Битлз, их женщины и русский след

топ 100 блогов dewarist26.01.2011 ‘If you are married to the right woman there is nothing like it; if you are married to the wrong woman there is nothing like it.’
Ничто не похоже на брак с правильной женщиной. С неправильной, правда, тоже.

Никто до сих пор не смог дать всеобъемлющего объяснения феномена Beatles, этих чингиз-ханов музыки. Как четыре парня из провинциального Ливерпуля вдруг стали кумирами планеты — захватили умы и сознания всех людей не взирая на их политические, религиозные убеждения, культурное прошлое и сексуальную ориентацию.
Такого массового манипулирования сознания населения планеты не было никогда в истории человечества и больше вероятно, не будет.
Да — талантливы. Да — невероятно талантливы, гениальны. Да — попали в нужное время в нужное место. Но этого мало для объяснения глобального помешательства, которое имело место быть в середине шестидесятых.
Я уже давно веду на радио Россия-Культура 91.6 программу про Битлз, и каждый раз узнаю что-то новое.
Сегодня у меня на программе Let it be ( в 17. 35) будут в гостях мои друзья. Константин Ханхалаев, в прошлом влиятельный деятель отечественной рок-музыки (он был директором Наутилус-Помпилиус, Чай-ф, создал в девяностые годы вместе в Володей Шахриным экологическое движение «Рок чистой воды» и т.д.), а ныне успешный галерейщик и Зорикто Доржиев, один из самых интересных современных художников России (www.khanhalaev.com).
Нет — мы не обсуждали всякие битловские мистификации типа того был ли в СССР концерт Битлз для членов ЦК КПСС или бредятину типа Paul is dead (Пол мертв — слух родившийся в конце шестидесятых, что вместо Пола в группе играет двойник; слухи настолько упорны, что недавно даже был сделан псевдодокументальный фильм на эту тему. Пол вроде бы его проигнорировал. Хотя мог бы и засудить безумного автора).
Я попросил Зорикто прокомментировать иллюстрации Джона Леннона к его собственным книгам. Он не ярый поклонник Битлз — даже не все их альбомы слушал — и особо не знаком с их историей. Зорик вырос в семье художников, получил академическое образование — сначала в Красноярке, а потом и в Ленинграде и отлично ориентируется в разных школах живописи. Он подметил интересную вещь — Леннон рисует в старой японской манере. Это было задолго до знакомства с Йоко Оно. Женщиной его судьбы. Когда Джон поругался с Йоко и ушел из дома, он ушел в обьятия юной красавицы-китаянки Мей Пенг. И Джулиан Леннон и друзья Джона говорят, что время с Мей Пенг были самым беззаботным и счастливым временем для Джона.
У Джона в одной из поздних песен — песня Woman, посвященная жене Йоко Оно - есть строка - after all it is written in the stars, это начертано в звездах.
Как вот такое объяснить — у Джона были все женщины мира, но ему были предначертаны восточные женщины, а ему была суждена японка. Он, сам того не зная даже рисовал в юности в японской манере...
И хотя все фанаты Битлз именно Йоко винят во всех грехах — она, чего скрывать, на самом деле не вызвает симпатии — для Джона она была судьбой.
До того, как Зорик обратил на это внимание, я никогда этого не знал — и нигде в литературе о Битлз такой аналогии не встречал.

Как-то раз из глупой беседы про уринотерапию — я рассказывал Стивену Маршаллу, глобальному послу Dewar's что-то о главном уринотерапевте страны, Малахове из к сожалению закрытой программы «Малахов плюс» (я ее просто обожал — это лучше чем смотреть сериалы, или слушать Жириновского — хотя он тоже жжет отлично!) . На что Стивен вдруг заявляет — да, Джейн Эшер, бывшая невеста Пола у нас по телевидению постоянно это делает.
Тут мне показалось, что я понял, почему мой кумир бросил Джейн — представляете, он встает утром почистить зубы, а его суженная, ряженная в ночнушку отливает себе свежайшей утренней мочи на завтрак... Вместо кофе... Я даже пожалел Пола.

Решил проверить — ну, где? В википедии и подобных справочниках и ссылках на СМИ. Мадонна признавалась в том, что лечила потливость ног своей мочой и Долорес из группы The Cranberries боролась с мозолями от гитарных струн на пальцах. А вот про Джейн Эшер и ее увлечение уринотерапией что-то не обнаружилось. Видимо Стивен как обычно пошутил — он вообще невероятно жжет. С этим парнем стоит познакомиться.
Программ про Джейн Эшер я еще не делал. И, вот так, отталкиваясь от уринотерапии, выследил довольно занятную историю, в которой тоже есть определенная мистика.
Продюсер Битлз Джордж Мартин учился в Guildhall School of Music and Drama — школе музыки и драмы Гилдхолл. Странное учреждение, где готовят и актеров и музыкантов — типа эстрадного отделения Гнесинки. Преподавателем по классу гобоя у Джорджа Мартина была мама Джейн Эшер. Мартин не имел отношения к знакомству Джейн и Пола. Едва ли не лучшие песни Пола были посвяшены ей. Мама Джейн приложила руку к обучению Пола музыке — она научила его играть на блок-флейте (если помните песню Fool on the Hill — там на флейте играет Пол). Также Пол брал уроки фортепиано в Guildhall. Так что семья Эшер сыграла в жизни Пола - становления его как музыканта, определения его культурных горизонтов — значительную роль.

Из всех выпускников школы Гилдхолл, ставших известными музыкантами можно пожалуй упомянуть лишь одного, Джорджа Мартина.

Из всех выпускников школы Гилдхолл в основном приобрели известность актеры — телесериалов, мюзиклов. Причем, известных лишь в Британии. Пожалуй, единственный актер, выпускник Гилдхолл, ставший всемирно известным — Дениел Крейг, современное лицо Джеймса Бонда.

А лучшая звуковая дорожка, когда либо написаная к киноэпопее про Джеймса Бонда — песня Пола Маккартни Live and Let Die, спродюсированная и аранжированная Джорджем Мартиным.

Ну, немного они во времени не сошлись — Мартин, Пол и Дениел с фильмами про Джеймса Бонда. Кстати, Джорджу Мартину в январе исполнилось 85 лет! И дядька еще в полном разуме и почти что полон сил.

Может все это покажется натянутым — но есть в этом какая-то звездная связь. И наверное, если бы не было в судьбе Пола Джейн Эшер, он бы имел такого широкого кругозора в музыке, не сочинял бы академические произведения — оратории и симфонии, и быть может не было бы у него Live and Let Die, песни, которая странным образом сошлась на школе Гилдхолл.


Но, пожалуй, самое занятное открытие, которое я для себя сделал в отношени Битлз — я нашел человека с русской фамилией, который играл и записывался с Битлз. Очаровательнейший дядька, ему уже очень много лет — он 1925 года рождения. Он — живая история академической музыки Британии, он играл во всех знаменитых лондонских симфонических оркестрах с момента их основания, преподавал музыку в лучших учебных заведениях Британии.
Согласитесь, при всем огромном интересе к этой группе в нашей стране — нигде, ни в одной книжке, не было упоминаний о том, что хоть кто-то с русской фамилией имел к ним хоть какое-то отношение. Я попытался опубликовать это где-нибудь в наших СМИ — в отделах так называемой «культуры» в популярных изданиях этот материал интереса не вызвал. Ну, это же не Киркоров в очередной раз избивает ненавистных женщин...

А вообще — любите Битлз. Более разнообразной, разноплановой и такой интересной музыки никому не удавалось делать. Можно подобрать песни на любое настроение.
У них много грустных, драматических и даже трагических произведений.
Сегодня они могли бы звучать как реквием.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В Калужской области задержан 34-летний подозреваемый в убийстве 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны Бориса Игнатьева. 24 августа по подозрению в совершении преступления задержан 34-летний житель Малоярославца. По информации следствия, подозреваемый является потребителем ...
В Екатеринбурге будут судить "магистра магии вуду", который принес в жертву петуха, надеясь навлечь смерть на украинских политиков, в том числе на президента страны Петра Порошенко. Сделал он это еще в 2014 году, причем прилюдно. До сих пор шло следствие, и вот уголовное дело направили ...
Когда Мусе было шесть лет, Котяне подарили куклу. Котянина мама искала ее в России, купила там в специальном магазине, везла на перекладных и практически удочерила, пока везла. У куклы было нежное капризное лицо, джинсовый сарафан, кофточка с кружевами, золотистые косы, а главное – кукла б ...
Вчера пишу своей дружественной коллеге Наташке: "Курочка моя, ты сейчас где?". Наташа в ответ: "Курочка твоя в морозильничке :( " Оказалось, что эта дурында выехала на группу по Суздалю в демисезонном пальтишке. В минус 10, ага. И очень ожидаемо окоченела. Но получилось смешно ...
Толстушки - китаюшки от  LIU BAOJUN. ...