Быть сверху

топ 100 блогов guadalahara04.12.2015 Последнее время чот очень много людей от меня огребает. Ну, скажем, не много в плане 10, 15, а много так как никогда в жизни за короткий промежуток времени.

И вот я такая сначала на хуй пошлю, а потом начинаю рассуждать, чойта я так взбесилась. Рассуждала рассуждала, и поняла. Эти люди лезут ко мне с позиции сверху. Поучают, дают непрошенные советы, говорят как надо, и как я должна. Говорят, что я должна чувствовать и как реагировать.

Вчера вот забанила нафиг френдессу из жж, с которой болтали один раз на фб. Она почему-то решила, что может назвать меня придурком за то, что я не пользуюсь воцапом. "Ну ты придурок, Марина, как ты собираешься работать риелтором, если не пользуешься вотцапом". Да, она более опытна и успешна в сфере недвижимости, но что за хамство, эй?? Ты мне кто вообще, чтобы такие заявления делать?

Или вот подруга, которая мне велела не ныть и обвиняла в слабоволии. Она считала, что лучше меня знает, как я должна себя чувствовать и как себя вести, потому что "она была на моем месте". Да не была она на моем месте! Чтобы делать выводы о том, как вести себя на чьем-то месте, надо прожить жизнь этого человека или хотя бы досконально знать ее понимать разницу между своим опытом и чужим. Подругу я конечно не послала, потому что она подруга. Я ей постаралась спокойно все объяснить, что не надо так.

Воспринимать человека с позиции сверху можно только в двух случаях:
1. Когда это мама. Ну просто на основе непререкаемого уважения к матери. И я сейчас говорю, конечно, о своей матери. А они бывают разные. С мамой я могу не согласиться, но рявкнуть в ответ, что не надо учить меня жизни - не могу. Потому что мама - единственный человек, который всегда и 100% на моей стороне. Она будет блюсти мои интересы сильнее своих.

2. Человек, которого я безмерно уважаю, который добился успеха в важных мне сферах и к которому я прихожу за советом. Его я буду слушать раскрыв рот и буду благодарна за то, что он снизошел до того, чтобы меня, дуру, научить уму разуму.

Все. От остальных панибратская и наставническая манера общения вызывает у меня шерсть дыбом и сразу на хуй.

В какой манере советы и прочее возможны и полезны? На самом деле, об этом как-то писала Эволюция, и, несмотря на мое весьма неприязненное к ее блогу отношение, я с ней абсолютно согласна.
Если не хочешь взбесить человека - не ставь себя выше. Уважай мнение, бекграунд, характер и прочие особенности другого человека. Старайся смотреть на проблему с его позиции и его глазами, а не со своей. "Ну и что, у меня тоже так было, я пошла и..." Ну ты пошла и молодец. А я вот не хочу или не могу туда идти. Попробуй понять, почему, и тогда уже лезь со своим суперценным мнением.

Можно мягко предлагать "а ты не думала об этом?" или сказать "знаешь, я вот слыхала, что в подобной ситуации можно сделать так-то. что ты на это скажешь?" И не вставать на дыбы, если предложения отклоняются. Они же не просто так отклоняются. Почему? Что не так? Если уж лезешь помогать - то помогай так, чтобы человек не чувствовал, что на него сели сверху и самоутверждаются.

И боже упаси вас предлагать какую попало хуйню. Вы думаете, вы помогаете? А когда вам спам шлют - это тоже помощь? Вы же не знали о новом анальном вибраторе в виде лисы! Вот вам блять информация, будьте благодарны!

Вот девочка мне сегодня шлет ссылку на пост Коши с предложением попробовать так же. Интересно, она пост читала? Это пост человека в кошмарном пиздеце. Я только смутно могу представить, как можно не ебануться, живя таким образом жизни, и Коша сама подтверждает в комментах, что это ад. Так нахрена мне предлагать тоже пожить в аду? У меня свой ад есть, спасибо, чужого не надо.

И вот мне по сто раз на дню советуют разную такую хуйню. Переедь к маме, устройся секретаршей, съезди в Майами. Вы вообще нормальные??? Всех на хуй.

В окончание замечу, что конечно же далеко не все люди такие. Есть люди, которые неизменно обладают чувством такта и эмпатии. Которые, когда решают что-то предложить, помочь, посоветовать - делают это так, что я, и правда, благодарна. Даже если советом не воспользуюсь. Я складываю эти советы и информацию в специальную копилку, потому что знаю, что, возможно, завтра-послезавтра-через год это мне пригодится.

Коли уж я не стала ставить ссылки на тех, кто меня бесит, не буду и на хороших ссылки ставить, но, Юль, это я про тебя ))

А совсем напоследок скажу, что я тоже не ангел. Я тоже могу нагородить хуйни. Последний раз, когда я это сделала - потеряла друга. Была не права. Извинилась, но он мои извинения не принял. Ну что ж. Я знаю, что накосячила, и ответственности с себя не снимаю. Это я к тому, чтобы вы не думали, что я тут клеймлю всех позором а сама безгрешная. Увы, нет, но я свои косяки рефлексирую, записываю и не повторяю. И вам советую ггг

Быть сверху

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В марте 1919 года Нестор Махно был награжден орденом Красного знамени (№4) за освобождение Мариуполя от войск Деникина. После этого он разорвал союз с красными. Армия Деникина приближалась к Москве. Молотов вспоминал, что осенью 1919 года Ленин собрал руководство страны и сказал им, что ...
мой целибат, между прочим, вовсе не означает, что у меня нет секса. Кайт-секс я вам уже показала. Есть у меня еще и другой секс. Сделать такую фотку я мечтала всю жизнь. Мечты сбываются, и по дороге в Алушту я спохватилась "ой, надо же сделать наконец ...
Первый день перемирия прошел ожидаемо - противник лупил на всех направлениях, Патриарх призывал к похабному миру, наши войска не вели действия в глубину, Вагнер наступал в Бахмуте. Ибо не ВС РФ, право имеет. А тем временем блогер с ником Чаадаев, в честь известного западника, ...
Лет 15 назад, когда я учился на экономиста, наш преподаватель из Дагестана получил от нас два очень неприятных вопроса: Почему, если он такой умный, не такой богатый? И он за 5 минут нам всё разложил на пальцах, да так, что сомнений у нас вообще не осталось. Но об этом как-нибудь ...
Поздним вечером "дня незалежности" группа украинских хлопцев поучила немного жизни поляков. И не в каком-нибудь тихом провинциальном городке, а в столичной Варшаве. Группа свидомых беженцев с Украины, все как на подбор накаченные, крепкие хлопцы наваляли польским парням за то что те ...