Благодарность за Победу.
sergeiv — 10.05.2014
Наиболее громкий и масштабный проект, призванный улучшить
условия жизни ветеранов — президентская программа по обеспечению
жильем участников войны. Казалось бы, выполнить подобные
обязательства в срок — вопрос репутации для руководителей
государства, но в сроки уложиться не удается.Как заявила вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец во время видеоконференции по вопросу подготовки ко Дню Победы в этом году, на данный момент в очереди стоят 15 тысяч человек. «Есть проблема, касающаяся обеспечения жильем ветеранов войны. Вы понимаете, как дорого время, время для решения задач. Я прошу вас решить эти вопросы в кратчайшие сроки», — сказала она.
Руководители страны обещали решить жилищную проблему всех нуждающихся ветеранов еще в 2010 году, то есть к 65-летию Победы. Соответствующий указ был подписан президентом Дмитрием Медведевым в 2008 году.
В Общественную палату поступает множество жалоб от ветеранов, в основном на то, что не признаются их права на квартиры, то есть ветеранов не ставят на учет, рассказывает Каньшин. «На сбор всех необходимых справок может уйти полгода, а то и год», — возмущен собеседник.
Муниципалитет может не признать дом, в котором проживает ветеран, ветхим, тогда формально его будут считать пригодным для проживания.
Не застрахованы деньги, выделенные в рамках программы и от криминала. Например, в Калужской области сотрудники МВД в рамках расследования уголовного дела выяснили, что из средств, выделенных в рамках президентской программы на строительство жилья для ветеранов в области, похитили почти половину, а в построенных домах жить оказалось невозможно. В 2012 году в одном из них обрушилась стена, а в другом годом позже — кровля.
«В России осталось порядка 140 тысяч фронтовиков, в год уходит из жизни около 40 тысяч. Это значит, что года через четыре живых могут остаться единицы», — говорит ответственный секретарь Российского союза ветеранов Александр Кравчук. «Всем им уже за 90 лет, перенесшие тяготы и лишения, некоторые из них вынуждены годами стоять в очередях за обещанным жильем», — говорит он.
Статья целиком на Lenta.ru
Великая страна, говорите? Крым, Олимпиада, международный престиж? Клоуны дешевые.
|
|
</> |
Что такое НПФ и как он поможет вам сохранить пенсию? 
