Битва за Кавказ

топ 100 блогов tamerson27.03.2013 Битва за Кавказ 350px-Northern_Caucasus_regions_map_(ru)

Хорошая статья Албаковой, прочитал в ленте друзей. Там неплохой анализ дан. Вот например :

Непростые отношения Осетии и Чечни побуждали их вырабатывать приемлемые для обеих сторон условия доминирования в регионе. Для этого крайне важно было сохранить между ними буфер, контролируемую с двух сторон зависимую территорию. Роль буфера отводилась ингушскому населению и его территориям, которые по изначальному замыслу не должны были обладать самостоятельным политическим статусом, для удобства в использовании «ингушского буфера» в будущих региональных разборках между Осетией и Чечней.

Именно так и не иначе. Фактически именно роль буфера мы и играли все эти годы. Правления обоих первых президентов было в чистом виде обслуживание интересов двух региональных глыб. То мы тянули лямку некоего придатка-спутника чеченской политике то прикрывали осетинские рубежи. В период же Зязикова была дана команда свернуть буфер, ввиду выхода из "чеченского тупика", и на этой основе республику ввергли в гражданскую войну с последующим присоединением к ЧР, но региональные группы не учли нашей живучести. Во многом карту сбило назначение  Евкурова. Очевидно, что не будь этой замены в тот год сегодня по факту мы бы имели сегодня совсем другую ситуацию.

В. Цимбурский, один из редких не предвзято мыслящих исследователей, отмечает, что «закулисная игра Грозного и Владикавказа обрекли ингушей на роль попутчиков Чечни в ее вызове России, причем попутчиков без всяких гарантий от вожака». (В.Цимбурский. Конъюнктуры земли и времени. 2011. С.239.).

Именно то, что Евкуров не согласился далее продолжать этот спектакль и послужило сегодняшнему обострению. Никто не хочет видеть нас самостоятельным игроком на региональной карте. Попытка выйти из роли "буфера" и "спутника" будет чревата новыми вызовами, но важно понимать весь сценарий разворачивающихся событий. Именно поэтому еще несколько лет назад началось массовое зомбирование чеченского населения на предмет анти-ингушских поклепов в исторической, политической и иных сферах.
Вот мне интересно как бы отреагировал бы глава Чечни на поездку  депутата чеченского парламента с дружеским визитом к Евкурову ?  При этом учитывайте фон....оскорбления ингушей дешевой пропагандой, угрозы и шантаж в прямом эфире и другое.
Поэтому сегодня важно все риски просчитывать....сегодня все правительство, парламент, главы администраций, имамы - все должны быть в едином порыве и одной командой. Как это по факту есть и в Чечне и в РСО.
Как только будет ясно, что все их провокации не прошли они пойдут на любое обострение, вплоть до попытки вооруженной эскалации. Поэтому реально оценивайте ситуацию.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Власти Чечни намерены построить «самый современный и красивый российский цирк» в Грозном, ожидая, что он станет аналогом европейского «Диснейленда», следует из официального сообщения правительства Чечни, сообщает Газета.ру. Как заявил ...
Найдите лица.Почему нужно пользоваться ...
Достаточно большое количество считает тех кто стоит в очереди за новым айфоном мягко говоря дурачками, ведомыми и мажорами. На самом деле это не так... И сейчас объясню почему - Благодаря Авито сегодня появился ответ на мой вопрос "сколько заработают те, кто 2 дня морозил свой хвост ...
Совсем недавно в интернете обсуждался забавный факт. Оказывается, российский мультфильм (точнее, мультсериал) «Маша и медведь» испытывает все большую популярность в Европе. Этот сериал оказывается переведенным на 25 языков и транслируется в 100 странах. А игрушечные герои мультфильма, ...
Последние годы только ленивый не восклицал гневно: «Что за дичь эта ваша Раша – средневековье какое-то! Феодализм внатуре! Маракобесие и пиздец! Еще бы крепостное право вернуть – и совсем заибись!». Вы думаете, это фигура речи? На самом деле – нет, что готов показать на практических ...