Битва Трёх башен, ч.11
nai2008 — 14.04.2025
Общая ситуация, первые бои, атака с севера, начало сражения, исход сражения, хаи атакуют на северо-востоке, необходимые разъяснения по «морским» правилам, морской бой, разбор морского сражения, новый бой у северной стены, сражение с гномьим резервом на северо-востоке, недопобеда хаёв, немного теории, «17 октября», катастрофическое начало «18го».*
Итак, мы продолжаем историю четырнадцатой, кажется, осады Тор-Алесси. Не стану скрывать — мы выходим уже на финишную прямую. Несмотря на упрямство Каледора с его знаменитой рассудительностью и терпеливостью — ситуацию с которыми не улучшило ранение от руки «грязных кротов» — всё же даже королю с приближёнными льстецами понятно, что армия Азур не в лучшем положении. Дело не только в потерях, и даже не только в стратегической обстановке: напомню, с востока уже бьют камнемёты, с юга под угрозой водоснабжение города и всего войска, а с севера «кроты» уже окопались прямо под стенами (по сути, из важных точек эльфы удерживают только путь отступления на северо-западе, ака высоты, с которых можно обстреливать порт колониальной столицы). Дело ещё в провале грандиозного замысла — мол, ранее неумелые полководцы не могли грамотно распорядиться, да и сил у низ было не так много, а тут эльфийский монарх во всём своём блеске является с собранной в кулак мощью своего королевства (напомню, что были обескровлены даже гарнизоны и контингент, занятый, как считают лорды Азур, «добиванием тёмных сородичей») и сокрушает дерзкого врага могучим ударом. Не взлетело. И вот это, наверное, самое болезненное поражение... хотя и утрата уже почти 40% изначальной армии тоже не улучшает дело.
* Строго говоря, описанное по ссылке сражение было вторым за «18е число». Первое прошло менее драматично, в целом более-менее неплохо для Азур ... и, видимо, это и сыграло «заманивающую» роль. В любом случае, для порядка тоже опишу.
Состав армий и построение было примерно таким же: одна линия, с небольшими поддержками (у хаёв) и застрельщиками. Единственное заметное отличие — отряд рыцарей малыми эскадронами на ударном правом фланге. У эльфов лорд-воин и два мага, у громов лорд, рунный кузнец и тан. У обеих сторон мощные батареи в центре.
Стороны сходятся в ожесточённом, кровопролитном, но пока бесплодном сражении. Дави несколько проигрывают в большинстве стычек ближнего боя, но отбивают разрыв в рукопашной, и даже уходят в плюс, часто весомый (ну, разницу в 100 тушек я бы назвал весомым). Почти сразу ранен гномий полководец (зацепило залпом), магия Азур раз за разом обрушивается на противника — и либо оказывается рассеяна, либо отбита, либо же отзеркалена в их собственный отряд (руна защиты).

На второй ход сильно потрёпанный, на грани бегства по потерям, отряд Silver Helms эпично опрокидывает и гонит гномью коробку. Разумеется, эльфы начали давить на правом фланге (в результате рыцари, добитые ударами двуручей, разбиты и удирают с поля боя).
На третий ход вновь ранен гномий лорд, просто ранен эльфийский, и проходит мощное ударное заклинание. Неплохо «накидывает» артиллерия подгорного народа, камни пробивают широкую просеку в строю копейшиков Азур. Левофланговая «коробка» стоит под атаками всего крыла ушастых.
Четвёртый ход, и гномы очень близки к тому, чтобы продавить центр линии. Эльфийский полководец тратит последние «заряды» спецправила на восстановления Боеспособности и затем героически гибнет в бою. Атака Львов-поддержки отбита, но, очень стильно, убит рунный кузнец (пал просто эпически, с т.зр. нормального гнома — с топором в руке и от топора). Пользуясь «проседанием» магической защиты Дави, противник начинает с удвоенной силой бомбардировать их дамажащими заклами — и многие проходят природную сопротивляемость дварфов.
В следующем ходу удача клонится на сторону Азур: им удаётся всё же занять правый фланг линии, к тому же убит гномий лорд. Пришедшие кто в замешательство, кто в ярость ополченцы подгорного народа хоть и устраивают своему повелителю подобающую кровавую тризну (без малого 500 эльфов в минусе), но не могут опрокинуть ни один отряд.
Финальный ход, и гномы по-прежнему удерживают обнажившийся слева центр. Ранены (причём стрельбой) оба эльфийских мага, зато два проигравших отряда, даже под штрафами, на двух шестёрках проходят тест.
В итоге с минимальнейшим разрывом, но победа Азур. Они сильно уступали по потерям, но блестящие, без шуток, броски на преследование бежавших, а также боевая магия — которой во второй части сражения гномы могли противопоставить только природный резист и одну из рун защиты — несколько вытянули счёт.
Дави теряют 3080 бойцов, без легкораненых и быстро оклемавшихся 2310. У Азур — более трёх с половиной тысяч и 2690, соответственно.

Далее у нас следует уже «серьёзная» баталия, не только с целью отвлечь внимание осаждающих.
Продолжение следует. Удачи,
|
|
</> |
Опасно ли носить контактные линзы: вся правда от эксперта
ОЧЕРКИ РУССКОЙ СМУТЫ. БАБКИНО НАСЛЕДСТВО
Истории любви
Разлеглась на диване кошичка от elliewiththewhitebellie
Сегодня в полночь было дело
"Пять друзей" принцессы Уэльской
О "пользе" колодезной воды.
Маменькины сыновья и дочки, самостоятельная жизнь и отношения
Об артефактах исчезнувшей цивилизации-2

