических- и фотофорумах. =: ) Да и времени у меня на это не было бы, при всём желании. Мне же больше было интересно вот что. Связка "среднеформатная камера" + "цифрозадник" сейчас совершенно определённо позиционируется как студийная система. А это значит — хороший дополнительный свет, тепличные условия даже при съёмке на улице, передача снятых кадров на монитор для контроля качества и всё такое прочее, что сопровождает подобного рода съёмки. Однако, тащить камеру в студию и там снимать — было явно бесполезное занятие: это уже сделано стотыщщ миллионов раз. Да я и сам уже снимал в таких условиях не раз на арендованном комплекте "Phase One 645" + "задник P45+". Качество получается изумительное. Но... В общем — это было не совсем интересно. =: )

Отсюда и направленность фотографий этого блиц-теста — я предложил устроить фотосессию на улице, в условиях сложного освещения, без вспомогательного света, без контроля по монитору и всего такого прочего. Я попытался понять — удобно ли мне работать с этой камерой так же, как и с обычным 35-мм фотоаппаратом? Сможет ли "студийная" камера работать на улице? Быстро ли это будет? Качественно? Я попробовал. =: ) И вот, что из этого получилось.


Давным-давно, когда я только начинал увлекаться фотографией, было чувство, что техника, которой я снимаю (даже дорогая техника) — это всё фигня, так, баловство. А во-о-от серьёзные дядьки снимают на ого-го-го какие фотоаппараты! Они "богатыри, не мы..."

Блиц-тест Phase One 645DF + IQ180


Но потом всё как-то вдруг... сжалось, что ли? Мир стал меньше, расстояния короче, волшебники обернулись обычными людьми, а их чудо-техника вдруг оказалась до боли знакомой или очень похожей на то, что ты привык постоянно держать в руках. Ну разве что ручки не так расположены и кнопочки не там, где ты привык их видеть.

Блиц-тест Phase One 645DF + IQ180


В общем, система Phase One не сильно отличается внешне от привычных камер, разве что деталек на одну поболее:

Блиц-тест Phase One 645DF + IQ180


Третья деталька тут самая важная. =: ) Это новый цифровой среднеформатный задник IQ180. Так он выглядит на камере:

Блиц-тест Phase One 645DF + IQ180


А так — отдельно:

Блиц-тест Phase One 645DF + IQ180


Технические характеристики у него такие:


  • разрешение — 80 мегапикселей

  • кроп-фактор — 1.0, физический размер матрицы — 53.7 x 40.4 мм

  • чувствительность 35-800 ISO с разрешением 80Mп и 140-3200 ISO с разрешением 20Мп (система Sensor+)

  • 16-bit-raw с заявленным рабочим диапазоном 12.5 f-stops

  • 3.2-дюймовый сенсорный экранчик с разрешением 1.15 мегапикселей для контроля изображения

  • скорость съёмки — почти кадр в секунду


Жаль, что на съёмку у меня было всего пара часов, особенно не разгуляешься, увы. Всё это вместе снимает примерно так:

Блиц-тест Phase One 645DF + IQ180

Блиц-тест Phase One 645DF + IQ180

Блиц-тест Phase One 645DF + IQ180

Кадры без ретуши, только после конвертации в Capture One.




Блиц-тест Phase One 645DF + IQ180 плюсы

1. Разумеется, это то, что это средний формат! Оптика работает по-другому, переходы, полутона, детали — всё проработано намного лучше, чем в старом добром 35-мм стадарте.

Блиц-тест Phase One 645DF + IQ180

Пусть на первый взгляд это и не бросается в глаза, но это всё так. Понимание приходит с углублением в детали. Даже средняя оптика снимает так, как топовая в 35-мм стандарта, и при этом для хорошего экспонирования по ощущениям нужно меньше света (точно не проверял — времени не было).

Блиц-тест Phase One 645DF + IQ180



2. Высокое разрешение задника. 80 мегапикселей отчасти решают проблему кадрирования. =: ) Снято, например, так:

Блиц-тест Phase One 645DF + IQ180

Разрешение кадра 10328 х 7760 позволяет легко поправить кадрирование до такого без особенной потери в качестве и детализации:

Блиц-тест Phase One 645DF + IQ180


Шутка, конечно. Но, как известно — в каждой шутке есть только доля шутки. Большое разрешение позволяет довольно сильно кадрировать изображение при постобработке. Ну и самое главное — детали, тени, тона, полутона — получаются великолепно.

Блиц-тест Phase One 645DF + IQ180


А ниже — 100% кропы этого кадра, без ретуши:

Блиц-тест Phase One 645DF + IQ180

Блиц-тест Phase One 645DF + IQ180

Блиц-тест Phase One 645DF + IQ180



3. 16-битный raw. Это прекрасно, скажу я вам! =: ) 12 ступеней, конечно, достичь у меня вряд ли получится, но в пределах 2-3 ступеней — никаких мук с обработкой. К примеру, вытянуть тени при таком их недоэкспонировании:

Блиц-тест Phase One 645DF + IQ180

...не составляет труда и при этом они более чем приемлемы по шумам:

Блиц-тест Phase One 645DF + IQ180

Кстати, удивительно, но факт — быстрее всего эти raw-ы ворочает Capture One, который ранее особой расторопностью не отличался. Хотя, с дугой стороны, как ещё тут могло быть? Ведь C1 — это родной софт для этой камеры. =: )



4. К очень большому плюсу я бы хотел отнести то, что к камере не нужно было привыкать. Управление ею простое, как мычание. В моей огромной грабле руке она лежит отлично. Даже большой вес меня не смущал — я уже накачался со связкой Canon 1D mkIII + Canon EF 28-300 f/3.5-5.6 L, которые вместе весят около 3 кг.

Блиц-тест Phase One 645DF + IQ180

Блиц-тест Phase One 645DF + IQ180



5. К приятному плюсу я бы отнёс систему Sensor+, которая позволяет снимать на высоких ISO, правда, жертвуя при этом высокой детализацией: вместо 80Мп кадры на ISO 3200 получаются "всего" 20Мп. Но при этом никаких особенных проблем с цветопередачей и шумы вполне умеренные.

Вот этот кадр сделан на ISO 800:

Блиц-тест Phase One 645DF + IQ180


А этот — с применением Sensor+ (разрешение 20 Мп), но на ISO 3200:

Блиц-тест Phase One 645DF + IQ180

Кому интересно посмотреть всё ближе, то тут лежит архив (112Mb) с этими raw (для работы с ними нужен Capture One): http://narod.ru/disk/20943795001/IQ180_High_ISO_jpegs.zip.html

А тут — архив (85Mb) с полноразмерными jpeg, конвертированными Capture One: http://narod.ru/disk/20944130001/IQ180_High_ISO.zip.html




Блиц-тест Phase One 645DF + IQ180 минусы

1. Собственно, назвать этот раздел нужно было в единственном числе. Потому что минус у всего этого на мой взгляд только один — адская цена... Вот тут — пичалька... Но есть альтернативные решения: например подержанные задники предыдущих серий, типа P45+ (P65+) или новый Achromatic (чёрно-белый цифровой задник). Хотя и с ними, конечно, комплект получится заметно дороже, чем топовый набор 35-мм техники... Эх...

Блиц-тест Phase One 645DF + IQ180



2. Хотя нет, есть и второй минус. Поскольку сенсор у IQ180 склеен из 4 отдельных матриц, обрабатывать кадры можно только в Capture One или Lightroom. RPP, к сожалению, делает заметными места соединения матриц:

Блиц-тест Phase One 645DF + IQ180

Это довольно печально, потому что именно RPP позволяет получить из этих raw наиболее приятные по шумам, деталям и цветам картинки. Впрочем, C1 работает не сильно хуже. =: ) Да и к минусам относить этот пункт можно с о-о-очень большой натяжкой, хотя бы потому, что это скорее недоработка авторов RPP, ведь в C1 и Lr всё нормально. Здесь я оставил этот пункт только потому что — ну должно же быть что-то не так кроме высокой цены? =: )



Блиц-тест Phase One 645DF + IQ180 дополнительно

1. В комплекте с фотоаппаратом ребята из http://lumestudio.ru/ притащили Capture Pilot, ту штуку которая управляет камерой с iPad через WiFi.

Блиц-тест Phase One 645DF + IQ180

Дюже прикольная штукенция, позволяет комфортно работать с объективами с большими фокусными расстояниями: поставил камеру на штатив далеко-далеко, подошёл к модели и говоришь ей что нужно делать, одновременно фотографируя и просматривая получающиеся фото на экране iPad.

Блиц-тест Phase One 645DF + IQ180

Конечно, это не быстро. Но и особенного дискомфорта скорость WiFi тоже не вызывает. Кстати, программулина может управлять не только камерами Phase One, но ещё и Canon, Nikon, Leaf и Mamiya (полный список поддерживаемых камер — тут).

Блиц-тест Phase One 645DF + IQ180

Для особенно нетерпеливых есть FireWire в связке с Capture One — там всё весьма быстро получается.



2. Привыкать пришлось к тому, что при такой детализации любая ошибка с фокусом будет моментально видна. Равно как и ошибки с экспозицией — весь смаз сразу виден. С этим я обломился, когда схватился за 300-мм объектив. Всё же контролировать работу этой системы нужно тщательнее. Но это к минусам не отнесёшь. Это скорее говорит о кривизне моих рук том, что нужно быть просто внимательнее с этой техникой, особенно на больших фокусных расстояниях и сильно открытых диафрагмах.



3. Так я и не успел за два часа съёмки разобраться с настройкой баланса белого в камере — по умолчанию с автобалансом белого все кадры получались синими. Но это ничего, потому что я специально залез в такое место, где с балансом белого априори должны были быть серьёзные проблемы. Ну, вот я их и получил. Возиться потом в C1 нужно было прилично, чтобы цвета привести к нормальному знаменателю.

Блиц-тест Phase One 645DF + IQ180

Блиц-тест Phase One 645DF + IQ180

А тут можно скачать архив (352 Mb) с несколькими raw-файлами с этой съёмки для самостоятельного кручения: http://narod.ru/disk/20946426001/IQ180_RAWs.zip.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как много в этом звуке... ...
В то время когда повсеместно велись празднования Дня России, мы решили съездить в Вепсарию, на национальный вепсский праздник "Древо Жизни" проводящийся ежегодно в селе Винницы, Ленинградской области. В этом году праздник проходил под именем: ...
Дамы, я знаю, что вы знаете. После ремонта нараёне сын (1.7) зафанател от экскаваторов, самосвалов, бульдозеров, тракторов и прочих страшных слов. Скажите, какие есть книги-мульты про это дело? У нас есть Азбуквариков пара, приключения Трактора, Катерка, Самолетика, Ротраут зимняя (там ент ...
Была на выставке Пикассо в Пушкинском музее. Почему фото не сделала? Да потому что у меня тогда ещё блога в ЖЖ не было... Вот и приходилось лишь размышлять: О гении и злодействе... На выставке Пикассо, состоявшейся весной в Москве, ещё раз убедилась, что не понимаю и не принимаю ...
МОСКВА, 25 ноя — РИА Новости. Согласно результатам исследования, проведенного израильскими учеными, вероятность заражения становится значимой через три месяца после второй дозы вакцины и постепенно нарастает со временем. Пациенты, которых наблюдали авторы, получали вакцину Pfizer- ...