Бизнес на бомжах, или благотворительная организация?

топ 100 блогов priyutnoi06.12.2015

Бизнес на бомжах, или благотворительная организация?
Пишет руководитель сети приютов для бездомных "Дом трудолюбия Ной" Емилиан Сосинский:

Я никогда не подаю бездомным. Я всем советую не подавать бездомным. А ведь они, бездомные, одни из самых нуждающихся в посторонней помощи людей: у большинства из них нет дома и денег на съёмное жильё; нет паспортов, чтобы можно было официально трудоустроиться; нет медполисов, чтобы лечиться в обычных поликлиниках; из-за отсутствия денег и документов они не могут уехать домой; их не хотят класть в больницы для лечения болезней и алкоголизма; они замерзают на улицах и многие умирают... . Как дошёл я до такого бесчувствия? Это был длинный и больный путь. Попробую рассказать, только кратко — длинных текстов сейчас не читает никто.

Помочь человеку, оказавшемуся в беде — это заложено в любом нормальном человеке. Я, поначалу, был таким же нормальным. Вплотную столкнувшись с бездомными (а произошло это в 2004г, когда я стал отвечать в храме за церковную благотворительность), я начал кормить их, одевать, снимать жильё (и даже покупать дома), восстанавливать документы, трудоустраивать и отправлять домой. Нормальность моя вся кончилась уже через два года работы с бездомными — я понял, что это всё, за редкими исключениями - бесполезно! Вот один из примеров, который подтолкнул меня к этому выводу:

пришла к нам как-то молодая женщина — бомж — инвалид. Нет ни документов, ни дома (сгорел), из живота торчит кишка, а ребёнка забрали в детский дом. Документы восстановили, прооперировали, нашли работу с проживанием, отправили ... - умерла через полгода … спилась.

Я мог бы, конечно, продолжать «помогать» в том же духе, тратя на это свои и чужие благотворительные деньги, наблюдая, как спиваются и умирают «получатели моих благотворительных услуг», считая нормой, что 5 из 100 перестают бомжевать.

Но мне повезло - я попал в полурабовладельческую секту (в которую вход рубль, а выход — два), где бездомных не содержали на иждивении, а наоборот — содержались за их счёт. Для меня это было полным переворотом во всём моём опыте — оказалось, что бездомные могут работать и зарабатывать!!!

Оставалось придумать — как сохранить дисциплину и работоспособность бездомных, увиденные мной в секте, с желанием им действительно помочь, а не богатеть на их бесплатном труде. И вот тут я и прочитал про «Дом трудолюбия», созданный святым Иоанном Кронштадтским в 1882 году. Отец Иоанн говорил, что бездомные обязательно должны работать и зарабатывать на свою жизнь, а для этого им надо дать жильё и работу. Вот именно на это и тратил святой благотворительные деньги — на создание рабочих мест с возможностью проживания. И, что тоже очень не маловажно, он призывал горожан сделать «госзаказ» на товары и услуги бездомных, так как сами они — не конкурентноспособны.

Видя полученные результаты, я сделал для себя вывод, который озвучил святой Иоанн Кронштадтский ещё 140 лет назад — не надо подавать бездомным, а надо создавать организации. Которые будут заниматься их социализацией! Вот по этому пути жительства бездомных в труде и трезвости и идёт наша организация уже более четырёх лет.

Но есть у нас, конечно, и серьёзные отличия от кронштадтского Дома Трудолюбия, который, например, целиком содержался на деньги благотворителей. Мы же, до прошлого года, существовали, почти исключительно, за счёт самих бездомных, которые отдают на это существование половину своих зарплат. Но в прошлом году картина резко изменилась, это произошло от того, что мы решили содержать на иждивении не 25% женщин, детей, стариков и инвалидов, как в предыдущие годы, а 40%. Да ещё и кризис вдарил. Ноги наши подкосились, и от падения спасли только благотворительные пожертвования, которые мы начали активно просить, и которые восполнили недостающие средства.

Вдохновлённые тем, что самых уязвимых (стариков, инвалидов, женщин с детьми) можно содержать в труде и трезвости не только за счёт остальных бездомных, мы обращаемся ко всем с призывом Иоанна Кронштадтского: не подавайте нищим, а благотворите лучше организациям, которые занимаются их социализацией! У нас, на данный момент, проживает около 600 бездомных, и 250 из них — старики, инвалиды и женщины с детьми. Мы готовы взять на иждивение ещё больше нуждающихся (их на улицах ещё много), но не сможем этого сделать без вашей помощи!

Все реквизиты для помощи есть на сайте Дома трудолюбия Ной









Бизнес на бомжах, или благотворительная организация? Ramblers Top100




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
хотели бы вы, дорогие читатели, что б в этом блоге кроме визуализации происходило что то еще? конкурсы, пиары..ваши ...
 Мне 30 лет и я хочу замуж! Да я немного полновата, но вполне симпатичная женщина для своих 30. У меня большие глаза и длинные волосы. Еще у меня есть грудь третьего размера. Но нет мужчины. То есть совсем нет... Хотя я стараюсь, как мне кажется: ...
За МКАДом жизни нет? Тогда посмотрите посмотрите на вьетнамскую деревню в 30 километрах от столицы. Настоящая глушь! Смотрите, как живут люди во Веьтнаме! 1 В Ханое я взял мотоцикл в аренду, просто покататься. К управлению я привк за полчаса, по городу кататься надоело, и я ...
...
Сегодня пятница и хочется позитивное вспомнить... Все таки так хорош был отдых в Египте, в пятизвездочном отеле и с ребенком.... Ездила я в Египет со своим младшим родственником, племянницей ...в ее школьные каникулы..обе с удовольствием вспоминаем.. Конечно, для детей было организовано ...