рейтинг блогов

Битва за Пальмиру

топ 100 блогов pavel_shipilin24.03.2016 Еще 18 марта Минобороны России сообщило, что наши пилоты создали все условия для наступления на Пальмиру. И сирийская армия ими воспользовалась. «В последнее время правительственными войсками и патриотическими силами при поддержке авиации ВКС России проводится масштабная операция по освобождению города Пальмира», — сообщало военное ведомство.

Все ждали результата.

Битва за Пальмиру

За последние полгода настроение солдат и офицеров сирийской армии изменилось с подавленного на боевое. Фото с сайта сирийского информационного агентства SANA.


Пальмира, на мой взгляд, не менее важна, чем Алеппо. Не только как город-символ, но и как важнейший транспортный узел в центре страны — отсюда расходятся дороги во все ее концы. Еще вчера стало известно, что сирийская правительственная армия вернула под свой контроль историческую часть Тадмора («город пальм», арамейское название Пальмиры), а также перерезала все пути снабжения террористов, которые вели в город.

Около Пальмиры находятся стратегические для Сирии нефтегазовые месторождения, из города идут нефте- и газопроводы, которые снабжают запад страны топливом. Кроме того, через город проходят несколько магистралей: в «столицу» ИГИЛ Ракку, в провинцию Хама и в город Дейр-эз-Зор.

Для Башара Асада возвращение Пальмиры связано и с повышением его имиджа. Этот город находится под властью ИГИЛ уже почти год, весь мир знает о множестве исторических памятников, разрушенных джихадистами. Но есть и еще одна причина: здесь практически нет оппозиции, с которой официально установлено перемирие и ведутся переговоры. Только террористы.

«Армейцы вместе с ополченцами, взяв под свой контроль вершину Аль-Тар к западу от Цитадели, продолжают наступление, уничтожая последние скопления ДАИШ и их укрытия», — сообщает сирийское информационное агентство SANA. Стоит добавить, что в полномасштабном наступлении участвует ливанская «Хезболла», а также иракские и иранские отряды. Не говоря о том, что без предварительной зачистки территории российскими ВКС никакого наступления бы не получилось.

Как только этот важный сирийский центр удастся взять и в нем закрепиться, образуется освобожденный от ИГИЛ треугольник Дамаск — Алеппо — Пальмира. Дышать станет полегче. Да и на переговорах в Женеве позиции Башара Асада будут покрепче.

Благодаря участию в войне России дух правительственных войск заметно укрепился, настрой поменялся с оборонительного на наступательный. Пусть воюют дальше, это их страна, им ее и освобождать. А мы прикроем с воздуха.

Битва за Пальмиру

Карта военных действий старая, но где находится Пальмира видно хорошо.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Заявление советника Украинского президента многие видели. При этом оно было не по отношению к неким российским военным, или неким повстанцам/сепаратистам, с которыми в принципе можно воевать всеми доступными средствами (в отсутствии мирных договоренностей которые вроде как есть), а по отно ...
Новости прокси-войны в Ливии в свете активизировавшихся боев под лагерем Ярмук, Азизизей и Гарьяном в районе Триполи. Радикальных подвижек пока нет, но обе стороны пытаются наступать, имея некоторые тактические успехи. На текущий момент, помимо LNA Хафтара и GNA Сарраджа, в конфликт в ...
В прошлом году, я писала большую статью о семейных отношениях в Корее, для журнала "Русская Азия". Она вышла в одном из осенних номеров, октябрьском если не ошибаюсь. Недавно я перечитала ее и поняла, что наверное неплохо было бы поделиться ею в моем блоге. Некоторые вещи, дополнены и пере ...
В то время как некоторые блогиры из необьятной делятся трудовыми подвигами своей Родины (рост экспорта пшеницы на 30%!) клятый Абамка нанес удар под дых хлеборобам Тульщины - засыпал снегом урожай хлеба! В области ввели чрезвычайное положение. Не усьпели собрать! Хлеб! В ноябре, Карл!!! ...
Продолжение, начало здесь . После неудачи нескольких попыток навести под огнем понтонный мост через реку Рапохоннок полковник федеральной армии Норман Холл предложил сменить тактику. Его идея заключалась в том, чтобы, используя отдельные понтоны в качестве шлюпок, переправить на ...