рейтинг блогов

БЛАГОВЕЩЕНИЕ И СУБОРДИНАЦИЯ

топ 100 блогов botalex07.04.2018

Сегодня Православная церковь празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы. Канонические Евангелия от Матфея и от Луки описывают это событие по-разному. Причина, надо полагать, — целевая аудитория текста. Автор Еван­гелия от Матфея адресовал свой текст христианам из евреев, чтущим ветхозаветные традиции. Аудитория Луки была принципиально иной. Лука — единственный новозаветный автор нееврейского происхождения. Ученик и спут­ник Павла, апостола язычников, он обращается прежде всего к язы­че­ской аудитории. Его Евангелие часто называют евангелием бедняков: из текста очевидно, что Матфея поклониться новорожденному Иисусу приходят солидные волхвы (преобразованные в средние века и вовсе в трёх царей — Каспара, Мельхиора и Бальтазара), а у Луки — нищие пастухи. У Матфея «блаженны нищие ду­хом» и «алчущие и жаждущие правды», у Луки — просто нищие* и «алчущие и жаждущие», что, согласитесь, вовсе не одно и то же. Понятно, что всякий проповедник работает со своей фокус-группой и потому повествует так, что звучало доходчиво и убедительно для его слушателей.

Что касается Благовещения, по Матфею весть о зачатии Марией от Святого Духа сообщается спящему Иосифу. Согласно же Луке, архангел является Марии. В современных пересказах новозаветных сюжетов для обывателя эти события зачастую смешиваются, но надо понимать, что до объединения двух евангелий в Канон, разные народы получали две различные версии и потому складывать события этих евангелий в единый повествовательный сюжет категорически неправильно.


Данте Габриэль Россетти. Благовещение (1850).

"В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус." (Лк. 1:26-31)

В том же духе, кстати, повествует и Коран в третьей суре, посвященной рассказу о рождении пророка Исы (=Иисуса) и о страданиях Марьям (=Марии), а также о заблуждениях христиан:

Вот сказали ангелы: «О Марьям! Воистину, Аллах радует тебя вестью о слове от Него, имя которому – Мессия Иса, сын Марьям. Он будет почитаем в этом мире и в Последней жизни и будет одним из приближенных. Он будет разговаривать с людьми в колыбели и взрослым и станет одним из праведников». Она сказала: «Господи! Как я могу иметь сына, если меня не касался ни один мужчина». Он сказал: «Так Аллах творит, что пожелает! Когда Он принимает решение, то Ему стоит лишь сказать: “Будь!” – как это сбывается.

Но возвратимся к Новому Завету. Автору евангелия от Матфея исключительно важно было разъяснить, каким образом Иосиф, предки которого тут же перечислены аж от Авраама (принадлежность к роду в еврейской традиции определялась по отцу), не счел Марию блудницей и не порвал с ней немедленно. И действительно по Матфею Иосиф, обручившийся с девушкой Марией (отсюда его прозвище — Обручник), обнаружив что она беременна, уж было решает ра­зойтись, не затевая скандала, как во сне ему является ангел, который сообщает, что Мария беременна от Святого Духа.

БЛАГОВЕЩЕНИЕ И СУБОРДИНАЦИЯ
Явление во сне праведному Иосифу ангела. Грузия. Роспись Атени Сиони (храм Успения Пресвятой Богородицы). 90-е гг. XI в.

"Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго. Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее. Но когда он помыслил это, – се, Ангел Господень явился
ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго; родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их. А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог." (Мф. 1:18-23)


Для языческой аудитории Луки зачатие от богов было обычным делом и оправдывать Марию перед Иосифом было не принципиально. Тогда считалось, что сам император Октавиан Август, в прав­ление которого родился Иисус, был зачат от Аполлона, и подобное мифотоворчество не бросало ни малейшей тени на биологического отца — Гая Октавия. Потому у Луки семейно-иерархическая субординация (кому являться ангелам), принципиальная для евреев, игнорируется, а суть непорочного зачатия разъясняется через явление Гавриила напуганной необъяснимой беременностью Марии, а не Иосифу. Именно эта версия получила наибольшую популярность в западной культуре, особенно в римско-католической.

--------------------------
* Looking at his disciples, he said: “Blessed are you who are poor,

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:02

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Здравствуйте. Любимая, два раза одетая в жару, белая-бело снежн ейшая блузка дала не большие не яркие едва заметные желтоватые пятна в области подмышек. Ткань - хлопок (м.б. вискоза?) по проблемному месту проходит резинка-венгерка. Как вернуть белизну? Желательно, без танцев с бубном, ...
Источник: https://vk.com/history_porn?w=wall-68995594_619468 ...
Душа у меня неспокойна сегодня за восставший Донбасс.Потому что поступают различные тревожащие сведения. Пётр Порошенко назначил сегодня день заседания контактной комиссии в Минске, это 9 декабря. Ополченцы хотят собираться в Минске 12 декабря. Киевские источники  упоминают о том, чт ...
Мой самый любимый предмет в школе у Андрея - это история Европы. Это не обязательный предмет, по программе дети не учат историю Европы, только мировую историю в 10-ом классе. Я училась в школе еще в Советском Союзе и не помню, чтобы мы на уроках истории изучали манифест ...
Обратите внимание на специальное кресло с удвоенной подушкой под ...