рейтинг блогов

Благодарность

топ 100 блогов shchukin_vlad19.03.2012 Вчера, как обычно в выходной, выгуливал мелкого. Усыпив его, я сел на лавочку и поймал на крючок своего нетбука бесхозный вай-фай.
Сижу, никого не трогаю, гадю в комментах. И тут меня окликают. Смотрю, стоят двое, девушка и парень, лет по 25.
Девчонка достаточно симпатишная, поскольку не открывала рот, а только улыбалась. А вот спутник её рот открыл и обратился ко мне с речью-призывом. При этом я заметил, что широтой расстановки своих зубов ему бы могли позавидовать Караченцев и Рональдо. Но не в этом суть.
«Хочу пригласить Вас на собрание, чтобы послушать про жизнь и смерть Иисуса!» - торжественно поведал мне начинающий проповедник.
«А что» - ненавязчиво оторвался я от нетбука – «появились новые интересные подробности?»
«Нет, но мы все должны быть благодарны Иисусу за то, что он жил и умер для человечества!»
«Лучше бы ты был стоматологу своему благодарен» - подумал я, но вслух ничего не сказал. Какая приобретённая (не врождённая) интеллигентность не позволила ляпнуть какую-нибудь гадость.
Парочка ушла, оставив мне такую вот бумажку.


Благодарность  
А я, на протяжении остатка прогулки рассуждал: «схуяли?»
Прикинул, кому я благодарен в первую и остальные очереди. Сначала, понятно, своим родителям. Потом своим родным и близким, своим учителям (не только школьным). Багодатный список получился длинным, но Ииуса в нём не оказалось.
Ведь, в принципе, если разобраться, я к Иисусу никого отношения не имею. Когда гражданина Ииуса Христа выбрали лицом идеологической доктрины, позволяющей мировому и прочим правительств держать в повиновении трудящиеся массы, меня вообще там рядом не стояло и я не ходил за него голосовать.
Вообще, у меня с христианством и его адептами связаны не очень хорошие ассоциации. Ещё с детства помню кадр их фильма «Александр Невский» как крестоносец (носитель флага Христа) бросает в костёр русского ребенка.   
Что Иисус сделал такого, что дает основания много-миллиардной пастве денно и нощно восхвалять его?
Иисус спас человечество? Тогда вопрос: от кого или от чего? Считаю, более спасительные кандидатурами будут Брюс Уиллис (он два раза на моей памяти предотвращал падения на Землю гигантских космических тел) и Арнольд Шварцнеггер (также дважды избавлявший человечество от техногенных катастроф в виде войны с роботами).
Иисус лечил людей? Так многие делают это не хуже, а лучше, в большем количестве и на регулярной основе. Почему мы не молимся доктору Хаусу или его коллеге Быкову (сходку на бесплатное прослушивание «Доктрины 77» в Лужниках прошу не считать).
Иисус научил людей правильно жить? Так, не для кого не секрет (кроме сдающих ЕГЭ), основы современного демократического общества были заложены древними греками, до которых Ииусу как мне сейчас до него.  К слову, 70 лет мы жили (и я родился в это время) начисто отвергая его концепцию и учения. Были благодарны только товарищу Ленину и коммунистической партии за наше счастливое детство.
Этот факт, кстати, объединяет государственной власти в любой стране. Народ всегда нужно досаждать благодарностью. Сила народной благодарности не должна выходить из-под контроля. Нужно дать стране кумира, иначе она выберет (я тут не про 4-ое марта) своего.     
Почему меня пытаются убедить в том, что я кому-то за что-то должен быть благодарен?  


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
The Metamorphosis by Franz Kafka My rating: 3 of 5 stars С самой первой строчки я поняла, что читать это будет очень тяжело, не из-за трудного языка или каких-то ужасных оборотов речи, нет. Тут все хорошо и читабельно. А вот из-за этого: "Проснувшись однажды утром ...
Оригинал взят у satira_ua в Вой хiхла на Луну Знаете, все таки я напишу, потому что это сейчас единственное, что могу сделать в данной ситуации. Господин Президент, Я пишу это, потому что сегодняшний спектакль при Вашем участии, а также Василия Грицака и Виктора ПШокина, п ...
Вчерашний проходной пост про двух балбесов, случайно купивших анекдотный набор из трех бутылок и двух ирисок, каким-то чёртом занесло в топ, что, как обычно, разверзло врата ада и привело к появлению дикого количества диких людей в комментариях. Видимо, ЖЖ совсем нездоровится, если ...
Встречались сегодня с другом, у него смартфон кажется Селлком, и за те три часа, что мы общались, он получил с десяток, наверное, или больше СМС о том, что служба тыла проводит испытания СМС оповещения. А мне на смартфон с номером от HOT и на обычный ...
1. Котлетки в духовке - © NickFW.ru - 19.09.19 А тут захотелось котлет, не жирных и не жареных и не на пару... О стаётся что? Правильно! — Духовка!!! П ри том, что бы без заморочек и по быстрому... Но, чтобы из мяса! Хотелось, чтобы котлетки получились без лишнего жира, потому ...