рейтинг блогов

Быть или не быть, бить или не бить?

топ 100 блогов albert_lex15.10.2019

Быть или не быть, бить или не бить?

К вопросу о смертной казни, который обсуждают в связи с убийством в Ростове: удивительно, насколько почти все аргументы в этом споре не стоят ничего! Они взывают к эмоциям, только на это и рассчитаны, смысла не имеют. Эти же аргументы применяем к другим мерам — и сразу виден их бред.

1. Смертная казнь не снижает количество тяжких преступлений — давайте не казнить.

А тюремное заключение не снижает количество краж — давайте не сажать.
А штрафы не снижают количество нарушений ПДД — давайте не штрафовать. Что дальше? Какие ещё «гиниальные» идеи будут?..

Штрафы за ПДД были всегда, вот только лет 20 назад эти «штрафы» себе брал гаишник. Кстати! Примерно с той же «скидкой» 50%, которая есть сейчас, если оплатить быстро. Ну и?.. Нарушений ПДД было больше. И снизились они сейчас не из-за введения или отмены штрафов, а потому что возникли новые вещи, с наказаниями вообще не связанные! Говоря красивыми словами, культура подросла. А штрафы были и остались.

2. Судебные ошибки

Невинного человека, мол, могут казнить. А невинного человека посадить могут? И ведь сажают! А порой и лет на 10-15-20! И порой и на строгий режим. Вы этот режим видели?

Нет, я понимаю, что смертная казнь — она как бы пострашнее тюремного срока. Но лицемерием явно попахивает…

«Убийство — необратимо». А отсидка — она обратима? Что, нашли способ вернуть человеку 5-10-15 лет, проведённых в тюрьме? Ах, извинятся и компенсацию дадут? Это греет, конечно…



Говорят, что у нас, мол, плохая судебная система — «с обвинительным уклоном», а вот в США, якобы, хорошая — там каждого второго суд оправдывает.

Но вот же парадокс: за последние 20 лет количество заключённых в России уменьшилось в 2 раза, и продолжает сокращаться. Как отбывающих наказание по приговору суда, так и заключённых под стражу на время следствия — есть данные, которые очень легко проверяются.

У этого якобы «парадокса» есть причина: потому что нет никаких 50% оправдательных приговоров в США.

В реальности на суде выносят оправдательный вердикт примерно в 30% случаев, но это как раз не важно, потому что ключевые слова — это «на суде»!

Свыше 97% процентов уголовных дел суд не рассматривает, потому что заключается сделка с правосудием, досудебное соглашение с прокуратурой. Как вы понимаете, все сделки — это автоматически обвинительный приговор. Прокуратура не будет заключать сделку на оправдание, она тогда просто закроет дело и не пойдёт в суд позорить, всё же очень просто и логично.

То есть 97% приговоров — это приговоры обвинительные. Из оставшихся 3% меньше одной трети — оправдывают, а две трети — точно так же осуждают, но уже в суде.

Так что реальный процент оправданий по уголовный делам в США — это менее 1%. Данные не секретные, они очень легко проверяются, это известно вообще всем, кто хочет поинтересоваться и узнать, а не просто верить в миф про «50% оправдательных приговоров».

Именно такая система сделала США мировым лидером по числу заключённых, причём не только в относительных цифрах, но и в абсолютных.

Каждый 4 заключённый в мире — сидит в США. В стране всего 5% населения планеты — 25% заключённых!

Быть или не быть, бить или не бить?

Там не только самое большое число заключённых на 100 тысяч населения, но и по количеству тоже. Вы только вдумайтесь: в огромном Китае на 1,5 милиларда населения заключённых меньше! В Китае в 5 раз больше населения, а в тюрьмах — меньше, чем в США с 350 миллионов человек.

Быть или не быть, бить или не бить?

Быть или не быть, бить или не бить? 2019-10-14_090202.jpg

4. Не вы давали жизнь, не вам её и отбирать.

Это один из риторических аргументов, которые должны взывать к эмоциям, бить в самое сердце, давить на слезу. Таких аргументов много, все они разбиваются элементарно.

Ну вот в данном случае: нельзя отбирать жизнь. Да неужели? А если преступник захватил заложников, их надо спасать, то неужели нельзя ликвидировать преступника в ходе операции? Оказывается, можно. Оказывается, отбирать жизнь, которую не ты давал — это то, на что соглашаются во всех странах.

Это даже парадоксально, что потом этот же самый преступник, которого могли уничтожить при освобождении заложников, уже начинает считаться неприкосновенным на суде. То есть одну и ту же жизнь то можно отбирать, то нельзя.

Конечно, на суде речь идёт о наказании преступников, и надо выбирать меру наказания, а при операции надо спасать невинных людей, и разница есть, но именно эта разница и говорит: да те же самые люди, которые кричат «нельзя отбирать жизнь» легко дадут согласие её отобрать.

Из серьёзных аргументов за отказ от смертной казни можно сказать то, что человечество уже отказалось: сперва от изуверских методов казни вроде побиения камнями, распятия, четвертования, посажения на кол, вытягивания жил, сдирания кожи и прочих милых атрибутов Средневековья и более ранних эпох. Чуть позже отказались люди и от телесных наказаний: от кнутов и плетей, отрубания рук и пальцев. А ведь говорили точно так же в иные века, что не заставишь человека соблюдать закон и не обижать ближних без таких чудовищных мер. Но вот заставили же, и люди без всего этого живут только лучше. Да и сама смертная казнь где-то есть, где-то её нет, даже в нашей стране, собственно, её то разрешали, то запрещали, и нельзя сказать, что без смертной казни мы жили хуже. Так что обойтись без неё можно, это факт.

Из соображений за смертную казнь: непонятно, как защитить общество от конченых рецедивистов. Есть педофилы-насильники, которые совершают свои преступления снова и снова, есть просто маньяки. Есть и неисправимые преступники, которые просто не хотят соблюдать закон, и если это просто воры, то ещё куда ни шло, а если это бандиты-убийцы? Ему сколько ни дай, он же выйдет и снова убьёт. На этот вопрос нет ни одного удовлетворительного ответа, обычно только мифология и мечты про перевоспистание. Очевидно, что это просто факт: некоторые люди опасны всегда, от них нельзя защитить общество, если они не в тюрьме, а из тюрем их выпускают. И тогда люди говорят: а смертная казнь? И возразить, в общем, нечего.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дворец Долмабахче, районы Бешикташ и Ортакёй, и собственно, сам мост. Ворота дворца Долмабахче. Мечеть Синан-паши. Памятник Хайруддину Барбароссе - выдающемуся флотоводцу, пирату и вельможе. Паромная пристань Бешикташ. Детали ...
Мы не понимаем, что с этим Донецком делать, и это уже никто не скрывает. Понятно, что по чьей–то глупости Россия ввязалась в ситуацию, из которой ей невозможно выбраться без существенных имиджевых потерь. Хотя я вот говорю, что самый лучший способ – это все–таки вход российских войск в ...
Моя подруга Оля, нежная и очаровательная женщина рано вышла замуж и родила сына, и так же рано разошлась. Десять лет она жила одна, полностью посвящая себя сыну. Парень рос умным, хорошо учился в школе, помогал маме. Сейчас ему 16 лет. Дома он бывает редко, появилась девушка, он провод ...
На днях, мне друг, который увлекается поиском различных исторических реликвий, дал ознакомиться с некоторыми «единицами» своей коллекции. В основном, это фотографии и письма времен Второй Мировой войны. Я решил разбить этот мини-архив на несколько постов, дабы и вы могли на него ...
Небо на закате. Феодосия. Крым. 24.11.2023 ...