Быть сволочью

топ 100 блогов sapojnik02.11.2016 Реакции публики на ситуацию с Ильдаром Дадиным (заключенный, которого администрация методически избивает в колонии) - то есть различные комментарии в блогах - можно давать студентам-психологам для изучения темы "Фрустрация и реакции на нее". В принципе, блогосфера отреагировала на сообщение о пытках в колонии правильно - откликнулись многие ведущие блогеры, много перепостов, слов искреннего возмущения... Но одновременно просто поражает изобилие тех, кто сразу предпочел "поставить под сомнение" или просто "не поверить" письму Дадина из колонии, кто сразу принялся с лупой искать в скудной сообщенной информации всякие "нестыковки" и непонятки" - с тем, чтобы в итоге просто обвинить человека, без всякой вины подвергнутого пыткам, во лжи и в том, что он так "пиарится".

Откуда это? Некоторые даже кинулись писать мне в личку (я так и не понял, почему не просто комментом) - "как же так, Алексей? Почему вы верите? Разве ж мог начальник колонии лично пытать заключенных, у него ж для этого специальные люди есть! Вы наверно не бывали в местах, где много колоний и освободившихся заключенных! Разве вы не видите, что все это фейк и фальшак??"

Я бывал и в Карелии, и в Коми, и в Магадане - в некоторых местах работал по несколько месяцев. Кроме того, я служил в армии в обычной строевой части в Заполярье - это тоже некоторый аналог тюрьмы. Поэтому меня и бесят все эти недоумения московских интеллигентов.

Я действительно психолог по образованию, и поэтому мне как раз понятна реальная причина этих "недоумений": это всего лишь очередная психологическая защита. Ведь какова элементарная человеческая реакция на рассказ Дадина? Возмущение, жалость, желание вмешаться, помочь и остановить беспредел. Целая буря - при том, что "рационально" человек понимает - он НИЧЕГО сделать не может, он бессилен.

На психологическом языке состояние, когда "хочется", но "не можется", называется "фрустрация". И переживание фрустрации крайне неприятно для любого индивида. До того неприятно, что многие спасаются, начиная ОТРИЦАТЬ само наличие фрустрирующей ситуации. Это все, мол, "фейк и фальшак". А на деле - "на нет и суда нет", если с Дадиным ничего не происходит, то я, значит, ничего и не должен.

На самом деле довольно типичная реакция обывателя - и постыдная именно из-за своей типичности и прекрасно видимой подоплеки.

Я, например, очень редко, почти никогда, подаю нищим на улице. Однако нет большей пошлости, подлости и низости, чем громко объяснять всем - "да ладно, никакие они не нищие! Это все нищенская мафия, все эти нищие богаче меня, это все обман, я все знаю!" и тому подобное. Надо иметь мужество признаться хотя бы самому себе - "да, я сволочь, мне просто жалко денег". Или "Да, я сволочь, мне просто лень лезть за кошельком".

И даже это еще не самое трудное. Самое трудное - объявив себя (самому себе) сволочью, не начать этим гордиться. Называя себя сволочью, надо понимать, что быть сволочью - это стыдно и мерзко.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы никогда не говорили «быстрая еда» или «быстрое питание», хотя многие ели в темпе, решительно откусывая огромные куски и практически их не пережевывая. Производственный перерыв на обед всегда предполагал не только прием пищи, но и выполнение большого числа других неотложных дел, а на ...
Маяк - являться главной достопримечательностью набережной Солнечногорска на озере Сенеж в Московской области. (GPS координаты:56.188630, 37.027079) 01 Высота маяка составляет 10 метров и в окружности 5 метров. 02 03 04 ...
Нет, НЕ "не пишется". Просто погода брезгливая. Утром встаешь - темно. Это уже темно или еще темно? Едешь с работы - уже темно. Или еще? Фиг знает. Ноябрь. В ноябре главное - не щелкать клювом. Суббота. А по субботам у меня как всегда. Как всегда - это очередной прием у стоматолога. По суб ...
Если присмотреться поближе ...
Любить или быть любимой - что важнее? Конечно, всем нам хотелось бы идеальных отношений, когда любовь взаимная и оба сердца, как говорится, стучат в унисон. Но мы же понимаем, что так бывает очень редко, и уж совсем редко , если это длится до ...