Быть или не быть? Вопрос к Присяжным заседателям....

Я бы добавила – не имеющий эмоций и жизненного опыта.
Суд присяжных заседателей, относительно новый для России институт судопроизводства. Для кого то это шанс развалить сфабрикованное прокуратурой дело и доказать свою невиновность. А для кого-то способ сыграть на эмоциональном, а не рациональном и оправдать виновного.
Их 12 плюс два запасных. Первоначальные ограничения – возраст (от 25), судимость, психическое состояние. Выбранные методом случайной выборки секретарем, затем прошедшие отсев председательствующим(мотивированный отвод), адвокатом и прокурором (немотивированный отвод). Разных полов, возрастов, социальных слоев, жизненных опытов, да и отношением к жизни в целом (в том числе и чужой).
Именно им нужно будет ответить на основной вопрос – ВИНОВЕН\НЕ ВИНОВЕН. Хотя вопросов на самом деле пять (если в деле несколько эпизодов, то пять по каждому из них). Формально это выглядит так:
1. Доказано ли, что преступные действия имели место
2. Доказано ли, что подсудимый совершил эти деяния
3. Доказано ли, что подсудимый совершил деяния при таких-то обстоятельствах
4. Виновен ли, подсудимый что совершил преступные деяния?
5. Требует ли подсудимый снисхождения или особого снисхождения?
Я не хочу в рамках темы обсуждать несовершенство судопроизводства и коррупционность судей. Понятное дело, что подкупить одного судью проще чем 12 неизвестных людей (хотя иногда, достаточно просто Старшину присяжных), только вот для присяжных убийство, это всегда убийство. Нет у них юридической грани между «превышением допустимой самообороны» и «причинением смерти по неосторожности», «не мотивированным». И быть не должно, они же обычные, как мы. Только вот наказание за эти формулировки, сильно отличается. А они и на этот вопрос должны ответить, основываясь на «красноречии» адвоката и прокурора. Материалы следствия пишутся людьми, во-первых обладающими своеобразным сленгом (судмедэксперты), и во-вторых, слабо владеющих русским языком (следователи). Прокурор и Адвокат будут читать показания и результаты экспертиз не от начала до конца, а выборочно, отсекая ненужную (и вредную для них) информацию: может получиться так, что цитируя один и тот же документ Обвинитель и Защитник выдадут на гора противоположные сведения. И действовать будут на эмоциональное, а не рациональное начало! РАБОТА У НИХ ТАКАЯ! Если Председательствующий нормальный, то он будет напоминать «заигравшимся», что присяжные обычные люди и говорить нужно «человеческим» языком. И давайте не забудем, что еще есть обвиняемый, а у него тоже есть право слова. И Свидетели со своими интерпретациями….А главное впереди сам процесс принятия решения Присяжными, 12тья разными незнакомыми людьми…. Когда мнение 12ти – должно стать одним.
Или рыдающий на скамье подсудимых подросток и его мать, воспитавшая его одна! Они не тронут ваше сердце? Ему жить и жить! Мертвому не помочь, а этот живой, а вдруг прокурор ошибся? А вдруг подставили? И как потом с этим грузом жить?
Так как все эти вопросы будут расписаны по каждому подсудимому, по каждому важному обстоятельству и по каждому пункту обвинения, этих вопросов будет достаточно много.
Так как вопросы взаимосвязаны, их формулировки будут несколько напрягать Вас: как Вам, например, такое начало вопроса: «Если на 1-ый вопрос дан положительный ответ, на 2-ой, 3-ий или 4-ый дан также положительный ответ, то доказано ли...». Проблема в том, что учитывая разделение запятыми союзов «и» и «или» — хрен поймёшь, какие условия должны соблюдаться.
тяжёлыйНа каждый вопрос необходимо дать ответ принятый коллегией единогласно. Если единодушия достигнуть не удаётся, вопрос решается открытым голосованием не ранее чем через три часа от начала обсуждения, т.е. если возникли какие-то разногласия, присяжные варятся в собственном соку три часа и только потом голосуют.
Голосуют за дальнейшую судьбу человека……
Поговорим?