Битва за Рашидин

топ 100 блогов colonelcassad29.04.2019 Битва за Рашидин

Интересная сборка видео от военкоров Anna-News посвященных боям за Рашидин в первой половине 2017 года.
Часть съемок сделал оператор Кирилл Радченко, который в 2018-м году погиб с группой Орхана Джемаля в ЦАР, где их расстреляли местные повстанцы.



PS. Стоит отметить, что на сегодняшний день боевики по-прежнему удерживают часть Рашидина. Вкупе с идущей воздушной кампанией ВКС РФ в Идлибе и постоянно прогретым фронтом в Северной Хаме, это является своеобразным напоминанием, что вопрос Идлиба еще только предстоит решить.

Битва за Рашидин

Из существенных моментов по Идлибу стоит отметить:

1. Интенсификацию налетов БПЛА из юго-западного Идлиба на район авиабазы Хмеймим. БПЛА сбивают, а по точкам запуска наносятся авиаудары, но без взятия этой территории под контроль, такие беспокояющие налеты могут продолжаться длительное время.
2. Отмечается, что турки перевозят часть семей подконтрольных боевиков из Идлиба в Африн. Как заявляют курды, это делается для изменения демографии кантона, дабы таким образом разорвать связь курдских партизан с местным населением негативно оценивающим турецкую оккупацию.
3. Существенного прогресса на переговорамх курдов с Асадом по-прежнему нет. Присутствие курдов на общесирийской Ассамблее по урегулированию по-прежнему под вопросом, не в последнюю очередь ввиду действий США, манипулирующих курдской верхушкой.
4. Турция продолжает рассчитывать, что она сможет в ходе торговли по Идлибу, получить от России добро на операции в Рожаве на более существенную глубину, чем предлагает Россия (ограничивая турецкии амбиции 5-километровой зоной).
5. В случае начала операции в Идлибе, большого участия "Хезбаллы" не ожидается. Организация сейчас занята укреплением своих позиций в Ливане, на фоне обострившихся слухов о том, что летом может начаться горячий конфликт в Южном Ливане.
6. Касательно Сочинской сделки, то по вопросу контроля демилитаризованной зоны Турция выполнила свои обязательства в лучшем случае на 30-35%. Про восстановление сообщения по трасса Хама-Алеппо и Латакия-Алеппо можно даже не говорить.
7. Высокая активность авианосных сил НАТО в Средиземном море может служить не только целям "давления на Россию", но и создавать предпосылки для реализации очередной "хим.атаки в Идлибе" для обоснования ударов по САА. Часть "Белых каско" по-прежнему в Идлибе.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не припомню за всю историю российской церкви хотя бы одной листовки, спущенной сверху церковной бюрократией на приходы. Или уже было подобное ? ...
Стихия огня и воды может легко разрушить привычный нам образ жизни. Поздно вечером по горизонту развернулось настоящее представление; молнии одна за другой сверкали без остановки и двигались по кругу, гром гремел со всех сторон и лил тропический ливень. Цифровой сигнал телевизора моргал, ...
Попалса в руки номер "Иностранной лит-ры". Оказывается, этот журнал еще выходит! ... Львиную долю его занимает окончание какого-то польского романа; раскрыв на первой попавшейся странице, увидел матное слово. (Я думал, это ныне запрещено указами). Еще там Флобер "Из Лексикона прописных ...
Почти две недели я не появлялась в ЖЖ. Даже не знаю, с чего начать. Начну с конца :) Вчера вернулась в Россию. Билеты на рейсы в Турцию и обратно подорожали в десять раз, по сравнению с прошлой зимой. Если в прошлом году я не в сезон брала билет в одну сторону за три тысячи, то теперь, ...
Почти в самом центре исторического Киева, прямёхонько у Львовской площади, раскинулось одно из самых мистических мест города - две параллельно расположенные улицы Дегтярная и Кожемяцкая. Нечистое место расположено в лощине между Щекавицкой и ...