Благословить Януковича

![Благословить Януковича [info]](http://l-stat.livejournal.com/img/userinfo.gif)
//События вокруг благословения Януковича на президентство становятся все более интригующими.
В пятницу вечером "Укр. правда" печатает - со ссылкой на источники в ПР - сообщение о приезде на инаугурацию В. Януковича патриарха Кирилла. Тогда же в "Зеркале недели" сообщается, что патриарх Кирилл приедет, но служить молебен будет митрополит Владимир, а патриарх будет как гость.
Очевидно, что в связи именно с эти заявлением в субботу прот. Николай Балашов, зам. главы ОВЦС МП,дает информацию о том, что патриарх Кирилл возглавит молебен, в котором также будет принимать участие и митрополит Владимир.
В субботу вечером распространяется сообщение, что уже в воскресенье митрополит Владимир отслужит в Лавре благодарственный молебен по случаю завершения выборов и благословит Януковича - что и произошло в воскресенье.
Интересно, что митрополит - и только он - на службе с Януковичем был облачен в ризы зеленого цвета, т.е. цвета, усвоенного себе Московскими патриархами (все другие были в желтых или подобных им ризах).
А господин Левочкин, ведающий подготовкой к инаугурации, в воскресенье заявляет в интервью "Интерфаксу", что программа пребывания патриарха Кирилла в Киеве не утверждена, и что она, мол, - дело протокола патриарха, и в Киеве неизвестна.
И самое интересное - даже если 25-го и будет молебен с участием патриарха Кирилла - он будет доинаугурации, т.е. с участием В.Ф. Януковича, а не Президента Украины. Того самого Януковича, который уже получил от лица МП (в особе митрополиат Владимира) церковном благословение на президентство.//
(Если кто-то из френдов смущается всей этой возней, считает ее неправильной, пусть перечитает шапку моего ЖЖ - Боккаччо с большим запасом написал)
UPD: Еп. Евстратий апдейтнул тот свой пост Текст несколько доработан в сравнении с первоначальным. Также изменен заголовок (подсмотрено у Dekarmi). Вот-с.. Роль Васи Пупкина в православных судьбах мироздания сегодня значительно возросла.