Быт древних эстонцев, Рокка-аль-Маре

топ 100 блогов holy_mozart23.01.2012 В Таллинне существует огромный музей под открытым небом в Рокка-аль-Маре. Здесь расположено множество экспонатов представляющих быт древних эстонцев.

Быт древних эстонцев, Рокка-аль-Маре

01. Музей очень большой, и обойти его за раз очень трудно, особенно не в самую благоприятную погоду.
Быт древних эстонцев, Рокка-аль-Маре

02. Хутор Сепа – хутор ремесленника. Смена 19-20 веков.
Малый хутор из Выруского уезда с земельным наделом около 10 га. Основной доход поступал от кузнечных работ. Благодаря большим изменениям в эстонской экономике во второй половине 19 века, сельское ремесло развивалось быстро. Также и у деревенского кузнеца вырос объем работ, поскольку на хуторах стали пользоваться более прочным орудиями труда из железа и сельскохозяйственными машинами. Ремесленники происходили часто из малых хуторов или из числа безземельного народа. Иногда обустроиться кузнецу помогали хуторяне, нуждавшиеся в его услугах.
Двор находился в большинстве возле дороги, чтоб к кузнице можно было подъехать на лошади.

03. Кузница.
Происходит с хутора кузнеца Яана Мыыка на границе города Выру, куда перевезена откуда-то из Казаритсаской волости в 1920-х годах. Построена, очевидно, в начале 20-го века.

04. Баня.
Построена на хуторе Сепа, в деревне Палометса в Выруском уезде, очевидно, в 1880-90-х годах.

05. Ветряная мельница.
Построена в деревне Калма, Тартуского уезда в 1897 году. На мельнице голландского типа мололи муку для выпечки хлеба, для скота, а также ситную муку и крупу.
В сторону ветра поворачивали только крышу мельницы с крыльями.
Быт древних эстонцев, Рокка-аль-Маре

06. Покупной хутор Ала-Рузи. Смена 19-20 веков.
Хутор из Выруского уезда (позже Валгаский уезд) площадью 36 га был основан в 1874 году на землях, отделенных от хутора Мяэ-Рузи, вскоре он был выкуплен в вечное пользование.
Постройка купленного в кредит нового хутора была тяжелой и требующей расходов работой. Доход получали от продажи льна, молочных продуктов, яиц и пр. Несмотря на нехватку денег, люди стремились получить образование. На этом хуторе вырос знаменитый эстонский скульптор Юхан Раудсепп (1896-1984).

07. Жилая рига.
Построена на хуторе Рузи, в деревне Пугритса в Выруском уезде (ныне Валгаский уезд) в 1874 году.

08. Клеть.
Построена в 1880-х годах на хуторе Пизу, в деревне Сяре в Выруском уезде.
В одном из помещений хранилась одежда, в другом зерно и мука.
Быт древних эстонцев, Рокка-аль-Маре

09. Клеть (хлев) – конюшня.
Построена в 1870-х годах на хуторе Рузи, в деревне Пугритса в Выруском уезде.
Первое помещение мякинник, второе помещение хлев для 8-10 овец, третье – конюшня для двух лошадей.

10. Хлев-мякинник.
Построен на хуторе Рузи, в деревне Пугритса в Выруском уезде.
Первое помещение – коровник для шести коров, быка и двух бычков или телок. Второе – сарай-мякинник.

11. Ветряная мельница.
Мельница нового типа построена на хуторе Пеэду, в деревне Леэдри на острове Сааремаа в 1876 году. На мельнице мололи муку и отличную крупу также и для островитян издалека до 1958 года.
К нижней части мельницы прикреплен длинный «хвост», при помощи которого ее поворачивали.

12. Мельница-столбовка.
Построена в 1748 году на острове Вормси, известном своими строителями мельниц. На мельнице мололи муку до 1948 года.

13. Ветряная мельница.
Построена на хуторе Аннузе, в деревне Котланди на острове Сааремаа в 1871 году. Муку для хлеба, ситную муку и крупу мололи до 1963 г.
Быт древних эстонцев, Рокка-аль-Маре

14. Арендный хутор Юри-Яагу. Начало 20 века.
Хутор с острова Муху с земельным наделом 34 га., в т.ч. пашни 6 га. Хотя выкуп хуторов начался на островах в 1880 годах, полностью развернулся только в начале 20 века. Чтобы погасить банковский кредит, островитяне занимались рыболовством и были на материке сезонниками.
Быт древних эстонцев, Рокка-аль-Маре

15. Двор обнесен высокой каменной оградой. Такая же ограда делит двор на чистый и скотный двор. На чистый двор с конца 19 века стали сажать яблони, вишни, сливы и цветы. Рядом со скотным двором общинный огород, где у каждого хутора свои грядки.
Быт древних эстонцев, Рокка-аль-Маре

16. Традиционные эстонские качели.

17. Жилая рига.

18. Амбар.
Копия амбара с хутора Салу-Андрезе, амбар находится в деревне Роотсивере на острове Муху и построен в конце 19-го века. Художественная покраска амбарных дверей была очень распространена на острове Муху в конце 19-го века, а особенно в начале 20-го века.
Амбар имел шесть помещений: 1 – клеть для хранения рыбы; 2 – клеть для хранения одежды; 3 – помещение, где в летнее время спали; 4 – амбра для хранения зерна и муки; 5- помещение, где в летнее время спали хозяйские дочери; 6 – амбар для молока.

19. Хлев.
Построен на хуторе Михкли, в деревне Лепику на острове Муху, очевидно в 1910 году.
1 – овчарня приблизительно для 10 овец; 2 – телятник; 3 – свинарник для 1-2 свиней.

20. Летняя кухня.
Построена на хуторе Марьявялья, в деревне Кюласэма на острове Муху в 1873 году.
После постройки новой дворовой кухни здесь готовили еду для скота, стирали, варили мыло.

21. Летняя кухня-баня-погреб.
Построена на хуторе Пярди, в деревне Мяла на острове Муху в 1906 году. Здание в т.н. мухуском стиле из булыжного камня – образец строительного искусства мухуских каменщиков, которые в 1890-1940-х годах зарабатывали на жизнь, строя каменные здания как на островах, так и на материке.
Быт древних эстонцев, Рокка-аль-Маре

22. Сараи рыбаков на берегу моря.

23. Сарай для сетей.
Построен в 1880-х годах на взморье в Лымала, в деревне Тоомалыука на острове Сааремаа.

24.

25. Сарай для сетей.
Копия сарая для сетей построенного в деревне Алви на острове Сааремаа в 1903 году.
Быт древних эстонцев, Рокка-аль-Маре

26. На территории музея запрещено курить, по понятным причинам. Но есть специально оборудованные места.
Быт древних эстонцев, Рокка-аль-Маре

27. Хутор крепостного крестьянина Рооста. Конца 18-го века.
Хутор из острова Сааремаа с земельным наделом 45 га, в т.ч. каменистых полей 5 га. В условиях крепостного строя как хутор так и крестьяне принадлежали помещику. В дополнение к барщине платили помещику подать в виде зерна, дров, яиц и мяса. Всё необходимое выращивали – делали сами.
Быт древних эстонцев, Рокка-аль-Маре

28. Дворы на острове Сааремаа обычно обнесены высокой каменной оградой. Двор разделен деревянной изгородью на участки.

29. Жилая рига.
Архаичная жилая рига без торцевых камор построена на хуторе Рооста, в деревне Леэдри на острове Сааремаа во второй половине 18-го века.

30. Клеть.
Построена на хуторе Лауза в деревне Леэздри на острове Сааремаа в 1766 году.
1 – клеть для хранения одежды, в летнее время здесь спали; 2 - амбар для хранения зерна и муки; 3 – амбар, где в деревянных кадушках и бочках хранили молочные продукты, мясо, рыбу и пиво.
Быт древних эстонцев, Рокка-аль-Маре

31. Молельня гернгутерского братсва.
Дом с черной кухней построен в 1780-е годы на хуторе Пака, в деревне Туйу на острове Сааремаа. В 1726 году из Германии в первую очередь на остров Сааремаа проникло религиозное движение гернгутеров. Благодаря им распространялось умение читать и писать, а также хоровое пение. Молельни гернгутерского браства часто возводились самими крестьянами.
Быт древних эстонцев, Рокка-аль-Маре

32. Движемся дальше вдоль прекрасного забора поросшего мхом.

33. Мельница-столбовка.
Построена на хуторе Пихламаа, в деревне Юленди на острове Хийумаа в 1860 году. На мельнице мололи муку до конца 30-х годов.

34. Кострище.
Быт древних эстонцев, Рокка-аль-Маре

35. Танцпол для праздников.

36.

37.
Быт древних эстонцев, Рокка-аль-Маре

38. Часовня Сутлепа датирована «1699».
Построена в деревне Сутлепа, в Ляэнеском уезде, в качестве приписной церкви к приходской церкви Ноароотси, вероятно, ранее года, указанного на внешней арке дверной рамы.
В постройке крестьянская строительная традиция соединена с элементами стиля барокко. Барочной является и кафедра, построенная деревенским столяром Й.Клинбергом (1837). Хорошо сохранились алтарный стол и решетка (1810), а также подставка для крестильной купели (1802). Рядом с дверью на стене – деревянная коробка для пожертвований.
Приход часовни составляли, в основном, прибрежные эстонские шведы.
Быт древних эстонцев, Рокка-аль-Маре

39. Заметив горящие свечи в окнах, мы решили заглянуть внутрь. Нашему удивлению не было предела, так как в церкви проходил маленький камерный рождественский концерт.
Быт древних эстонцев, Рокка-аль-Маре

40. Советую посмотреть видео, которое я там снял.

41. Еще одна мельница.

42. Корчма.
Корчма с одной конюшней построена в 40-х годах 19 века в деревне Колу Харьюского уезда у обочины дороги Таллинн-Тарту.
Уже в средние века помещики строили корчмы у больших дорог, где торговали водкой и пивом с мызных винокурен и пивоварен. Путники здесь останавливались на ночлежку, получали тёплую пищу, давали отдых лошадям. Для окрестных крестьян корчма была местом сборищ.
В 1900 году, в связи с государственной монополией на алкогольные напитки, закрыли все харчевни.
Быт древних эстонцев, Рокка-аль-Маре

43. Кстати покушать в корчме можно и сейчас.
Быт древних эстонцев, Рокка-аль-Маре

44. Двор Сасси-Яани начала 19-го века с Западной Эстонии.
Данный, средней величины, двор с его надворными постройками представляет жилище крепостного крестьянина, где всё необходимое делали-выращивали сами. Как крестьянин так и хутор принадлежали мызе.
В старых хуторах была свободная планировка, жилая рига располагалась обычно с фасадом на юг.

Предыдущие фото-репортажи:

Еще немного Таллинна, и всё
Рождественский Таллинн
Экспедиция по Троещине, часть 14
Новый Таллинн
Что еще рассказать вам о Таллинне