рейтинг блогов

Быть в Теме

топ 100 блогов lisca27.04.2011 Можно сказать, что этот пост вызревал давно. Мне хотелось написать его и не взорвать при этом свою уютненькую ЖЖ-шечку. А с такой пикантной темой, согласитесь, всё непросто. К тому, что скажешь, пристроят ещё пару вагонов того, о чём даже не думала. И, конечно, сразу поставят диагноз. Ну да ладно. На всякий случай я уберу основной текст под кат, так что те, кому не интересно, могут смело листать френдленту дальше.

Итак, BDSM. Тема.

В качестве вводной для чайников, которые таки влезли под кат, несколько обобщённых определений и пояснений.
Аббревиатура BDSM классически расшифровывается следующим образом.
BD – бондаж и дисциплина, определяемые как сценовые отношения, либо как способы воздействия "Верхнего" партнера на "нижнего". БД включает бондаж (ограничение физической свободы), ролевые игры и принижение, но почти (или совсем) не включает болевое воздействие.
DS – отношения Доминантного (Верхнего) и сабмиссивного (нижнего) партнеров, того, который властвует, и того, над кем властвуют. Доминантность и сабмиссивность – это, прежде всего, психотип, и проявление соответствующих черт характера лежит в том числе вне плоскости БДСМ-отношений.
SM – садо-мазохизм. Этот уровень отношений не подразумевает обязательное доминирование одного партнёра и подчинение другого. Это в первую очередь желание причинять боль и желание испытать боль. Именно боль становится основой сексуальной игры, а также призом, поощрением, наградой.
При этом, что характерно, склонность (назовём это так) к первому, второму или третьему совершенно не подразумевает склонности ко всему сразу.
Я хочу обсудить (хотя это, скорее, монолог с возможностью диалога) то, в чём немножко понимаю. Скажем так, что лично мне интересно и близко в BDSM. И поэтому я буду говорить как женщина, а не как эксперт в области психологии и сексологии.
Начну с начала.

Бондаж. Связывание, обездвиживание, фиксацию я считаю весьма эротичным процессом, стимулирующим сексуальную энергию обоих партнёров. Ограничение свободы физической как предвкушение ограничения свободы внутренней. Более того, как не противься, тело всё равно будет реагировать на воздействия. Помимо воли. Вот оно – начало ограничения внутренней свободы. Разум может сколько угодно говорить «нет», но если тело скажет «да»… Когда степень воздействия начинает выходить за некие границы чувствительности, человек инстинктивно закрывается, отстраняется, напрягается. Будучи грамотно связанной, уже никуда не денешься, и ощущения выйдут, выплеснутся за границы возможного. Как показывает практика, человек боится всего неизвестного, неиспытанного, отсюда и попытка закрыться.
На мой взгляд, один из сильнейших мужских стимулов – дать женщине то, что никто ей не сможет дать. Секс – это наркотик. Одна «лучшая ночь в жизни» привязывает и эмоционально, и физически. Не все женщины способны переступить через стеснение, благочестие, страх и массу других тормозов, не позволяющих выпустить наружу собственную сексуальность.
А кроме того, красиво связанная женщина – это ведь произведение искусства.

Доминирование. Конечно, мужское. Я отношу себя к тем женщинам, которые не признают слабых мужчин. Которые, да-да, презирают слабых мужчин. Которые сознательно или бессознательно ищут сильную руку. В обыденной жизни каждый из нас может быть самым обычным человеком со своими отношениями, симпатиями, антипатиями. Если человек имеет потребность в подчинении, то это вовсе не значит, что он будет прогибаться, подстраиваться под абсолютно любую более или менее сильную личность. Вот и нет. Если говорить о доминировании и подчинении, как части взаимоотношений пары, то встречается оно значительно чаще в бытовой жизни, чем это можно было бы предположить. Просто не все переносят шаблоны семейных отношений на секс (и кстати, не все готовы перенести схемы сексуальных отношения в жизнь; LifeStyle – вообще отдельная тема).
Так вот, на мой сугубо личный взгляд, тема мужского доминирования произрастает из инстинкта охотника. Пришел, увидел, победил. В роли жертвы трепетная лань или дикая тигрица. Мужчины разные, вкусы у них тоже разные. Одним по душе трогательные тихие послушные, другим – импульсивные сильные бунтарки. Если бы я была мужчиной, то мне было бы приятно укрощать «тигриц». В принципе, на уровне подсознание укрощение сильной женщины присуще, на мой взгляд, мужчинам с сильным рацио, а не просто с жаждой властвования и полного обладания. Таким образом мужчина выбирает себе пару подстать. Женщина, признавая мужчину Господином над собой, не теряет собственной индивидуальности, мыслит независимо, способна дать отпор посторонним и защитить своё. Дикая кошка даже в клетке остаётся дикой кошкой. За такой нужен глаз да глаз. Но в этом и интерес.
А что ищет женщина в подчинении? В чём цимес, как говорится? В наш век феминизма и уравнивания в правах слишком многое становится с ног на голову. Женщина, как ни крути, создана для семьи, детей и для того, чтоб быть парой мужчине. Мужчина носит кирпичи, женщина складывает из них очаг. Мужчина добывает дрова, женщина следит, чтоб огонь не угас. Мужчина убивает зверя, женщина готовит мясо в пищу. Это нормально – это разделение обязанностей, растущее из разделения ролей. Отдавая себя в полное распоряжение мужчине, женщина ждёт от него полного исполнения его мужских функций: обеспечение, поддержка, защита. Женщина ищет свою клетку, через прутья которой ни одна невзгода не доберётся до неё.
Поскольку женщина создана как сосуд для семени, то для мужчины одним из способов демонстрации силы, статуса и власти стало желание получить женщину и, если можно так выразиться, покрыть её. Секс как утверждение себя. Секс как власть. Секс как взятие на себя всех прав и обязанностей мужчины.
Принадлежа настоящему мужчине, женщина чувствует себя такой же настоящей. Древнейшие инстинкты, против них не попрёшь.

Садо-мазохизм. На мой взгляд, самый спорный аспект BDSM. Потому что для человека, чей удел – ваниль, очень сложно бывает провести грань между «в пределах нормы» и бессмысленной жестокостью. Как мне кажется, настоящий садист наслаждается не столько тем, что причиняет боль, сколько удовольствием от боли, которое испытывает мазохист. То есть для мазохиста боль несёт физический эффект, а для садиста – психологический.
И опять же, боль – нечто динамическое. Она может быть нестерпимо жгучей, а может – ласкающей. В арсенале того, кто использует боль, как метод воздействия и как элемент сексуальной игры, (а это, кстати, опять же не обязательно садист, может быть, просто Верхний) девайсы на разный вкус. Хотя сложившимся парам уже не нужен полный набор имени де Сада, они и так осведомлены о предпочтениях друг друга и о том, что доставляет партнёру наибольшее удовольствие.
У многих людей болевой центр связан с участком мозга, ответственных за сексуальное возбуждение. Это как «ухо-горло-нос», простите за неэротичное сравнение. Женщинам в большинстве своём нравится, когда мужчины шлёпают их по заднице. Будь это просто единичный шлепок проходившего мимо кухни мужа или целая серия в процессе фрикций. Женщинам вполне может нравиться покусывание за соски, сжатие и пощипывание складочек кожи.
Боль. Смешиваясь с удовольствием, она придаёт ощущениям новые оттенки. Есть ещё масса способов с помощью боли вывести партнёра на пик наслаждения, но это уже немного другой разговор. Мазохистка из меня скверная, поэтому и рассуждать об этом сложно. Но я боль понимаю и даже умею получать от неё кайф. Не от всякой, конечно. Но пусть подробности останутся моей маленькой тайной.

Одно лично для меня очевидно. BDSM не терпит бессмысленной жестокости. Люди, которые приходят в Тему, должны понимать, что они приходят не за властью ради власти или за болью ради боли ect. У меня даже язык не поворачивается назвать это субкультурой. Тематические отношения строятся на очень-очень древних инстинктах, на том, что записано где-то глубоко в подкорке, на обрывках нашей генетической памяти.

Быть в Теме
Быть в Теме

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ну вот ребята аргентинский КОКС,который поставляет ФСБ, добрался и до Украины.Первым им ОБОЖРАЛСЯ Ермак,который после передозировки,БОДРЫМ голосом заявил,что ОСНОВНОЙ задачей власти является возрождение РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ промышленности....Понимаете ребята,ВЕСЬ МИР думает как ...
Ты мудреца слыхал ли изреченье? Сказал он правдолюбцам в поученье: «Раскается в своих деяньях тот, Кто, не подумав, действовать начнет. 10 мая 2012 г. ТВ-Культура – «Культурная революция» – «Кто победит: экономика или философия?» – и я ...
Игорь Миронович Губерман, выдающийся поэт-сатирик современности, известен публике своими хлесткими четверостишьями - гариками. Читая их, понимаешь, что у этого человека просто-таки талантище: так метко и лаконич ...
Убийцы семьи главы полиции Сызрани - по-настоящему жалкие ублюдки. Они мечтали о красивой жизни, врали в соцсетях о своем социальном статусе, при этом работали официантами и автомойщиками. А еще, гастарбайтеры из Азербайджана и Таджикистана не только жестокие, но и тупые. На след обвиняе ...
Мы скорбим и выражаем свои соболезнования близким русского офицера. Убийство произошло около 12.10 по московскому времени, когда полковник Юрий Буданов выходил из нотариальной конторы по адресу Комсомольский проспект, д.38/16 вместе со своей ...